Терафлю при лактации


Терафлю при грудном вскармливании

Лактирующие женщины больше других подвержены простудным заболеваниям потому, что их иммунитет после родов ослаблен. Выработка молока требует больших энергозатрат. Поэтому любая вирусная атака грозит последствиями в виде простуды и повышения температуры.

Как не заразить новорождённого, подобрать безопасные и эффективные лекарственные средства? Терафлю – это популярный комплексный препарат для лечения простудных болезней. Описание медикамента, возможность применения при грудном вскармливании – об этом далее.

Состав и лекарственная форма

Терафлю – это комбинированное лекарственное средство, которое облегчает симптомы простуды. Медикамент снимает отёк, обезболивает, понижает температуру, устраняет воспаление.

Основные компоненты препарата: парацетамол, фенилэфрин, фенирамин. Дополнительные вещества:

  • «Яблоко и корица» – витамин С, оксиянтарная кислота, костный фосфат, пищевая добавка Е637. Также тринатриевая соль, лимонная кислота, пищевой ароматизатор «Яблоко», «Яблоко и корица».
  • «Лимон» – тринатриевая соль, витамин С, оксиянтарная кислота, пищевые красители, сахар. Также двуокись титана, пищевая добавка Е542, лимонная кислота, пищевой ароматизатор «Лимон».

Парацетамол нормализует температуру тела, купирует боль, устраняет воспаление. Фенилэфрин устраняет отёки, покраснения, сужает сосуды носа и воздухоносных мешков. Фенирамин останавливает избыточное выделение слезной жидкости из глаз и слизи из носа, устраняет зуд.

Препарат выпускают в форме порошка, который принимают перорально. С виду это мелкие гранулы, комки отсутствуют, цвет – белый с жёлтыми крапинками. Готовая жидкость мутная, неопределённого цвета, с ярко выраженным ароматом лимона или яблока с корицей. Порошок расфасован в герметичные пакеты, в картонной упаковке 10 штук.

Показания

Комбинированный препарат используют, чтобы на время устранить симптомы инфекционных и воспалительных заболеваний. Лекарственное средство принимают при острых респираторных вирусных инфекциях и гриппе. Медикамент помогает избавиться от лихорадки, озноба, высокой температуры, головной боли, ринита, отёчности в носу, мышечной боли и т. д.

Метод применения

Препарат принимают перорально, чтобы приготовить чай откройте пакетик, высыпьте содержимое в чашку и залейте кипятком, перемешайте. На 1 пакетик понадобится 220 мл воды.

Лекарственное средство могут использовать только взрослые и подростки от 13 лет. Однократно можно принять только 1 пакет. Пить лечебный чай нужно сразу после приготовления, пока он ещё горячий. За 24 часа можно принять не более 3 пакетиков. Интервал между приёмами составляет 5 часов. Если через 5 дней симптомы не исчезли, прекратите приём препарата и обратитесь к врачу.

Противопоказания

Несмотря на свою эффективность, лекарственное средство имеет большой список противопоказаний. С осторожность и под постоянным контролем врача следует принимать препарат при таких болезнях:

  • печёночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • гипертоническая болезнь;
  • гипертрофия простаты с задержкой мочеиспускания;
  • пилородуоденальный стеноз;
  • сужение мочевых путей;
  • любая стадия сахарного диабета;
  • стенозирующие кровоточащие пилородуоденальные язвы в желудке или 12-ти перстной кишке;
  • недостаток глюкозо-6-фосфат дегидрогеназа;
  • глаукома закрытоугольного типа;
  • патологические болезни лёгких;
  • бронхиальная астма.

Как гласит инструкция, препарат запрещено использовать для лечения детей до 13 лет, беременных и лактирующих женщин.

Побочные явления

При использовании препарата у больного могут возникнуть многочисленные побочные явления. У пациента кружится или болит голова, пересыхает в горле или ротовой полости. К частым побочным явлениям относят повышенную сонливость, чрезмерную утомляемость, расстройства сна, нарушение сердцебиения, повышенную возбудимость, нервозность.

Побочные явления со стороны пищеварительного тракта: тошнота, приступы рвоты, метеоризм, нарушения дефекации.

Парацетамол провоцирует появление сыпи на коже, крапивную лихорадку.

Другие побочные явления:
  • снижение уровня белых кровяных телец в крови;
  • снижение уровня тромбоцитов;
  • гемолитическое малокровие;
  • тяжёлые болезни крови, которые возникают из-за сильного снижения гранулоцитов (клетки группы лейкоцитов).

Фенилэфрин вызывает артериальную гипертонию, патологическое расширение зрачка, нарушения сердечного ритма. Кроме того, вещество негативно влияет на эндокринную и мочеполовую систему, из-за чего затрудняется мочеиспускание.

Из-за фенирамина пересыхает внутренняя оболочка глаз, рта, возникать дисфункция мочеиспускания. У пациента появляется сильное влечение ко сну, эпилептические приступы, дисфункция желчных путей. Меняется поведение человека, в крайне редких случаях пациент может впасть в кому.

Терафлю при лактации

Согласно инструкции Терафлю не рекомендуется для лечения простуды при грудном вскармливании. Ведь препарат имеет огромный список побочных явлений, а рисковать здоровьем малыша совсем не хочется.

В некоторых случаях терапевты назначают медикамент лактирующим женщинам, но только в тех случаях, если возможная польза препарата для матери выше потенциального риска для ребёнка. Терапевт принимает решение только после тщательного обследования.

Не нужно прекращать естественное кормление во время простуды, так как вместе с вирусами в организм малыша попадают антитела. Однако, если мать принимает медикаменты, то необходимо перевести ребёнка на искусственное кормление. Чтобы сохранить лактацию нужно постоянно сцеживать молоко.

Если простуда на ранней стадии развития, то от приёма таких сильнодействующих препаратов при грудном вскармливании лучше отказаться. Ведь существуют более безопасные лекарственные средства на основе растительных компонентов.

Методы лечения простуды

При грудном вскармливании используйте популярные и безопасные народные методы. Обильное тёплое питьё гарантирует улучшение состояния больной, но только, если симптомы простуды ещё не выражены. Пейте чай с добавлением малинового варенья, тёртого имбиря и мёда.

Морсы из смородины, брусники и клюквы насытят организм аскорбиновой кислотой, ускорят вывод вирусов, токсических веществ и бактерий. Если у лактирующей женщины аллергия на цитрусы, то лимон употреблять запрещено. Антибактериальные препараты не совместимы с лактацией. Главная цель терапии – снизить интоксикацию, увеличить защитные силы организма.

При появлении первых симптомов простуды используйте «Гриппферон» – это безопасный препарат, у которого отсутствуют противопоказания. При грудном кормлении можно использовать эффективные и безопасные свечи «Виферон».

При температуре до 38.5° не рекомендуется использовать медицинские препараты. Снизить жар можно уксусными обтираниями и малиновым чаем. Если температура выше 38.5° используйте Парацетамол. В таком случае снижать температуру нужно быстро, ведь может перегореть молоко.

От боли в горле используйте антивоспалительные препараты местного действия, например, Йодинол. Ромашковый, эвкалиптовый отвар используйте для полоскания, обрабатывайте горло Люголем.

При рините применяйте капли на основе растительных экстрактов, например, Аквамарис. Если сильно болит голова, принимайте спазмолитик Но-шпа.

Старайтесь не переохлаждаться, но если это случилось, оденьтесь теплее и выпейте горячего липового чаю с добавлением мёда.

Терафлю – это комбинированный препарат, который имеет массу побочных явлений. Не рекомендуется использовать этот медикамент для лечения лактирующих женщин. Лекарственное средство разрешено принимать только под чутким наблюдением врача, новорождённого на этот период переведите на искусственное кормление. Только так вы обезопасите своего ребёнка!

data-matched-content-rows-num="9, 3" data-matched-content-columns-num="1, 2" data-matched-content-ui-type="image_stacked"

Подписывайтесь на нашу группу

vskormi.ru

Можно ли ТераФлю при грудном вскармливании

Осенне-зимний сезон, а также период эпидемии вирусных заболеваний , самое опасное время для кормящей женщины. Ведь после родовой деятельности иммунитет ослаблен, да и на выработку молока уходит большое количество сил и витаминов из организма мамы. Как пережить это время, чтобы не подцепить вирус и не заразить грудничка? Любой кормящей женщине стоит узнать , как защитить свой организм и можно ли ТераФлю при грудном вскармливании. Именно при помощи этого препарата молодые мамы чаще всего борются с симптомами простуды еще до беременности.

ТераФлю как средство для борьбы с симптомами простуды и гриппа

Аннотация к препарату говорит о том, что указанный препарат помимо жаропонижающих свойств, обладает также обезболивающим и противоотечным действием. Плюс ко всему служит он средством от аллергии. Комбинированный состав лекарственного средства позволяет применять его во время инфекционных или воспалительных заболеваний. Многие разновидности гриппа и ОРВИ практически всегда провоцируют повышение температуры, головные боли, озноб, насморк и прочее.

ТераФлю никак не сказывается на бактериях, вирусах, то есть не устраняет причину заболевания. Поэтому как основное средство для лечения его не используют, а применяют лишь для того, чтобы на время купировать первые признаки простуды или вирусной болезни.

Направлен препарат на устранение следующей симптоматики:

  1. Головная боль, боль в мышцах.
  2. Заложенность носа, которая нередко сопровождается слизистыми выделениями.
  3. Ломота в мышцах и суставах.
  4. Частое чихание.
  5. Покраснение, слезотечение или зуд в области глаз.
  6. Озноб, а также незначительная температура.

Полная безопасность препарата для лактирующих женщин до сих пор не доказана, поэтому перед его употреблением и при отсутствии других подручных средств от простуды дома нужно внимательно ознакомиться с противопоказаниями и составом медикамента.

Состав и в каком виде выпускается препарат

Средство швейцарского производства фирмы Новартис. Изготавливают ТераФлю в виде порошка для приготовления раствора, чтобы принимать внутрь. Его состав включает:

  1. Неактивные вещества , добавки, которые отвечают за вкус раствора, влияют на допустимый срок использования.
  2. Вещества, которые воздействуют на симптоматику заболевания , активные компоненты. К ним относят:

, парацетамол , борется с повышением температуры, действует как обезболивающее и противовоспалительное средство. Вещество, которое легко всасывается и выводится из организма. Так, что уже в течение часа частицы вещества полностью растворяются в крови, а выводятся , через сутки. Активнее всего выходит парацетомол через почки, а всего лишь 1 процент разрешенной дозировки проникает в материнское молоко. Поэтому для грудного ребенка это вполне безопасное средство.

, фенилэфрина гидрохлорид , вещество сужает сосуды, благотворно сказывается на дыхательной системе, снимает отек слизистых. Установлено, что максимального эффекта можно достичь при его использовании как спрея или внутривенно. А в виде раствора, при употреблении внутрь (как ТераФлю), он хуже всасывается и не действует в полную силу. Клинически полностью не исследовано, поэтому при кормлении грудью принимать его не рекомендуют. Но есть практика приема лекарственного компонента малышами, поэтому принимать его в период лактации можно, но с большой осторожностью.

, фенирамина малеат , вещество из разряда антигистаминных средств. Воздействует непосредственно на рецепторы, тем самым приостанавливает развитие аллергической реакции и устраняет ее возможные проявления: отечность на слизистых, насморк, покраснение и слезоточивость глаз, а также зуд в области носа и чихание. Всасывается в кровь и достигает своей максимальной концентрации за 1- 1.5 часа после употребления. Эффективность активного вещества можно ощутить по прошествии часа и на протяжении суток. В составе комплексного препарата вещество полностью не изучено, поэтому при лактации пить его не особо рекомендуют. Если фенирамин попадет в грудное молоко, у грудничка могут проявиться негативные реакции в виде аллергии.

Основные показатели ТераФлю

Перед началом приема препарата кормящей маме стоит удостовериться в безопасности компонентов для ребенка и его эффективности в борьбе с вирусами и простудой.

Насколько эффективен препарат

Говорить об эффективности лекарственного средства можно в том случае, если оно положительно влияет на ход болезни, снижает ее продолжительность или хорошо воздействует в качестве профилактических мер и в период реабилитации. Показатели эффективности определяют состав препарата (какие активные вещества содержит) и дозировка.

При сравнении наименований ТераФлю и ТераФлю Экстра оказывается, что отличаются разновидности препарата процентным соотношением активных компонентов, и лекарственное средство с меньшим содержанием жаропонижающего вещества не обладает минимальной рекомендованной дозой препарата.

Следовательно, нужный эффект не будет достигнут и для улучшения самочувствия маме придется принимать порошок повторно. Из-за этого увеличится содержание других компонентов, которые представляют собой потенциальный риск для здоровья грудничка. Поэтому назначать дозировку и наименование препарата должен врач.

Безопасен ли препарат при лактации

Чтобы оценить безопасность лекарственного средства стоит рассмотреть каждый компонент по отдельности. Парацетомол в разрешенной дозировке не представляет опасность для кормящей мамы, эффективно снимает жар и обезболивает. При соблюдении рекомендаций терапевта по приему средства меньше всего вызывает негативных последствий, чем подобные анальгетики. Не противопоказан при лактации.

Фенилэфрин не совсем безопасный препарат для сужения сосудов, при этом разрешен отпуск лекарства без рецепта врача, но только в качестве одного из прочих компонентов комбинированных средств. Так же как и все медикаменты, сужающие сосуды, не рекомендован при естественном вскармливании. Но среди своих аналогов меньше всего способен вызвать побочные реакции. Воздействие на грудничка полностью не изучено.

Фенирамин , противопоказан при гв, так как отрицательно действует на ребенка и вызывает сонливое состояние у матери. Это в дополнении с симптомами гриппа и воздействием болезни на ЦНС затрудняет привычный образ жизни мамы.

Поскольку из безопасных компонентов выделяют только парацетомол, то ни ТераФлю, ни ТераФлю Экстра не рекомендован к применению при кормлении грудью.

Как ТераФлю ведет себя при гв и в период беременности

Поскольку клинические исследования у лактирующих женщин проводить крайне опасно, действие препарата и последствия от его приема при беременности и лактации не установлено. Поэтому ТераФлю при грудном вскармливании пить не советуют. Если все-таки женщина решает применить этот препарат, следует учесть следующую информацию.

Срок применения

Основным качеством при характеристике ТераФлю считается его кратковременное действие. То есть препарат устраняет признаки заболевания (ОРВИ, грипп) только в первые три дня, не более. Вылечить болезнь препарат не способен, может лишь устранить симптомы. Если по истечении трех дней положительного эффекта не обнаружено, это еще один повод сходить в поликлинику.

В каких случаях противопоказан

Поскольку ТераФлю , комбинированный препарат, то противопоказаниями обладает каждый компонент. А соединившись, активные вещества еще больше воздействуют на организм и усугубляют действия друг друга. В общем, не стоит принимать средство, если у больного наблюдается:

  • чувствительность к какому-либо одному компоненту препарата,
  • патологии, связанные с функционированием почек, печени,
  • тяжелая форма заболевания сердечно-сосудистой системы,
  • артериальная гипертензия в тяжелом виде,
  • феохромоцитома,
  • тиреотоксикоз,
  • анемия гемолитического вида,
  • глаукома закрытоугольная,
  • параллельный прием ингибиторов моноаминооксидизы,
  • признаки эпилепсии,
  • наличие сахарного диабета,
  • бронхиальная астма,
  • применение у детей младше 12 лет, беременность и лактация, в том числе.

Побочные действия

Список побочных эффектов никак не меньше перечня противопоказаний. А именно:

  • аллергия, вызывающая зуд, сыпь по телу, крапивницу или отеки,
  • излишне возбудимое состояние,
  • проблемы со сном,
  • снижение работоспособности психомоторики,
  • повышенная сонливость,
  • головокружение,
  • приступы рвоты, тошноты и болевые ощущения в желудке,
  • повышенное артериальное давление, учащенный пульс,
  • ощущение сухости во рту,
  • повышенное глазное давление,
  • проблемы с мочеиспусканием.

Передозировка активными компонентами ТераФлю приводит к анемии и токсическому воздействию на такие органы, как почки и печень.

Особые рекомендации по приему ТераФлю

Из-за того, что препарат вызывает сонливость, больному стоит ограничить себя в выполнении некоторых дел. Не стоит садиться за руль, выполнять работу, связанную со сложным техническим управлением. Поскольку концентрация внимания теряется при приеме препарата лучше отказаться от любого обучения.

Правила употребления

При лактации препарат разрешен к употреблению только по назначению терапевта. Для взрослых и подростков (старше 12 лет) ТераФлю применяют в следующем порядке:

  1. Для одного приема берут только один пакет.
  2. Смесь растворяют в стакане кипятка (можно чуть-чуть дать остыть, до температуры 70 градусов).
  3. Выпить напиток маленькими глотками, лучше горячим.

За 24 часа можно принять не более трех саше. Интервал между приемом препарата выдерживают 4-6 часов. Ограничений по времени суток, рекомендованных для приема нет, но чтобы избежать сонливости лучше выпить горячий напиток вечером и на ночь.

Аналоги ТераФлю для кормящих мам

Чтобы избежать возможных негативных реакций, ТераФлю кормящим мамам лучше заменить разрешенными аналогами препарата. К ним относят:

  1. Таблетки Панадол. Побочных проявлений у грудных детей при приеме мамой такого препарата не обнаружено. Но применять лекарство лучше с разрешения врача. Выводится из организма через три часа, поэтому возможно совмещение с гв.
  2. Солпадеин. Так же как и с ТераФлю употребление рекомендовано только после консультации с врачом.
  3. Максиколд. Не абсолютно безопасный, но разрешенный к употреблению при лактации.
  4. Эргоферон. Перед приемом лекарственного средства также нужно обратиться к терапевту. Чаще всего назначают при серьезной угрозе здоровью мамы. Вместе с тем, практически не имеет побочных действий, обладает противовоспалительным, а также иммуномодулирующим действием.

Для каждой заботливой мамы превыше всего должно быть здоровье ребенка. Поэтому при появлении простудного заболевания или первых признаках гриппа кормящей женщине лучше воспользоваться народными методами защиты от вируса. И только в случае крайней необходимости прибегнуть к медикаментозному лечению при соответствующих рекомендациях врача.

Загрузка...

s-voi.ru

Терафлю при грудном вскармливании: правила безопасного приёма

Как только появились первые симптомы простуды, необходимо принять соответствующее лекарство, чтобы предотвратить распространение болячки. Однако, не всегда удаётся купировать заболевание на ранних стадиях. Тогда на помощь приходит всем известный препарат Терафлю. Можно ли кормящей маме облегчать симптомы при помощи данного средства?

Из чего же, из чего же сделано лекарство

В составе данного лекарства можно найти следующие активные вещества:

  • парацетамол. Используется как противовоспалительное средство. Способен быстро снизить температуру. Отличный анальгетик;
  • фенирамина малеат. Используется для снижения активности центра чихания, уменьшает чувство заложенности носовых ходов. Кроме того, сужает просвет сосудов носа, уменьшает гиперемию слизистых;
  • гидрохлорид фенилэфрина. Используют для снижения отёчности слизистых носа и уменьшает количество выделяемого при простуде экссудата.

К дополнительным веществам относят:

  • лимонную кислоту;
  • натрия цитрат дигидрат;
  • стеарат магния;
  • фосфат кальция и прочее.

Таким образом, действующие вещества определяют основную цель и задачи этого препарата.

Для чего он нужен

Терафлю при грудном вскармливании назначается как комбинированный препарат, способный эффективно бороться с признаками простуды и гриппа одновременно. Он эффективен против высокой температуры, болей, аллергических проявлений. Препарат направлен на снижение следующих негативных проявлений:

  • обезболивание;
  • в качестве противокашлевого средства;
  • седативное средство;
  • сужение сосудов;
  • снижение температуры;
  • антигистаминное средство.

Данное лекарство при лактации выписывается исключительно медицинским работником. Оно помогает при:

Как принимать

Принимают лекарство разведённым в тёплой воде. Содержимое одного пакета разводят в стакане с водой. Пить в горячем виде. Повторно принять препарат разрешается только после 4 часов. Лучше всего лекарство выпить на ночь – считается, что при таком приёме достигается максимальный эффект.

Противопоказания и побочные реакции

Препарат Терафлю содержит целый ряд противопоказаний и побочных реакций. Наличие у женщины сахарного диабета или повышенной чувствительности к компонентам препарата свидетельствует о том, что лекарственное средство не может быть использовано у данной пациентки. Запрещено использовать Терафлю также при алкоголизме, беременности, при портальной гипертензии и некоторых других недугах. Согласно инструкции по применению при лактации лекарственное средство также противопоказано.

Пейте Терафлю с осторожностью и только после консультации с врачом при атеросклерозе, артериальной гипертензии. Глаукома, болезни печени, почек, крови и некоторые другие заболевания требуют более пристального наблюдения пациента при приёме данного препарата.


Если женщина пьёт антидепрессанты, препараты с этанолом, фенитоином и другие лекарственные средства, необходимо помнить о том, что Терафлю может снижать их эффективность или усиливать проявление побочных эффектов (например, сонливость). Об использовании всех препаратов также обязательно нужно сообщить врачу на этапе назначения лекарственных средств.
Побочные реакции препарата Терафлю 
со стороны нервной системысонливость, расстройства сна, чрезмерное возбуждение, головокружение
изменения в составе кровивозможно снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов
аллергические реакциикрапивница, зуд, отёк, сыпь
со стороны органов пищеварениятошнота, рвота, усиленное газообразование, боли в области эпигастрия или желудка, расстройство стула
другие проявленияусиление сердцебиения, сухость во рту, повышение давления, задержка мочи и др.

Стоит ли принимать во время лактации

Принимать терафлю кормящим мамам согласно инструкции запрещено. Однако, точных данных, объясняющее это нет. Можно предположить, что при гв препарат всё же допустим в использование, если врач посчитает это целесообразным.
Исследование действия активных веществ на организм женщины в период лактации не проводились. Поэтому сказать наверняка какой риск для ребенка представляет приём данного лекарственного средства при кормлении грудью, затруднительно.
Некоторые источники утверждают, что препарат запрещён из-за большого количества серьёзных побочных эффектов, грозящих кормящей маме.
Однако, специалисты всё-таки назначают это средство от простуды. При этом советуют не кормить малыша своим молоком во время терапии. Либо просят заранее сцеживать грудное молоко и замораживать впрок.
Можно ли детям принимать этот медикамент? Деткам, не достигшим 12-летнего возраста, использование данного лекарственного средства запрещено.

Аналоги

Существует огромное количество препаратов, которые по своему действию не уступают Терафлю и разрешены кормящей маме. К таким лекарствам относят:

  • Панадол таблетированный. При его применении стоит помнить о том, что активное вещество попадает в грудное молоко и выделяется с ним. А потому перед тем, как принимать препарат, необходимо проконсультироваться с врачом. Проведённые исследования не подтвердили негативного влияния на ребёнка. Период выведения (Т1/2) составляет до трёх часов. Выводится из организма преимущественно с мочой.
  • Солпадеин. Его использование в период кормления грудным молоком разрешено только по показаниям и под наблюдением врача.

  • Максиколд. Лекарство разрешено в использовании, но только с осторожностью перед применением необходимо узнатьвозможные побочные эффекты, и как приём препарата отразится на крохе.
  • Эргоферон. Применение Эргоферона в период лактации возможно только после консультации с врачом. Его действие на организм в период кормления грудничка не исследовано. А потому Эргоферон назначают только когда здоровью матери «угрожает» серьёзная опасность в виде осложнений или госпитализации. Неоспоримым плюсом Эргоферона является то, что у него почти нет побочных эффектов или они незначительны. Эргоферон считается хорошим противовоспалительным и иммуномодулирующим средством.

Какое средство выбрать и сколько его принимать – должен решать только врач. Заниматься самолечением в период кормления грудью противопоказано. Так как не зная действия препаратов, можно нанести непоправимый вред не только своему здоровью, но и самочувствию новорожденного.

laktacia.ru

«Терафлю» на грудном вскармливании,можно ли пить

После родов организм женщины переживает сильные затраты сил, энергии, ослабляется иммунитет, а еще большей отдачи от него требует выработка молока – лактация. В такой период времени повышается риск приобретения вирусного заболевания, что может повлечь за собой повышение температуры, простуду.

В таком случае непременно понадобится пройти курс лечения, желательно без отлучения малыша от груди. Достаточно эффективным средством борьбы с простудными заболеваниями является препарат «Терафлю», но можно ли его использовать во время грудного вскармливания?

Состав и форма выпуска препарата

«Терафлю» представляет собой комбинированное лекарство для облегчения симптомов простуды, помогает уменьшить отеки, унять боль, оказывает жаропонижающее воздействие, способствует устранению воспалений.

Основными действующими активными веществами выделяют парацетамол, фенилэфрин, финирамин, а добавочными веществами являются:

  • аскорбиновое вещество, яблочный и лимонный реактивы, костный фосфат и продуктовая добавка Е637, соль натриевая, натуральные вещества для аромата «Яблоко» и «Корица» – составные дополнения продукции «Яблоко и корица»;
  • аскорбиновое вещество, соль натриевая, яблочный и лимонный реактивы, пищевой колер, сахар, двуокись титановая, для аромата — «Лимон» и добавка Е542 – входят в состав продукта «Лимон».

Парацетамол снимает жар, помогает унять болевые ощущения, воспаления.

Фенилэфрин уменьшает отечность, оказывает сосудосужающее воздействие в области носа, воздухоносных мешков.

Фенирамин успокаивает слезные протоки, слизистую оболочку носа, унимает зуд.

Существует в порошковой форме для перорального применения, имеющей вид небольших гранул без комочков, белого оттенка с желтыми вкраплениями. Готовая к употреблению смесь располагает мутной консистенцией неясного окраса, но при этом четко выраженным ароматом. Вещество фасуют небольшими пакетиками, число которых в одной упаковке составляет 10 штук.

Показания и противопоказания к применению

Лекарство используется при лечении симптомов инфекционного или воспалительного характера, при остром распираторном заболевании, вирусах, простуде, гриппе.

Каждое входящее в состав препарата вещество обладает рядом противопоказаний к употреблению, что поможет обезопасить людей от возможных негативных последствий лечения.

Не допускается использование или разрешается применение с осторожностью лечебного средства «Терафлю», когда у человека:

  • выраженная чувствительность к определенным веществам препарата;
  • сильно нарушено функционирование печени, почечной системы;
  • сердечно-сосудистое недомогание затяжной формы;
  • тяжелая разновидность гипертонии;
  • феохромоцитома;
  • териотоксикоз;
  • предстательная железа подвержена аденоме и накапливает мочу;
  • гемолитическая анемия;
  • глаукому закрытоугольного типа;
  • приступы эпилепсии;
  • сахарный диабет;
  • возраст менее 12 лет;
  • бронхиальная астма;
  • ведется потребление ингибиторов моноаминооксидазы;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • во время беременности;
  • ведется грудное вскармливание ребенка.

Применение «Терафлю» во время лактации

Несмотря на расположение такой ситуации, как кормление грудью в списке противопоказаний, веских обоснований для полного отказа нет. Важно предварительно согласовать с лечащим врачом и только с его разрешения принимать лекарство. Прописанный запрет на употребление препарата при лактации не подкреплен конкретным результатом, возможно, не было проведено исследований по данному направлению и точно сказать, что не будет побочных эффектов, невозможно.

Назначить лечение может только лечащий врач. Терапевт осуществляет подбор медикаментов на основании обследования пациента. Данный препарат применяют тогда, когда вероятная польза лекарства превышает возможные риски для маленького ребенка.

Во время прохождения курса лечения «Терафлю» рекомендуется временно приостановить грудное вскармливание, а молоко для малыша сцедить заранее с последующей заморозкой, либо заменить искусственной молочной смесью. Это связано с тем, что нет достоверных сведений о том, что компоненты препарата не выделяются с молоком и нет гарантий, что ребенок поглотит их. Вероятно, что исследований воздействия препарата на беременных и кормящих женщин не проводили. Чтобы сохранить молоко в дальнейшем, потребуется проводить регулярное сцеживание.

С другой стороны, вместе с грудным молоком ребенку будут поступать антитела, вырабатываемые организмом матери во время заболевания. Таким образом иммунитет малыша будет крепче, устойчивее к простудам.

На начальной стадии заболевания нет необходимости прибегать к «тяжелой артиллерии» и вполне можно обойтись более легкими лекарствами, никак не влияющими на лактационный период.

Инструкция по применению

Когда лечащий врач разрешил использовать данное порошковое вещество, важно точно знать правила его употребления:

  1. За один прием выпивают смесь только из одного пакетика.
  2. Один пакетик порошкового вещества нужно растворить в одном стакане кипяченой воды. То есть одно саше на 200 миллилитров горячей жидкости.
  3. Употребляют раствор сразу после наведения, остывший препарат не будет достаточно эффективен.

За 24 часа допускается использование не более, чем 3 саше лекарства, выдерживая между приемами промежутки около 5 часов.

Без врачебной консультации не рекомендуется употребление вещества свыше 3 суток подряд. Когда кормящая мать уже сделала один прием «Терафлю», ей следует сразу проконсультироваться у врача, если препарат не был им назначен.

На период лечения данным лекарством не рекомендуется исполнение всех обычных обязанностей ввиду повышенной сонливости. Будет снижен уровень концентрации, что существенно повышает риск получения травм, попадания в дорожно-транспортное происшествие (ДТП).

Не следует принимать спортсменам на стадии подготовки к соревнованиям, так как возможно получение ложноположительного результата при проведении обследований на наличие допинга.

Побочные эффекты от применения

В ходе лечения или после него часто возникают небольшие, как правило, временные отклонения работы организма.

У заболевшего может наблюдаться сухость во рту, головокружения, головные боли. Чаще всего начинает проявляться сонливость, сильное утомление, нарушение сна, нарушение сердечного ритма. Также бывает повышенная возбудимость, нервозность.

Работа ЖКТ тоже не остается без последствий, так как могут быть приступы тошноты или рвоты, метеоризм, запор или диарея.

Кожа покрывается крапивной лихорадкой. В крови понижается уровень тромбоцитов, белых кровяных телец, начинается гемолитическое малокровие.

Фенилэфрин способен спровоцировать начало артериальной гипертонии, патологическому расширению зрачков, отклонения работы сердца. Также подвергаются риску эндокринная и мочеполовая системы, возникают трудности с мочеиспусканием.

Фенирамин способствует пересыханию внутренней оболочке глаза, ротовой полости. Человек чаще хочет спать, появляются признаки эпилепсии, нарушается функция желчных путей.

Такое случается крайне редко, но существует риск того, что больной впадет в состояние комы.

mirgv.ru

Терафлю можно при лактации — Мама и Я

Содержание статьи:

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

- парацетамол (paracetamol)
- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
- хлорфенамина малеат (chlorphenamine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого цвета, продолговатые, двояковыпуклые, со скошенными краями; на изломе - светло-желтого цвета.

1 таб.
парацетамол 650 мг
хлорфенамина малеат 4 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный - 0.4 мг, лак на основе красителя хинолиновый желтый - 0.85 мг, лактозы моногидрат - 3.1 мг, магния стеарат - 3.5 мг, гипролоза - 17 мг, кроскармеллоза натрия - 57 мг, крахмал кукурузный - 124 мг.

Состав пленочной оболочки: лак на основе красителя хинолиновый желтый - 0.0331 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.0392 мг, титана диоксид - 1.0882 мг, метилпарагидроксибензоат - 0.0889 мг, повидон К30 - 0.4353 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.6529 мг, макрогол 400 - 1.7412 мг, метилцеллюлоза - 3.9176 мг.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Новости по теме

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы “простуды”. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенилэфрин - альфа-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, раздражение в области глотки и гортани. Продолжительность действия составляет - 6 ч.

Фармакокинетика

Парацетамол

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Парацетамол широко распределяется во всех тканях организма. Он проникает через плацентарный барьер и секретируется с грудным молоком. Связывание с белками плазмы крови незначительное при обычных терапевтических концентрациях, но возрастает с повышением концентраций. Парацетамол метаболизируется в печени преимущественно путем глюкуронизации и сульфатирования. Он выводится почками главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч. При тяжелых нарушениях функции почек (КК<30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

Фенилэфрина гидрохлорид

Фенилэфрина гидрохлорид всасывается из ЖКТ. Метаболизируется МАО при "первом прохождении" через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигаются в течение 45 мин-2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных конъюгатов. T1/2 препарата из плазмы составляет 2-3 ч.

Хлорфенамина малеат

Хлорфенамин относительно медленно всасывается из ЖКТ, Cmax хлорфенамина в плазме крови достигается через 2.5-6 ч после приема препарата. Вещество обладает низкой биодоступностью на уровне 25-50%. Связывание хлорфенамина с белками плазмы составляет около 70%. Широко распределяется в тканях организма, включая ЦНС. Хлорфенамин подвергается значительному метаболизму при "первом прохождении". У детей отмечалось более быстрое и полное всасывание, более высокое значение клиренса и более короткий T1/2. T1/2 составляет от 2 до 43 ч, даже при средней продолжительности действия 4-6 ч. Часть хлорфенамина в неизмененном виде с метаболитами выводится почками.

Показания

— симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;

— артериальная гипертензия;

— гипертиреоз;

— закрытоугольная глаукома;

— феохромоцитома;

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней), трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: сахарный диабет, нарушения функции печени, нарушения функции почек, гиперплазия предстательной железы, гемолитическая анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (хронический бронхит), эмфизема легких, острый гепатит, хроническое истощение или обезвоживание, пилородуоденальный стеноз, эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания; алкогольная зависимость.

Не следует одновременно принимать другие парацетамолсодержащие препараты, а также другие препараты, влияющие на функцию печени.

Дозировка

Принимают внутрь. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым - по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сут.

Детям старше 12 лет - по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки.

Курс лечения - не более 5 дней.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу либо увеличить интервал между приемами.

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК<10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.

У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (по имеющимся данным определить частоту встречаемости не представляется возможным).

Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Со стороны иммунной системы: редко - гиперчувствительность, крапивница, ангионевротический отек; частота неизвестна - анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны нервной системы: часто - сонливость; редко - головокружение, головная боль.

Нарушения психики: редко - нервозность, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, учащенное сердцебиение, артериальная гипертензия.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота; редко - запор, сухость слизистой оболочки полости рта.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожная сыпь, зуд, эритема.

Передозировка

Парацетамол

Симптомы: обусловлены в основном наличием парацетамола. При острой передозировке парацетамол может оказать гепатотоксическое действие и даже вызвать некроз печени. Передозировка парацетамола, включая общий высокий уровень дозы после длительного периода терапии, может привести к нефропатии, вызванной анальгетиками, с необратимой печеночной недостаточностью. Пациентов следует предупредить о недопустимости одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол. Существует риск отравления, особенно у пациентов пожилого возраста и детей младшего возраста, лиц с заболеванием печени, в случае хронического алкоголизма, пациентов с хроническим нарушением питания и пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти. Симптомы передозировки парацетамолом в первые сутки включают бледность, тошноту, рвоту и анорексию. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени, причем она может появиться лишь через 24-48 ч, иногда и через 4-6 дней после приема препарата. Чаще всего признаки поражения печени возникают через 72-96 ч после приема препарата. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Острая почечная недостаточность и острый некроз почечных канальцев могут развиться даже в отсутствие тяжелого поражения печени. Отмечались случаи сердечной аритмии и панкреатита.

Лечение: лечение передозировки парацетамола следует начинать немедленно. В течение первых 48 ч после передозировки целесообразно применение N-ацетилцистеина в/в либо внутрь в качестве антидота парацетамола, возможно промывание желудка и/или применение метионина внутрь. Целесообразно применение активированного угля. Необходим контроль дыхания и кровообращения. В случае судорог можно применять диазепам.

Фенилэфрин

Симптомы: симпатомиметическое действие, которым обусловлены гемодинамические изменения и сердечно сосудистый коллапс с угнетением дыхания, проявляющимся в виде, например, сонливости, после чего может последовать возбуждение (особенно у детей), нарушение зрения, кожная сыпь, тошнота, рвота, постоянные головные боли, нервозность, головокружение, бессонница, нарушения кроветворения (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения), кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия.

Лечение: немедленное промывание желудка, симптоматическая и поддерживающая терапия. Гипертензивный эффект можно купировать при помощи в/в введения альфа-адреноблокатора. В случае судорог возможно применение диазепама.

Хлорфенамин

Симптомы: сонливость, остановка дыхания, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и сердечно-сосудистый коллапс, включая аритмию. У детей симптомы передозировки могут включать нарушение координации, возбуждение, тремор, изменение поведения, галлюцинации, судороги и антихолинергические эффекты.

Лечение: промывание желудка в случае массивной передозировки, либо стимуляция рвоты. После этого возможно назначение активированного угля и слабительного для замедления всасывания. В случае судорог следует ввести в/в диазепам или фенитоин. В тяжелых случаях может быть проведена гемоперфузия.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол

При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Периодическое применение парацетамола не оказывает существенного влияния.

Гепатотоксические вещества могут привести к накоплению парацетамола и передозировке. Риск гепатотоксичности парацетамола усиливается при применении препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени, такие как барбитураты, противоэпилептические препараты (например, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин) и лекарственные средства для лечения туберкулеза, такие как рифампицин и изониазид.

Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и увеличивает его Cmax в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.

Парацетамол может приводить к увеличению T1/2 хлорамфеникола.

Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при этом возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.

Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже.

Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повысить риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).

Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Фенилэфрин

Противопоказан у пациентов, получающих или получавших ингибиторы МАО в течение последних 2 недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и индуцировать гипертонический криз.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами либо трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Применение фенилэфрина может привести к снижению эффективности бета-адреноблокаторов и других гипотензивных средств (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Может повышаться риск артериальной гипертензии и других нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может привести к повышению риска нарушения ритма сердца или сердечного приступа.

Одновременное применение алкалоидов спорыньи (эрготамина) может повысить риск эрготизма.

Хлорфенамин

Хлорфенамин, как и другие антигистаминные препараты, может усилить эффект опиоидных анальгетиков, противосудорожных средств, антидепрессантов (трициклических и ингибиторов МАО), других антигистаминных, противорвотных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, снотворных средств, этанола (алкоголя) и средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

Поскольку хлорфенамин в некоторой степени обладает антихолинергической активностью, эффекты антихолинергических препаратов (например, некоторых психотропных средств, атропина и препаратов для лечения недержания мочи) могут быть усилены при применении данного препарата. Это может привести к появлению тахикардии, сухости слизистой оболочки полости рта, нарушений со стороны пищеварительной системы (например, коликам), задержки мочи и головной боли.

Хлорфенамин может угнетать метаболизм фенитоина, при этом возможно развитие токсичности фенитоина.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Безопасность препарата ТераФлю ЭкстраТаб при применении во время беременности и в период грудного вскармливания специально не исследовалась.

Беременность

Эпидемиологические исследования при беременности показали отсутствие неблагоприятного эффекта при применении парацетамола перорально в рекомендованной дозе. В исследованиях репродуктивной токсичности парацетамола при пероральном применении не выявлено признаков пороков развития либо фетотоксичности. Парацетамол можно применять в терапевтических дозах в течение всей беременности после оценки соотношения пользы и риска терапии.

Имеются ограниченные данные о применении фенилэфрина у беременных женщин. Сужение сосудов матки и снижение кровотока в матке при применении фенилэфрина может привести к гипоксии плода. Следует избегать применения фенилэфрина при беременности.

Эпидемиологические данные о применении у человека не выявили связи между хлорфенамином и врожденными пороками развития. Однако контролируемых клинических исследований недостаточно, поэтому следует избегать применения хлорфенамина малеата при беременности.

Грудное вскармливание

Парацетамол выделяется с грудным молоком, но в количествах, не являющихся клинически значимыми. В соответствии с опубликованными данными, парацетамол не противопоказан в период грудного вскармливания.

Данные о выделении фенилэфрина с грудным молоком отсутствуют. Следует избегать применения фенилэфрина в период грудного вскармливания.

Данные о выделении хлорфенамина с грудным молоком отсутствуют. Следует избегать применения хлорфенамина в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Описание препарата ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Source: health.mail.ru

Читайте также

xn-----6kca5bub0n.xn----8sbarpmqd5ah2ag.xn--p1ai

Можно ли пить Терафлю во время грудного вскармливания

Кормящая женщина также может заболеть. Одним из медикаментов, который применяют для устранения признаков простуды, является Терафлю. Но многие медикаменты выделяются с материнским молоком и могут негативно отразиться на ребенке. Поэтому во время болезни женщина должна посетить врача, чтобы он ответил можно ли принимать Терафлю при грудном вскармливании.

Состав и показания к применению

Терафлю комбинированный препарат, который снижает температуру, купирует воспаление, оказывает антигистаминное и антиконгестивное действие. Его назначают в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний. Препарат помогает устранить такие симптомы как:

  • Высокая температура
  • Цефалгия и миалгия
  • Ломота в суставах
  • Ринит
  • Чиханье.

Активными веществами медикамента являются:

  • Фенилэфрина гидрохлорид
  • Парацетамол
  • Витамин С
  • Фенирамина малеат.

Доказано что парацетамол и аскорбиновая кислота проникают в грудное молоко. Относительно двух других активных веществ нет достаточно данных, о том выделяются ли они, таким образом, из организма.

Поэтому врачи не рекомендуют пить Терафлю при кормлении грудью, связано это с риском развития нежелательных реакций у младенца.

Побочные действия от приема Терафлю

Проникая в материнское молоко, активные вещества Терафлю могут вызвать такие нежелательные реакции у ребенка как:

  • Снижение количества тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов
  • Аллергия, которая может проявляться высыпанием, одышкой, отеком Квинке, анафилаксией
  • Сонливость
  • Цефалгия
  • Головокружение
  • Расширение зрачков
  • Глаукома
  • Нарушение аккомодации
  • Учащение сердцебиения
  • Повышение артериального давления
  • Диспепсические расстройства: тошнота, рвота, проблемы с опорожнением кишечника, жидкий стул, боли в животе, сухость во рту
  • Трудности с отхождением мочи
  • Недомогание.

Поэтому кормящей маме стоит во время приема Терафлю перевести ребенка на смесь, а чтобы не пропало молоко, придется сцеживаться.

Можно проконсультироваться со специалистом и подобрать другую схему терапии. Температуру ниже 38,5 градусов снижать не рекомендуется, показано обильное питье. Когда температура выше этой цифры, можно принять таблетку Парацетамола, но нужно учитывать, что от 0,04 до 0,23% от принятой дозы выводится с грудным молоком. Полностью, же активное вещество из организма выводится через 2—8 ч, если наблюдаются проблемы с печенью, то это время может немного увеличиться.

Для устранения насморка можно применять препараты на основе морской воды: Аква марис, Отривин море, Квикс, Физиомер. Также допустимо для устранения симптомов ринита использовать Пиносол, который выпускается в виде спрея, капель, геля и мази.

При боли в горле можно применять спреи и таблетки для рассасывания Гексорал, его активное вещество действуют местно и практически не всасывается в системный кровоток, поэтому не оказывает негативного воздействия на младенца.

Многие пациенты полагают, что медикаменты на основе растительного лекарственного сырья можно использовать без ограничения в период лактации, на самом деле это не так. Например, капли и сироп Геделикс, активным веществом, которого является экстракт плюща, не рекомендуется кормящим женщинам. Связано это с тем, что нет достоверных данных, о том выводится ли лекарство молочными железами и каким-образом оно отразиться на ребенке. Вместо его при кашле лучше применять препараты на основе алтея, например, Мукалтин.

Несмотря на то, что многие эти медикаменты отпускаются без рецепта врача самолечение ими не допустимо, только специалист может оценить тяжесть заболевания и назначить адекватную терапию.

lekhar.ru

Можно ли пить терафлю при грудном вскармливании — Детки-конфетки

Содержание статьи:

Терафлю при грудном вскармливании

Ни одна кормящая женщина не застрахована от того, чтобы не заболеть. Но к выбору лекарственных средств мамочкам надо подходить более внимательно и тщательно, нежели обычным людям. Разрешен ли всем известный препарат терафлю в период простуды лактирующим женщинам? Что следует знать о нем?

Коротко о лекарстве

Терафлю является лекарственным средством, назначаемым больным при простуде, гриппе. Повышенная температура, ринит, озноб, ломота в теле, заложенность носа — это те признаки, которые служат основанием для назначения лекарства. Терафлю обладает противовоспалительным, обезболивающим, противоаллергенным свойствами. Они достигаются благодаря содержанию в лекарстве парацетамола и фенирамина малеат.

Инструкция к лекарственному препарату гласит, что при беременности и грудном вскармливании употреблять его противопоказано. А связано это с побочными действиями терафлю. Среди них бессонница, головная боль, сухость в горле, глазах и носу, быстрая утомляемость, головокружение, нервозность, сонливость, рвота, тошнота, нарушение сердцебиения, крапивница. Также в инструкции идет речь о возможных нарушениях пищеварения (запор, диарея). Препарат также может влиять на сердечно-сосудистую систему повышением кровяного давления, особенно, если к этому есть склонность. Он может негативно влиять и на нервную систему, что порой проявляется приступами эпилепсии.

Как видим, список побочных эффектов у лекарства настолько широкий, что рисковать здоровьем, принимая его, не стоит. Хотя некоторые терапевты назначают препарат при объективной необходимости, оценивая угрозу для здоровья малыша и женщины. Вместе с тем, при огромном сегодняшнем ассортименте средств от простуды, наличии рецептов народной медицины всегда можно найти альтернативу терафлю. Это сильнодействующий лекарственный препарат, поэтому кормящим мамочкам от него лучше отказаться.

Как лечить простуду кормящей мамочке

Итак, при кормлении грудью лучшим вариантом лечения будет народная медицина. Его основой является употребление большого количества теплой жидкости. Это могут быть отвар шиповника, малиновый чай, имбирный напиток с медом. Смородиновый, брусничный, клюквенный морсы насытят организм витамином С, вскоре выведут из организма вирусы, токсины, бактерии. Не стоит употреблять лимон кормящим женщинам, склонным к аллергии. Антибиотики для них тоже под запретом. В целом, терапия простуды должна для лактирующей женщины сводиться к снижению интоксикации и увеличению защитных сил организма.

Как только кормящая мама ощутила первые симптомы простуды, ей можно применить лекарство «Гриппферон». Оно не имеет противопоказаний, разрешено при лактации. Также рекомендуется женщинам, которые кормят детей грудным молоком, применять свечи «Виферон». Это довольно безопасный и эффективный лекарственный препарат.

Что делать женщине при температуре? Если она ниже 38, 5 градусов, то не надо ее сбивать лекарственными препаратами. Можно применить обтирания уксусом и пить чай с малиной. Когда температура поднялась выше указанного показателя, можно выпить таблетку парацетамола или детские панадол, нурофен. Надо учесть, что высокая температура у кормящей женщины может привести к «перегоранию» молока.

Если женщину беспокоит сильная боль в горле, то необходимо принимать лекарства местного противовоспалительного действия. Это гексорал, йодинол, стрепсилс. Также рекомендуются частые полоскания горла настоями ромашки, эвкалипта, шалфея. Можно смазывать его раствором Люголя.

При насморке кормящей ж

deti.medicalfirst.ru


Смотрите также