Можно ли после 9 класса не учиться


Можно ли не учиться после 9 класса: советы и помощь

Обязательно ли продолжать учебу после 9-го класса?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Произошла такая ситуация: Сын в 2014 окончил 9-ый класс и больше учиться не захотел, а стал копить деньги на курсы. Вскоре из школы поступил сигнал в участок по делам несовершеннолетних о том, что ребенок обязан закончить 11 классов. Пригрозили штрафом. Он не имеет права быть с неполным общим образованием, как заявлено, так ли это? Есть ли другие способы добиться удовлетворения всех сторон?

Ольга, г. Новосибирск

Можно ли не учиться после 9 класса: советы и помощь

 

Юрист: Александр Мельников

сейчас online

Здравствуйте! Это незаконно, ребенок и родители сами решают идти им после 9 класса в школу или нет.

 

Юрист: Владимир Александрович Борисов

сейчас offline

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 66) п. 5. Начальное общее образование, основное общее образование,среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Скорее всего, дело в этом.

Есть ли другие способы добиться удовлетворения всех сторон?
Ольга

Ольга, Вашему сыну можно поступить в учреждение профессионального образования на базе 9 классов.

Удачи Вам!

 

Можно ли не учиться после 9 класса в 17 лет?

окончил 9 классов и не охота пока учится тк как через год будет 18 лет... можно ли не учится?

, г.

Можно ли не учиться после 9 класса: советы и помощь

 

Юрист: Макар Булыгин

сейчас offline

Влад, согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Основное общее образование заканчивается в 9 классе. 

Следовательно, если не хотите, можете не учиться, никто вас заставлять не может. Вот только навряд ли вы сможете в дальнейшем куда-либо устроиться без хотя бы среднего образования. Впрочем, решать вам.

 

opravdaem.ru

Имеет ли право ребёнок не учиться после 9 класса?

Войти Регистрация
  • Задать вопрос
  • Вопросы
  • Юристы
Войти Регистрация
  • Задать вопрос
  • Вопросы
  • Юристы

pravkollegia.ru

Обязательно ли продолжать обучение после 9 класса?

Здравствуйте, Василий! Вы видимо имеете в виду ст. 66 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Я его понял так: что я имея аттестат об окончании основного общего образования ( за 9 класс), не имею права забрать документы после 10 класса, так как еще необходимо получить среднее общее образование.

Нет, Вы не правильно поняли содержание этой статьи закона. Вы вправе забрать документы из школы и после 10 класса и продолжить свое обучение на базе 9 классов в средне-специальном учебном заведении, поступление в которое осуществляется на базе 9 классов. Так как, Вы получили основное общее образование (9 классов). Относительно недопустимости перехода от одного уровня к другому, это в рамках начального, общего и среднего образования.

То есть, не получив основного общего образования (9 классов) Вы не можете получать среднее общее образование (10-11 класс).

А пчеловодство хорошее дело. Не знаю из какого Вы субъекта РФ, вот у нас в Ростовской области есть Пухляковский агропромышленный техникум (станица Пухляковская, Усть-Донецкого района), насколько мне известно там есть факультет агрономии, в том числе обучаются будущие пчеловоды. Среднее профессиональное образование реализуется в очной и заочной формах обучения на базе основного общего образования (9 классов общеобразовательной школы) или среднего (полного) общего образования (11 классов общеобразовательной школы). А есть Донской государственный аграрный университет (п. Персиановский). Это уже высшее учебное заведение и поступить в него можно только на базе 11 классов. Тоже множество аграрных специальностей.

pravoved.ru

Можно ли после 9 класса год не учиться, а потом поступить в колледж?

Согласно ст. 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование на основе конституционного принципа юридического равенства. Под словом «каждый» подразумевается любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к
религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, возраста,
состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения,
наличия судимости.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950), гласит, что «никому не может быть отказано в праве на образование».
Конвенция о правах ребенка закрепила общедоступность образования, бесплатность и обязательность начального образования; право ребенка на доступность информации и материалов в области образования, возложив на государства-участников обязанности:
1) обеспечивать доступность среднего образования, как общего, так и профессионального, на бесплатной основе;
2) обеспечивать доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого;
3) принимать меры для регулярного посещения детьми школ, а также по снижению числа детей, покидающих школы.

Это означает, что Конституция РФ гарантирует вам право на поступление в колледж и получение образования. Не имеет правового значения, тот факт, что вами пропущен год. Никаких проблем у вас не будет.
Выбирайте, учебное заведение, запишитесь на подготовительные курсы. Получайте образование. Удачи!
Статья 43 Конституции РФ
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

pravoved.ru

Можно ли не учиться после окончания 9 классов в 2019 году ?

Если вам нет 18 лет, то нельзя. Если уже есть, то можно.

Можно было вапще не учиться.

Конечно можно, но знай, найти работу с достойной зарплатой будет проблематично, но ведь \то не беда, кароче, надо будет покрутиться, ищи сильные стороны, что лучше всего знаешь, умеешь и иди прокачивать скил)

У нас в стране зачем-то всех идиотов решили учить до 18-ти лет... И, если ты уходишь после 9 кл. из школы - то начинаются проблемы у твоих родителей с инспектором по делам несовершеннолетних... а дальше это все передается... что ты стоишь на учете ...если одумаешься - то в училище, а дальше по месту работы... Если твоим родителям не удастся вернуть тебя на верный путь в жизни... Похоже не удастся...

Если в общем то понятие учиться распространяется и на повышение квалификации на работе. Важно не вести аморальный образ жизни, то есть если вас до 18 лет будут постоянно задерживать за пьяные выяснение отношений в общественных местах клубах например или просто на улице. Тогда за это до ваших 18 лет отвечают родители. К этому же относиться не официальная работа, вы сами до 18 лет регистрироваться в налоговой не можете, по этому возможно, что ваш крутой доход - не вполне законен, налоги с него не уплачены. Это то же не правильно и родители могут получить по полной. Если вы официально значитесь в как работник в какой то фирме и проходите курсы по специальности, повышаете проф разряд- никто вам ничего не скажет.

Думаю, что с неполным средним тебя вряд ли куда-то возьмут.

никто не запрещает

touch.otvet.mail.ru

Может ли подросток, окончив 9 классов в школе, не учиться 1 год?

Может ли подросток (16 лет) окончив 9 классов в школе, не учиться 1 год нигде, из за того что на специальность которую он выбрал, не было свободных мест

Здравствуйте Али! 

ФЗ РФ Об образовании п.6, статья 66 позволяет Комиссии по согласию родителей и комиссии по делам несовершеннолетних позволяет ребенку достигшему 15-летнего возраста оставить общеобразовательную организацию до получения  полного общего образования. При этом комиссия, родители и администрация района на территории которого Вы проживаете в месячный срок должны принять меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
6.По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Могут ли родители понести административную ответственность и будут ли службы опеки домогаться до них ?

Если Вы согласуете вопросы указанные в статье 66 ФЗ об образовании, у органов опеки не будет основания для привлечения Вас к ответственности.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам. 

Удачи Вам!

pravoved.ru


Смотрите также