Ибупрофен от температуры взрослым


Ибупрофен от температуры взрослым - дозировка, инструкция

Повышенная температура тела – это защитная реакция организма на активацию жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Поэтому бороться с таким неприятным симптомом стоит не всегда. Рекомендуется давать Ибупрофен от температуры взрослым при цифрах выше 38,5 градусов.

Ребенку сбивать высокую температуру стоит при показаниях градусника выше 38 градусов.

Лекарственные средства для снижения температуры

К таким средствам относится большая группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Из них самыми безопасными и эффективными, по мнению ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) – признаны старые и хорошо себя зарекомендовавшие средства - Парацетамол и Ибупрофен. Детям в качестве жаропонижающих лекарств, стоит давать только их, список средств от температуры у взрослых шире.

Ибупрофен

Производное – фенилпропионовой кислоты. Согласно инструкции применяется в качестве: жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства.

После Парацетамола, Ибупрофен занимает второе место в ряду средств, применяемых для снижения повышенной температуры тела.

Импортный аналог Ибупрофена – Нурофен. Оба препарата имеют одно и то же действующее вещество, показания для применения одинаковы, но Нурофен – препарат импортного производства. Все нурофные средства стоят дороже. Считают, что они имеют более высокую степень очистки и действует быстрее.

Лекарственные формы Ибупрофена

  • таблетки Ибупрофен – 200 мг, 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5%;
  • мазь Ибупрофен 5%;
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в виде суспензии для приёма внутрь.

Ибупрофен как жаропонижающее у взрослых, используют в форме таблеток или ректальных свечей.

Ограничения для применения

Ибупрофен сбивает температуру у взрослых эффективно, но его нельзя применять, если у пациента имеются следующие сопутствующие заболевания:

  • язвенная болезнь органов пищеварения;
  • повышенная индивидуальная реакция на составляющие Ибупрофена;
  • дистрофия зрительного нерва
  • нарушение функции кроветворения;
  • синдром, известный под названием – аспириновая триада;
  • острые или хронические заболевания печени или почек;
  • беременность на стадии III триместра.

Во время беременности и периода лактации

В период I и II триместра беременности допускают применение Ибупрофена, по назначению врача.

Читайте также: Инструкция по применению к Ибупрофену

Ибупрофен в небольших количествах выделяется в грудное молоко. Но в малых дозировках, непродолжительный период его можно принимать. Если же необходимо повысить дозировку Ибупрофена от температуры взрослым кормящим женщинам до 800 мг в сутки или выше, стоит решить вопрос об отказе от грудного вскармливания и переходе на искусственное кормление.

Дозирование

Повышение температуры у взрослых может происходить по разным причинам, поэтому лечение назначают индивидуально, с учётом клинических проявлений.

Взрослым назначают Ибупрофен в форме таблеток или ректальных свечей – от 200 до 800 мг, с частотой приёма 3 – 4 раза/день. Максимально в сутки – 2,4 г.

Детям 20 – 40 мг на кг веса, делят на несколько приёмов.

Побочное действие

Применение Ибупрофена для снижения температуры может вызвать функциональные расстройства:

  • органов пищеварения;
  • центральной или периферической нервных систем;
  • системы кроветворения;
  • органов мочевыделительной системы;
  • аллергические реакции.

Если наблюдаются подобные нарушения в работе органов или систем, следует отменить применение Ибупрофена от температуры у взрослых и перейти на другие лекарства, после консультации с лечащим врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Ибупрофен от температуры взрослым — Грипп

Содержание статьи:

Когда надо принимать жаропонижающие лекарства

Жаропонижающие лекарства принимают не для снижения температуры как таковой, а для устранения сопутствующих дискомфорта и болезненных ощущений. Жаропонижающие средства  необходимы при «бледной» лихорадке (смотри здесь), а также при сильном ознобе. Не стоит принимать жаропонижающие на фоне лечения антибиотиком. Жаропонижающие средства маскируют неэффективность антибиотика.

Главное при выборе жаропонижающего — это безопасность, а не сила эффекта. В идеале жаропонижающее лекарство должно быстро снижать температуру и редко вызывать побочные эффекты. Этим параметрам соответствуют всего 2 препарата — парацетамол и ибупрофен. Парацетамол доступен по цене, тогда как ибупрофен — более дорогой препарат и вызывает больше побочных эффектов.

Парацетамол — основное жаропонижающее средство в детском возрасте

Дозы парацетамола. Разовая доза парацетамола внутрь составляет 15 мг/кг. Рекомендованная ранее доза 10 мг/кг может не дать желаемого эффекта, что при частом повторении дозы вызовет передозировку. После приема парацетамола температура начинает снижаться примерно через 30 мин, достигает минимальной через 2 часа и вновь повышается через 3-4 часа. У новорожденных выведение парацетамола из организма замедленно, поэтому назначать препарат следует с интервалом 8-12 часов.

Более продолжительное (но наступающее позже — через 2-3 ч) действие оказывает парацетамол в свечах. Его разовая доза может составлять до 20 мг/кг, поскольку концентрация лекарства в крови при этом достигает лишь нижней границы терапевтического диапазона.

Для быстрого снижения температуры более надежно сначала принять лекарство через рот, а следующую дозу можно дать в виде свечи через 2-3 часа, что обеспечит более длительное жаропонижающее действие.

Суточная доза парацетамола пе должна превышать 60 мг/кг.

Побочные эффекты. Парацетамол не влияет на систему гемостаза и, в отличие от ибупрофена и других НПВС, не вызывает нежелательных реакций со стороны желудка. Побочные эффекты парацетамола встречаются очень редко, к ним относятся головокружение, раздражительность, снижение остроты зрения, крапивница, полиморфная эритема, пурпура. Гипотермия, обычная при приеме анальгина (и, несколько реже, ибупрофена) при приеме парацетамола практически не встречается. Сообщения о случаях бронхоспазма редки, хотя парацетамол часто назначают детям с бронхиальной астмой. Парацетамол взаимодействует с варфарином, метоклопрамидом, блокаторами бета-адренорецепторов.

Парацетамол увеличивает длительность выделения вируса, например, при ветряной оспе.

Передозировка. Парацетамол выводится из организма очень быстро. Токсическое влияние парацетамола на печень проявляется лишь при очень высоких дозах (более 15 г в сутки у взрослых и 150 мг/кг/сутки у детей). При болезнях печени и приеме алкоголя повышается токсичность парацетамола. Описаны отдельные случаи острого канальцевого некроза и почечной недостаточности, тромбопении, гипер- и гипогликемии, метаболического ацидоза и нарушения свертывания крови при приеме высоких доз парацетамола.

Специфическим антидотом парацетамола является V-ацетилцистеин в дозе 300 мг/кг внутривенно в течение 20 часов.

Ибупрофен — это единственный HПBC, разрешенный для применения в качестве жаропонижающего средства у детей

Ибупрофен хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации в крови достигается через 1 час после приема ибупрофена.

Рекомендуемая доза: 6-10 мг/кг 3-4 раза в день (20-40 мг/кг в сутки). Ибупрофен можно вводить в виде свечей (свечи по 60 мг для детей). Ибупрофен не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 3 месяцев (с массой тела менее 7 кг), а также у больных ве

gripp.pokyer.ru

Ибупрофен от температуры для взрослых и детей

Одним из самых эффективных жаропонижающих средств является Ибупрофен. Этот препарат обладает болеутоляющим и противовоспалительным эффектом. В основном Ибупрофен от температуры назначается детям.

Как действует лекарство

Ибупрофен снижает температуру или нет? Это лекарство обладает следующими эффектами:

  • противовоспалительный;
  • жаропонижающий.

Препарат уменьшает боль в очаге воспаления, способствует снижению суставной скованности. Температура снижается на фоне уменьшения возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Основные показания

Ибупрофен сбивает температуру. Его применение должно быть согласовано с лечащим врачом.

Назначается Ибупрофен при следующих показаниях:

  • инфекционные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • суставные боли;
  • мышечные боли;
  • головные боли, сопровождающиеся повышением температуры;
  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • простудные заболевания;
  • зубные боли, сопровождающиеся повышением температуры.

Основные противопоказания

Ибупрофен, как жаропонижающее средство не прописывается при:

  • язвенном колите;
  • почечных патологиях;
  • печеночных патологиях;
  • гиперчувствительности к компонентам.

Как правильно принимать

Пить лекарство нужно в строгом соответствии с инструкцией по применению к Ибупрофену. Суточная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1200 мг. Не рекомендуется выпивать более 3 таблеток /600 мг, или 2 таблеток / 400 мг за сутки.

В зависимости от тяжести симптоматики, взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 2 таблетке, 2-3 раза / 24 часа.

Таблетки рекомендуется запивать теплой водой. Желательно принимать лекарство во время еды. Интервал между приемами составляет 4 часа.

Длительность курса составляет 5 суток. Если Ибупрофен не помогает и симптоматика сохраняется, нужно повторно обратиться к врачу. Нельзя самостоятельно увеличивать дозу Ибупрофена от температуры.

Ребенку для снижения температуры можно давать как таблетки, так и суспензию.

Как давать детям таблетки

При повышенной температуре Ибупрофен в таблетках дается между основными приемами пищи. Лекарство прописывается в дозировке 5-10 мг/ 1 килограмм веса.

Принимаются таблетки в течение дня. Детская дозировка представлена в табличке.

Возраст

Разовая доза (мг)

Количество приемов/24 ч.

4-6

150

3

7-9

200

3

10-12

200

3

От 12

150-300

3

Детям, не достигшим трехлетнего возраста, таблетки не прописываются. Дозировка, представленная в табличке, является ориентировочной. Более точную информацию можно получить у педиатра.

Как давать детям суспензию

Снижать повышенную температуру можно при помощи суспензии. Она обладает более быстрым эффектом по отношению к таблеткам Ибупрофен.

Перед применением флакон с лекарством необходимо взболтать в течение 60 секунд. Если этого не сделать, то нужные компоненты не попадут в детский организм.

Давать суспензию можно с полугодовалого возраста. Дозировка представлена в следующей табличке:

Возраст

Разовая доза (мг)

Количество приемов/24 ч.

6 месяцев-1 год

50

2-3

1-3 года

100

3

4-6

150

3

7-9

200

3

10-12

300

3

Интервал между приемами составляет 6 часов.

Возможные побочные эффекты

Ибупрофен понижает температуру. Но если он применялся на фоне существующих противопоказаний или не по инструкции, появляются следующие побочные эффекты:

  • вздутие живота;
  • диарея;
  • нарушение слуха;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • отечность;
  • высыпания на коже;
  • усиленное выделение пота.

Что бывает при передозировке

Во время передозировки появляются следующие признаки:

  • рвота;
  • тошнота;
  • болезненные ощущения в животе;
  • отсутствие аппетита.

В редких случаях появляется симптоматика психических расстройств.

При появлении этих признаков, в течение 60 минут после приема лекарства нужно промыть желудок. Затем необходимо принять 1 таблетку активированного угля и запить ее щелочной минералкой. Далее следует обратиться к врачу. При необходимости, назначается симптоматическое лечение.

Какие имеются аналоги

Если Ибупрофен человеку противопоказан, его следует заменить аналогами. Разрешается сбивать повышенную температуру Парацетамолом или Аспирином.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Ибупрофен при температуре у взрослого — Superfb

Здравствуйте, дорогие читатели. Известно, что «жар» является естественным защитным механизмом. Чаще всего его появление сопряжено с проникновением в тело человека болезнетворных микроорганизмов. А в условиях повышенной температуры подавляется жизненная активность патогенной микрофлоры. Кроме того, это состояние связано с усилением обменных процессов в тканях, что способствует повышению общей сопротивляемости организма. Именно поэтому врачи утверждают, что не стоит сбивать температуру без особой надобности, особенно — в первые дни болезни. Но, бывают и исключения: температура очень высокая, жар тяжело переносится или нужно быстро восстановить свою работоспособность. В этих случаях следует принять жаропонижающее средство.

Следует отметить, что температура, равная 36,6ºС, является оптимальным условием для протекания различных процессов в организме.

Но, нельзя это значение считать абсолютной нормой для всех. У некоторых людей естественная температура тела составляет 36ºС, а для кого-то нормальными будут 37,2 градуса.

Доказанный факт, что этот показатель зависит от возраста человека, скорости протекания обменных процессов и может меняться в пределах 0,5º в течение дня.

По среднестатистическим данным, у маленьких детей температура на 0,3-0,5ºС выше, чем у взрослых. А для людей преклонных лет нормой считается 36,3ºС.

Также показания термометра отличаются в зависимости от того, где именно производится замер.

Так называемая наружная температура (измеряется в области подмышек) будет на несколько десятых градуса ниже, чем внутренняя.

Последнюю можно измерить, к примеру, орально (во рту) или ректально (через задний проход). Но и тут данные будут разными. Температура в прямой кишке несколько выше, чем в ротовой полости.

Причины повышения температуры тела

Повышение температуры может быть вызвано целым рядом причин.

Среди них можно выделить:

✔  Вирусное, грибковое, бактериальное заражение и поражение простейшими, в том числе заболевания простудного типа, воспалительные явления, обострение хронических болезней инфекционного характера, прохождение вакцинации, иммунодефицитный вирус (ВИЧ) и т. п.

✔  Железодефицитная анемия, патология эндокринных желез и некоторые заболевания печени.

✔  Развитие новообразований (опухоли).

✔  Отравление, похмелье, абстинентный синдром.

✔  Акклиматизация, перегрев, переутомление, стресс, травма, ожог, обморожение.

Показания к применению жаропонижающих 

Жаропонижающее средство следует принимать, когда температура поднялась до 39ºС или выше. Если температура не такая высокая, но больной испытывает особый дискомфорт, ломоту в суставах, интенсивную головную или мышечную боль, то также следует прибегнуть к помощи медикаментов.

В тех случаях, когда повышение температуры до 37-38ºС переносится нормально, применять аптечные препараты не следует.

При простудных заболеваниях невысокую температуру не стоит сбивать без особой необходимости в первые дни болезни. Также не нужно принимать жаропонижающее для профилактики, к примеру, после вакцинации.

Жар может быть вызван похмельем, когда температура поднимается из-за токсичности соединений, являющихся результатом переработки этилового спирта в организме.

В такой ситуации прием лекарств приводит к еще большей его перегрузке. Лучше сосредоточиться на его очищении и восстановлении солевого баланса (пить много жидкости, употреблять сорбенты).

Нет смысла прибегать к жаропонижающему, если температура только поднимается, что сопровождается характерным ознобом.

Лучше лечь под одеяло и дождаться, пока она стабилизируется. После этого нужно ее измерить, оценить самочувствие больного, а уже после принимать решение о приеме лекарства.

Не следует пить таблетки при тошноте и позывах к рвоте. Нередко плохое самочувствие сопровождается потерей аппетита.

Но, не нужно принимать какие-либо препараты на пустой желудок. Исключением могут быть порошковые средства и шипучие таблетки, которые можно принимать независимо от степени наполненности желудка.

Температура 37,5ºС

Мнения врачей относительно того, при какой именно температуре нужно пить лекарство, расходятся. Надо принимать решение, исходя из конкретной ситуации.

Консультацией специалиста также не следует пренебрегать. Нужно помнить, что при ряде заболеваний повышение температуры является нормой, и это не должно вызывать опасений. Наоборот, беспокоиться стоит тогда, когда жар не наблюдается.

При невысокой температуре можно попробовать народные способы, которые могут облегчить болезненное состояние.

Достаточно эффективны прохладные компрессы и обертывания, обтирание водкой, спринцевание водой комнатной температуры, употребление в пищу меда, калины, брусники, клюквы, смородины, малины. Полезны также настои цветков липы, бузины, ромашки.

Однако, есть ряд случаев, когда прием жаропонижающих таблеток вполне допустим и при 37-37,5ºС.

Это:

  • Бактериальные поражения.
  • Проблемы с сердцем и сосудистой системой.
  • Болевой синдром.
  • Склонность к спазмам и судорогам.
  • Эндокринные заболевания.
  • Очень плохое самочувствие.

Температура 38ºС

Значение 38-38,5ºС не является критическим. Поэтому, в этом случае спонтанного приема лекарственных средств следует избегать.

Облегчить текущее состояние и ускорить выздоровление помогут известные народные приемы и соблюдение постельного режима. Помещение, где находится больной, надо часто проветривать вне зависимости от погоды.

Воздух здесь не должен быть пересушенным, что достигается за счет влажной уборки и размещения в комнате емкостей с водой. Пациенту нужно давать теплое питье в большом количестве (травяные настои, фреши, ягодные морсы, минеральная вода).

Такие напитки насыщают организм полезными соединениями и предотвращают обезвоживание. Еще они способствуют выведению токсинов, которые выделяются патогенными возбудителями. А ведь именно эти соединения вызывают значительное ухудшение состояния больного. С этой же целью рекомендуется принимать сорбенты.

Если же необходимо быстро снизить температуру, то можно принять жаропонижающие препараты, такие как парацетамол, аспирин, цитрамон, нурофен, ибупрофен, коксиб, индометацин, фенилбутазон. Они дают также и обезболивающий эффект.

Таблетки от температуры для взрослых — что принимать 

На сегодняшний день выбор таблеток, помогающих избавиться от высокой температуры, достаточно велик. С этой задачей успешно справляются препараты нестероидной группы. Кроме терморегуляторного, они оказывают также анальгезирующее действие и способны купировать воспаление. К ним причислены: анальгин, диклофенак, ибупрофен, фенилбутазон. Это так называемые «старые препараты» (лекарства первого поколения). Все они обладают рядом побочных эффектов.

К препаратам нового поколения (лекарства второго поколения) относят нимесулид, коксиб, мелоксикам. Эти лекарственные средства имеют меньше побочных действий. Но их регулярный прием может вызвать нарушения в кровеносной системе и привести к тромбообразованию.

Поэтому рекомендуется применять их только в случае объективной необходимости, строго дозируя и придерживаясь продолжительности курса лечения.

Ибупрофен

Является наиболее безопасным средством для нормализации температуры тела больного. Принимать таблетки следует целиком, не разжевывая. Как правило, достаточно единоразового приема препарата.

При необходимости повторного применения следует выдерживать интервал в 4-6 часов. Не назначается препарат детям до 6-ти лет.

Аспирин

Является кислотным препаратом, поэтому его следует принимать с осторожностью тем, у кого наблюдаются проблемы с системой пищеварения. В этом случае можно запивать такое лекарство щелочной минеральной водой.

Такая хитрость позволит сгладить раздражающее воздействие кислоты, но и несколько снизит эффективность данного препарата.

При наличии почечной или печеночной недостаточности желательно вовсе воздержаться от приема аспирина и его производных.

Как обычные, так и растворимые шипучие, таблетки не только помогают справиться с болью и жаром, но и являются действенным средством для профилактики тромбоза. Взрослым можно принимать единоразово 1-2 таблетки. При повторном применении нужно соблюдать интервал в 4-8 часов. Детям, которые не достигли трехлетнего возраста, таблетки аспирина не назначаются.

Парацетамол

Не только дает хороший обезболивающий и жаропонижающий эффект, но и позволяет купировать воспаление. Форма выпуска варьируется. Это могут быть как обычные или шипучие таблетки, так и капсулы.

Взрослым нужно принимать по 1 или по 2 таблетки не более 4 раз в сутки. Препарат давать не следует детям до 3-х лет.

Найз

Действующим компонентом данного препарата является нимесулид. Принимать его следует с осторожностью, по 1-2 таблетки в сутки. Лекарство помогает быстро сбивать температуру.

Но, охлаждение тела происходит очень резко, что не может не иметь отрицательных последствий при сколько-нибудь регулярном приеме указанного средства. Детям до 12 лет давать препарат строго запрещается.

Ибуклин

Относится к комбинированным препаратам. Он содержит ибупрофен и парацетамол. За раз можно принять не более двух таблеток, а суточная дозировка не должна превышать 3-4 штук. Как жаропонижающее средство лекарство нельзя использовать более трех суток.

Жаропонижающие таблетки при беременности

В период вынашивания ребенка нужно проявлять повышенное внимание к состоянию здоровья матери.

При появлении жара следует обязательно и незамедлительно получить врачебную консультацию. Нужно иметь в виду, что большинство средств от температуры противопоказаны во время беременности.

А дозволенные препараты (на основе парацетамола и ибупрофена) приниматься должны исключительно под наблюдением врача.

Таблетки от температуры для детей

Детская дозировка жаропонижающих средств рассчитывается с учетом веса ребенка. Маленьким детям часто сложно проглотить таблетку целиком, они могут подавиться ею.

Поэтому предпочтительнее использовать другие варианты выпуска препарата (сиропы, порошки, эмульсии, свечи). Если же в наличии имеются только таблетки, то их можно растереть, растворить, разломить на части.

Любые препараты для детей должны быть назначены врачом. Давать ребенку анальгино- и аспириносодержащие средства не следует.

И без того достаточно детских жаропонижающих средств:

  • тайленол
  • панадол
  • эффералган
  • доломол
  • нурофен
  • калпол
  • вибуркол
  • дофалган

Следует также понимать, что нельзя предпринимать действия, которые будут способствовать перегреву организма.

Поэтому не стоит чрезмерно укутывать малыша, согревать его при ознобе в ванной или с помощью грелок, давать пить горячие напитки. Это приведет к повышению температуры до критического уровня.


Противопоказания

Таблетки от температуры для детей и взрослых, наряду с обезболивающими препаратами, являются самыми востребованными в мире.

Но, следует понимать, что они только снимают жар, облегчая течение болезни, но не оказывают никакого действия на первопричину ее возникновения.

Еще нужно помнить, что используются при этом фармакологические препараты, каждый из которых обладает рядом побочных эффектов и ограничением в применении.

Таблетки от температуры вовсе не безобидны, поэтому нельзя их принимать беспорядочно, «для профилактики» и «на всякий случай». Как и любые препараты, жаропонижающие средства взаимодействуют с различными веществами (алкоголь, лекарства), что может усиливать или ослаблять их действенность, а также провоцировать проявления побочных эффектов.

С особой осторожностью  следует подходить при выборе жаропонижающих средств для кормящих матерей, младенцев, беременных женщин.

Также нужно обязательно проконсультироваться со специалистом при наличии системных заболеваний, особенно при нарушениях в работе ЖКТ, почек или печени.

Следует учитывать, что таблетки кроме действующих веществ, содержат также и вспомогательные, которые могут вызывать индивидуальные реакции.

Возможные побочные эффекты

Жаропонижающие препараты могут давать побочные эффекты различной степени тяжести. Они могут вызывать:

  • Приступы тошноты, позывы к рвоте.
  • Раздражение слизистых поверхностей, развитие язвенной болезни.
  • Кишечные расстройства.
  • Всплеск аллергических реакций.
  • Некоторое снижение мочеобразования, проблемы с почками.
  • Нарушения функции печени.
  • Склонность к тромбозу.
  • Кардиологические проблемы.
  • Сбои в работе ЦНС.

Это далеко не весь список возможных последствий приема таблеток от температуры. Более детальная информация содержится в листке-вкладыше.

При отсутствии такового все тонкости можно уточнить во время врачебной консультации или найти альтернативные источники информации.

Таблетки от температуры для детей и взрослых можно приобрести без рецепта в любой аптеке. Цена препарата зависит от его количества в упаковке, а также от фирмы-изготовителя.

Широкий спектр жаропонижающих препаратов позволяют в каждой конкретной ситуации выбирать наиболее эффективное средство.

Но, не стоит забывать, что безобидных таблеток не бывает. Поэтому принимать их следует только при необходимости. Не стоит пренебрегать народными способами борьбы с болезнями.

Они часто являются более доступными и безопасными, хотя работают не всегда быстро. Правильно подобранное медикаментозное лечение обычно действует быстрее.

Но, даже обладая, как может показаться, исчерпывающей информацией в вопросе снятия жара, не стоит пускаться в самодиагностику и самоврачевание. Лучше доверить свое здоровье профессионалам, чьи знания подкреплены практическим опытом.

Автор статьи Анжелика Молчанова,

медицинский консультант.

Прием всех препаратов согласуйте с лечащим врачом.

Берегите себя и свое здоровье. Будьте здоровы!

Основные показания к применению

Инструкция по применению препарата Ибупрофен гласит о том, что его следует использовать в случае проведения комплексной терапии. К основным показаниям по применению относятся следующие заболевания:

  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • зубные боли;
  • ОРВИ и различные формы гриппа;
  • головные боли;
  • болевые признаки в области суставов и мышц;
  • травмы опорно-двигательного аппарата.

Инструкция по применению предусматривает непродолжительный курс лечения вышеперечисленных заболеваний. При необходимости применения препарата на продолжительной основе требуется вести контроль над состоянием функционирования печени, почек и периферической крови. Ибупрофен от температуры для детей используется в различных формах выпуска, что зависит не только от возраста пациента, но и от формы, а также вида заболевания. Рассмотрим подробнее каждую форму выпуска и выясним, в каких случаях средства показаны к применению.

Свечи Ибупрофен: в каких случаях требуется применять

Ибупрофен детям в виде ректальных свечей предназначается к использованию в возрасте с трех месяцев. Педиатр назначает ребенку свечи Ибупрофен при наличии следующих показаний:

  • повышение температуры тела свыше 38-38,5 градусов;
  • болевые ощущения в области горла;
  • ОРВИ;
  • воспаление внутреннего уха.

Если у малыша наблюдаются симптомы повышения температуры совместно с рвотой или тошнотой, то прибегать к применению иных форм выпуска Ибупрофена, кроме свечей, запрещается. Это обусловлено тем, что во время рвоты весь состав препарата будет удален из организма. Эффективность свечей не уступает иным формам выпуска данного средства. Не рекомендуется применять ректальные свечи, если у маленького пациента наблюдаются симптомы поноса и диарея. К основным противопоказаниям по применению свечей ибупрофен относятся:

  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • язвенные виды заболеваний;
  • бронхиальная астма;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • непереносимость состава препарата.

Важно знать! Врачи не рекомендуют применять свечи и иные формы выпуска препарата продолжительностью более 5 дней подряд.

Мазь для лечения наружных воспалительных процессов

Активность Ибупрофена в виде мази обусловлена его составом. Применяется мазь при наличии следующих показаний:

  • воспалительные процессы в сухожилиях;
  • ушиб не скелетных тканей;
  • острые болевые ощущения в области поясницы.

Важно знать! Ибупрофен в виде мази разрешено применять детям в возрасте старше 12 лет.

Мазь следует применять только наружным способом. Для применения необходимо наносить мазь на пораженные участки, после чего тщательно растирать до того момента, пока крем не будет полностью поглощен кожными покровами. Промежуток между последующими применениями мази должен быть не менее 6 часов. Продолжительность лечения мазью составляет не более 20 дней. Детям запрещено использовать средство самостоятельно и только по назначению врача.

К основным видам противопоказаний к применению мази являются:

  • аллергические проявления;
  • наличие повреждений кожных покровов;
  • после хирургический период;
  • симптомы диспепсии.

Сироп, таблетки и суспензия

Сироп является наиболее популярной формой выпуска Ибупрофена. Инструкция по применению Ибупрофена в виде таблеток, сиропа и суспензии гласит о том, что медпрепарат врачи назначают при следующих недугах:

  • зубные боли;
  • нарушения периферии нервов;
  • артриты, усложняющиеся инфекционными признаками;
  • мигрени.

В комплекте с сиропом прилагается специальный мерный шприц. С помощью этого шприца удобно рассчитывать дозировку препарата.

Дозировка и особенности применения

При повышении температуры у детей рекомендуется отдать предпочтение именно такой форме выпуска, как ректальные свечи. Недостатком такой формы выпуска, как свечи, является продолжительный эффект по достижению положительных результатов. Свечи разлагаются дольше, чем таблетки или сироп. Рассмотрим особенности применения Ибупрофена во всех имеющихся формах выпуска.

Таблетки

Ибупрофен в таблетках рекомендуется применять детям между основными приемами пищи. Назначается медпрепарат в дозировках от 5 до 10 мг на 1 кг массы тела. Таблетки назначаются к применению на протяжении всего дня 3-4 раза в сутки. Основная дозировка приема таблеток для детей в разном возрасте:

  1. Возраст от 3 до 6 лет – 300 мг/суточная доза.
  2. Возраст от 6 до 9 лет – 400 мг.
  3. Возраст от 9 до 12 лет – 600 мг.
  4. Возраст старше 12 лет – 800 мг.

Противопоказаны таблетки к применению детям в возрасте младше трех лет. Вышеуказанная дозировка является ориентировочной, а более точную дозу применения следует уточнять у лечащего врача.

Суспензия

Суспензия Ибупрофен обладает быстрым эффектом, по отношению к таблеткам. Прежде чем применять препарат, следует тщательно взболтать флакон на протяжении 1 минуты. Перед использованием обязательно следует прочесть инструкцию по применению.

Важно знать! Если перед применением не взболтать сироп, то в организм не попадет необходимая численность активных веществ средства.

Дозировка применения сиропа и суспензии практически идентична. Обе формы выпуска следует применять для детей в возрасте с 6 месяцев. Дозировка при этом будет следующей:

  • в возрасте от 6 до 12 месяцев дозировка составляет 50 мг;
  • от 1 года до 3 лет – 100 мг/ 3 раза в сутки;
  • от 4 до 6 лет – 150 мг/ 3 раза в день;
  • от 7 до 9 лет – 200 мг/ 3 раза в день;
  • от 10 до 12 лет – 300 мг/ 3 раза в день.

Повторный прием медпрепарата разрешается не ранее, чем спустя 6 часов.

Свечи

Ректальные свечи предназначаются непосредственно для детей в возрасте от 3 месяцев. Инструкция по применению оговаривает, что свечи после применения начинают свое воздействие на организм спустя 20-30 минут. Хранить суппозитории необходимо исключительно в холодильнике. Вводить свечку в анальное отверстие ребенка следует осторожно. Для начала следует распаковать ее, после чего подержать около 1 минуты в руке, после чего ввести в задний проход, протолкнув ее пальцем на 3-4 см.

Можно ли ребенку в возрасте младше 3 месяцев ставить свечку Ибупрофен? Инструкция не рекомендует вводить средство детям младше 3 месяцев. Если в этом имеется потребность, следует обратиться к врачу, который назначит дозировку или иной препарат. От температуры для детей с 3 до 9 месяцев следует ставить 1 свечку дозировкой 60 мг. Повторить процедуру можно не раньше, чем через 6-8 часов.

Важно знать! Разрешается использовать Ибупрофен детям до года в количестве не более 3 раз в сутки.

Деткам в возрасте от 9 месяцев до 2 лет следует ставить одну свечку в количестве 4 раза в сутки. Продолжительность применения Ибупрофена с целью снижения жара составляет 3 дня, а в качестве обезболивающего – не больше 5 дней. Дозу медпрепарата повышать самостоятельно категорически запрещено.

Что бывает при передозировке

Во время передозировки наблюдаются следующие симптомы:

  • рвота и тошнота;
  • боль в области живота;
  • мигрень;
  • головные боли;
  • снижение аппетита;
  • психические расстройства;
  • почечная и сердечная недостаточность.

Если наблюдаются признаки передозировки жаропонижающего средства, то необходимо обратиться в стационар. Если симптомы передозировки исчезают спустя некоторое время, то не следует повторять применение препарата. При передозировке у детей может наблюдаться ухудшение сна и бессонница, поэтому немаловажно контролировать дозу применения лекарственного средства. Если была нарушена дозировка препарата, то можно дать ребенку выпить угольные таблетки. Дожидаться при этом развития побочных реакций не следует, так как они могут проявиться через 2-3 часа.

Основные виды противопоказаний

В инструкции по применению к любой форме выпуска Ибупрофена описываются основные виды противопоказаний. При их наличии у ребенка следует исключить применение препарата и сообщить об этом врачу, который назначил лекарство. К основным видам противопоказаний относятся такие заболевания, как язвенные недуги, колиты, гастриты, нарушения кровотечения. При наличии нарушений функционирования почек, печени, сердца и сосудов следует применять средство с осторожностью.

Если у маленького пациента имеются заболевания зрительного нерва, а также повышенная чувствительность к компонентам лекарства, то следует вовсе исключить данный препарат в любой форме выпуска. Детям до 6 лет применять Ибупрофен разрешается только по прямому назначению врача. В период беременности и грудного вскармливания требуется обязательно проконсультироваться у врача, прежде чем осуществлять прием средства в любой форме выпуска.


superfb.site

Ибупрофен при температуре у взрослого

Таблетки и лекарство от температуры

Необходимость принимать жаропонижающие препараты не всегда есть. Высокая температура – это реакция организма на возможные раздражители. Если пить препараты для понижения температуры, то это не повлияет на процесс выздоровления, лишь облегчит состояние. Какие лекарства лучше выпить взрослому при высокой температуре, какие рекомендуются при беременности и для детей? Список приведен ниже.

Когда нужно сбивать температуру?

Таблетки от температуры можно пить в таких случаях:

  • При бактериальной инфекции.
  • При судорогах и склонностям к ним.
  • При плохой переносимости высокой температуры.
  • Если температура от 38 С при беременности и у детей до двух месяцев.
  • Температура более 38.5 у меленьких детей.
  • Температура от 39 у взрослого.

Есть лекарства, к примеру, тройчатка, которые дают взрослым и детям, при высокой температуре. Сбить температуру после них можно в течение часа.

Лекарства для понижения температуры

Таблетки от температуры, снижающие ее, оказывающие обезболивающее действие и уменьшающие воспаление, являются противовоспалительными нестероидными средствами (НПВС). Они не содержат гормонов, могут применяться для детей и при беременности. Такие лекарства, к примеру, тройчатка, дают пить при температуре от 38 С. Общий состав таких препаратов можно условно поделить на две категории:

  • Первого поколения. Их состав включает: парацетамол, ибупрофен, фенилбутазон, ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия, диклофенак, индометацин и остальные. Состав средство позволяет угнетать обе части циклооксигеназы. Если пить такие препараты, понижающие температуру от 38 С, можно заметить такие побочные эффекты: образование язв, бронхоспазм, олигоурия, нарушение работы систем желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), почек и печени.
  • Второго поколения. Препараты были созданы в последние двадцать лет, действующие вещества: коксибы, нимесулид, мелоксикам. Способны подавить отдельные части циклооксигеназы. Не имеют побочных эффектов препаратов первого поколения, но способны негативно сказаться на работе сердца.

Если часто пить понижающие препараты, особенно если температура до 38 С, увеличивается вероятность появления побочных эффектов. Принимать лекарство нужно только для снижения температуры, а не в целях профилактики.

Препараты для взрослых

Принимать при температуре от 38 С лучше монокомпонентные лекарственные вещества: они вызывают меньше побочных эффектов и легче усваиваются организмом. Но даже взрослым не следует пить параллельно другие лекарства, состав которых включает те же действующие компоненты, ведь это увеличивает дозировку.

Во врачебной практике самыми популярными стали препараты НПВС первого поколения, к примеру, тройчатка, которые можно принимать при беременности. Такие лекарства как:

  1. Парацетамол. Препарат используется при беременности, может быть в порошке и таблетках – лекарственные комбинированные средства на его основе: панадол, колдрекс, эффералган, терафлю, тайленол, колдакт, паноксен, ибуклин. Принимать средство чтобы сбить температуру от 38 С можно до 4-х раз в день в дозировке 500-1000 миллиграмм. Использовать препарат при беременности можно для снижения боли и жара. В чистом виде парацетамол не способен вызвать негативных побочных реакций, аллергические реакции или негативное воздействие на печень бывает при несоблюдении дозировки. Состав ибуклина включает также ибупрофен, а паноксена – диклофенка, позволяя усилить терапевтическое действие.
  2. Ибупрофен. Препараты в таблетках – нурофен, ибупрофен, новиган, можно принимать при беременности. Пить можно не более 4 раз в сутки по 200-400 миллиграмм. Кроме болеутоляющего и жаропонижающего действия, имеют противовоспалительный эффект. Позволяют быстро сбить температуру, наиболее эффективное и безопасное средство.
  3. Ацетилсалициловая кислота. Препараты, понижающие температуру, не рекомендуется пить при беременности. Препараты: цитрамон, цитропак, ацетилсалициловая кислота, аскофен, аспирин, принимать до 6 раз в день по 40-1000 миллиграмм. Как и тройчатка, это универсальное средство чтобы сбить температуру, снять воспаление и боль. Среди побочных эффектов можно отметить сбои в работе дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, не рекомендуется для детей до 12 лет. Аспирин запрещен при гриппе, так как способен привести к кровотечению. Состав цитрамона и аскофена включает парацетамол. Для снижения вероятности тромбоза, нужно придерживаться дозировки 75-150 миллиграмм в сутки. Для усиления действия препаратов можно пить кислые напитки (соки), но это ухудшает состояние ЖКТ. При проблемах с системой пищеварения можно использовать щелочную минеральную воду.
  4. Метамизол натрия. Средство для взрослых и при беременности в таблетках – ревалгин, спазган, триалгин, брал, баралгин, анальгин. Принимать препарат можно до трех раз в день по 250-300 миллиграмм. В большей степени препарат борется с болью, нежели с температурой. Прием препарата для снижения температуры самостоятельно может привести к аллергической реакции вплоть до анафилактического шока. В ряде стран такое лекарственное средство запрещено.

Свечи, позволяющие сбить температуру для взрослых, применяются в случаях, когда прием таблеток невозможен, к примеру, при токсикозе во время беременности. Как и тройчатка, они эффективны и безопасны. Можно выделить такие препараты:

  • Парацетамол. Применяется до четырех раз в день 0.25-0.5 грамм при лихорадочном и болевом синдроме.
  • Вольтарен. Состав включает диклофенак натрия, применяется по 50 миллиграмм до 3-х раз в день при лихорадочных и болевых симптомах, воспалительных заболеваниях;
  • Мелоксикам на основе мелоксиками. Принимать по 15 миллиграмм в сутки при разных формах артрита.
  • Цефекон Н имеет в составе ацетилсалициловую кислоту, можно назначать взрослым при лихорадочном состоянии и болевых синдромах, вызванных в результате воспалительных процессов. Принимается по 1-3 суппозитория в сутки.
  • Индометацин. НПВС имеющий в своей основе индолуксусную кислоту. Может применяться при наличии различных нарушений в работе мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата, ЛОР органов. Назначается до трех раз в сутки по 25-50 миллиграмм.

В сравнении с таблетками, такими, к примеру, как тройчатка жаропонижающие свечи способны гораздо быстрей оказать положительный результат. В большинстве случаев они не оказывают на органы ЖКТ отрицательного эффекта.

Препараты для детей

У детей бывает аллергия на главные компоненты препаратов, которыми может быть, к примеру, тройчатка. Перед началом приема жаропонижающих средств рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом.

Между приемом лекарственных препаратов обязательно должен быть перерыв в 4 часа. Как и для взрослых, жаропонижающие средства для детей являются НПВС имеющие в своем составе самые разные действующие вещества.

Детская форма выпуска имеется у таких препаратов: амидопирин, анальгин, бутадион, аспирин, ибупрофен, вольтарен, напроксан, индометацин, парацетамол и нимесил. Но многие из приведенных выше лекарств способны оказать негативное воздействие на системы организма.

Для детей запрещено принимать жаропонижающие препараты, список которых включает антипирин, ацетилсалициловую кислоту, амидопирин, метамизол натрия, фенацетин, нимесулид. Они все могут привести к серьезным нарушениям в работе внутренних органов, а в некоторых случаях и летальному исходу. Перед покупкой препаратов для детей, для понижения температуры, изучите тщательно их состав, так как многие лекарства включают в себя перечисленные компоненты, но могут быть представлены под различными названиями.

Основные жаропонижающие средства для детей это ибупрофен и парацетамол. Они имеют более слабое лекарственное действие в сравнении с другими препаратами, но более безопасны. Препарат комбинированного типа ибуклин, имеет в составе обоих компонентов, назначается при болезнях неясной этиологии. Стандартная дозировка – до 15 мг/кг веса малыша. Но каждый из случаев является индивидуальным, всегда нужно прислушиваться к рекомендациям врачей. Особенности приема таких препаратов:

  • Парацетамол (цефекон Д, эффералган, калпол, ацетоминофен, дофалган, панадол, тайленол). Форма выпуска – таблетки, сироп, свечи. Крайне эффективен при болезнях, имеющих вирусную природу, всасывается быстро из ЖКТ, понижает температуру на 1-1.5 С, продолжительность действия до 4-х часов. Не стоит принимать больше трех дней, так как может вызвать нарушения в работе печени. Новорожденным назначается с промежутком от 8 до 12 часов, чтобы не возникла передозировка. Максимальная дозировка в день до 60 мг/кг веса ребенка. В качестве побочных эффектов отмечается головокружение, раздражительность, аллергическая реакция, редко бронхоспазм.
  • Ибупрофен (ибуфен, нурофен). Форма выпуска – суспензия, сироп, таблетки, свечи. Действует сильнее и быстрее, чем парацетамол, но имеет больше нежелательных последствий. Применяется при выраженных воспалительных процессах сопровождающихся лихорадкой и сильными болевыми ощущениями. Побочные эффекты отражаются на органах ЖКТ, вызывают понижение образования в крови лейкоцитов и выведения мочи. Суточная доза не должна превышать 40 мг/кг.
  • Детские свечи для снижения температуры могут выпускаться на основе анальгина, ибупрофена и парацетамола. Они отличаются более продолжительным действием, в сравнении с сиропом и таблетками. В некоторых случаях врач может назначить первый прием лекарственного средства в виде сиропа, а второй – суппозиториев, для продления терапевтического эффекта. Кроме НПВС, могут применяться гомеопатические свечи вибуркол, действие которых направляется на снижение температуры и болевого синдрома.

Совет от специалиста

У каждого жаропонижающего средства есть свой побочный эффект, поэтому старайтесь обходиться без них. Но когда прием препаратов неизбежен, рекомендуется использовать самые безвредные и придерживаться тщательно инструкции.

Похожие записи

Магнезия при беременности

Обзор жаропонижающих средств при высокой температуре у взрослых и детей

Каждый человек, даже самый здоровый, хотя бы раз в год переживает заболевание, которое чаще всего происходит в разгар сезонных эпидемий. Недомогание в большинстве случаев вызывается вирусом и провоцирует повышение температуры.Ибупрофен при температуре у взрослого

orvimed.ru

Можно ли сбить температуру ибупрофеном?

Традиционные жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых – это ибупрофен, аспирин и парацетамол. Их принимают, если температура больше 38 градусов и если вместе с жаром наблюдаются симптомы обычной простуды. Эффективнее и быстрее, чем таблетки, сбивают жар внутримышечные инъекции. Какой укол делают при высокой температуре взрослым? Вводится действенный трехкомпонентный состав: анальгин, димедрол и папаверин в равной пропорции по 1 мл. Лекарство помогает в течении четверти часа, но делать уколы самому без назначения врача следует в исключительных случаях.

Да, можно. Также есть лекарства: Папацетамол, Асперин.

Спасибо за совет по применению ибупрофена, приму к сведению. Совет помог, нажала не ту кнопку. Извините.

touch.otvet.mail.ru

инструкция по применению, показания, состав, отзывы

Столкнувшись с инфекцией, каждый пытается подобрать действенное лекарственное средство, с помощью которого удастся максимально быстро вернуться к привычной жизни. Немало хороших отзывов можно услышать о препарате «Ибупрофен». Состав таблетки считается относительно безопасным. Препарат может быть назначен детям и беременным женщинам.

Форма выпуска и состав

Лекарство выпускается в различных формах, но наиболее востребованными, если верить отзывам, остаются таблетки. Каждая из них содержит 200 мг действующего компонента с одноименным названием (ибупрофен). В качестве вспомогательных ингредиентов используются картофельный крахмал, повидон, кальция стеарат, магния стеарат, тальк, лецитин, титана диогксид. Удобно ли принимать таблетки «Ибупрофен»? Отзывы показывают, что препарат имеет приятную оболочку. Таблетки легко проглатываются, если их запивать небольшим количеством воды.

Лекарство отпускается без рецепта, поэтому приобрести его сможет практически каждый. Однако начинать терапию без предварительной консультации с врачом не рекомендуется. Срок хранения препарата – 3 года. Таблетки рекомендуется держать в прохладном темном месте.

Популярностью пользуется также препарат «Ибупрофен» детский. Таблетки используются лишь для пациентов старше 6 лет. В младшем возрасте назначаются свечи или суспензия.

Когда может использоваться препарат?

«Ибупрофен» относят к разряду нестероидных противовоспалительных средств. С его помощью удается снять болевые ощущения, нормализовать температуру тела, убрать симптомы общей интоксикации организма. Лекарство широко используется при проведении симптоматической терапии гриппа, ОРЗ и других инфекционных заболеваний вирусной или бактериальной природы. Отзывы показывают, что «Ибупрофен» (розовые таблетки) позволяет максимально быстро улучшить самочувствие больного. Однако в качестве монотерапии медикамент использоваться не может. Дополнительно специалист назначает антибиотики или противовирусные средства.

Когда еще может использоваться «Ибупрофен» (таблетки 200 мг)? Инструкция по применению указывает, что лекарство может быть назначено при состояниях, связанных с угнетением иммунитета. Кроме этого, препарат широко используется для лечения ревматоидных заболеваний. Если лечение ОРЗ или гриппа было проведено несвоевременно или неправильно, многим приходится сталкиваться с ревматоидным артритом. Это серьезное осложнение имеет системный характер, поэтому требуется продолжительное лечение.

"Ибупрофен" помогает нормализовать состояние суставов, улучшает их эластичность, снимает воспаление. Широко применяются таблетки при бурсите – воспалении суставной сумки. Дополнительно могут быть назначены обезболивающие препараты, антибиотики. Но в основе терапии все же лежит прием препарата «Ибупрофен». Средство стимулирует защитные силы организма, препятствует распространению инфекции.

Обязательно стоит держать в домашней аптечке таблетки «Ибупрофен». Показания препарат имеет различные. Средство эффективно снимает боль любой этиологии. Его можно использовать, если внезапно заболел зуб, началась мигрень. Однако, если тревожные сигналы организм подает регулярно, откладывать визит к специалисту нельзя. Действительно позволяет временно нормализовать самочувствие средство «Ибупрофен». От чего появляется боль? На этот вопрос сможет ответить лишь квалифицированный специалист после полноценного обследования.

Стоит понимать, что таблетки «Ибупрофен» могут справиться лишь с умеренным болевым синдромом. Использовать его после операций или при гнойных воспалениях не целесообразно.

Противопоказания

Нередко у невнимательных пациентов наблюдаются побочные явления после приема препарата «Ибупрофен». От чего так происходит? Вся проблема в том, что люди не хотят тщательно изучать инструкцию. А ведь каждый препарат имеет свои противопоказания. Эти таблетки – не исключение. В первую очередь стоит понимать, что к любому компоненту у человека может развиваться повышенная чувствительность. В группу риска попадают люди со склонностью к аллергическим реакциям. После первого применения таблетки стоит понаблюдать за самочувствием. Если нет кашля, кожных высыпаний, отека слизистых, использовать медикамент можно и в дальнейшем.

С осторожностью необходимо использовать лекарство людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Почему опасен препарат «Ибупрофен»? Состав таблетки считается агрессивным для воспаленной слизистой. Если в желудке имеются эрозии, от приема лекарства лучше отказаться. Категорически запрещен медикамент при желудочных кровотечениях, язвенных состояниях.

С осторожностью назначается лекарство людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Портальная гипертензия, сердечная недостаточность – при этих патологиях категорически нельзя принимать «Ибупрофен» (таблетки 200 мг). Инструкция по применению запрещает также принимать лекарство при почечной и печеночной недостаточности, дефиците витамина К, патологиях вестибулярного аппарата, проблемах со слухом.

"Ибупрофен" в таблетках для детей может быть назначен лишь в том случае, если пациент достиг возраста 6 лет. Ребенок должен уметь проглотить пилюлю, запить ее водой. Раскусывать таблетки нельзя. К противопоказаниям относят также беременность (третий триместр) и период лактации.

Как правильно принимать медикамент?

Дозировка зависит от поставленного диагноза. Принимать таблетки предпочтительно между приемами пищи. В этом случае биодоступность препарата будет выше, и, соответственно, желаемый эффект удастся получить быстрее. Чтобы купировать болевой синдром умеренной интенсивности, достаточно принять 1-2 таблетки. Отзывы показывают, что уже через 20 минут самочувствие значительно улучшается. Если боль остается, стоит обратиться к врачу за дополнительной консультацией, но увеличивать дозировку нежелательно.

При ревматоидном артрите или других заболеваниях, связанных с воспалением суставов, разовая доза может достигать 800 мг (4 таблетки). Принимать препарат необходимо три раза в сутки. Натощак проводить терапию нежелательно. Максимальная суточная доза при любом заболевании не должна превышать 2400 мг.

Как в педиатрии используется «Ибупрофен»? Дозировка для детей в таблетках значительно снижена. За один раз пациенты 6-9 лет не должны принимать больше 100 мг. Максимальная суточная дозировка – 600 мг. Детям старше 12 лет лечение назначается такое же, как и взрослым.

Для понижения температуры тела также может использоваться препарат. Дозировка в этом случае определяется из расчета 5 мг на 1 кг веса больного. То есть пациенту весом 50 кг необходимо принять 250 мг.

Передозировка

200 мг в одной таблетке – неслучайная дозировка. В процессе ряда исследований было установлено, что именно такого количества действующего вещества достаточно, чтобы безопасно устранить болезненные симптомы. Употребление препарата в большем количестве может привести к ухудшению состояния пациента. При передозировке могут развиваться следующие симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, диарея, судороги, нарушение сердечного ритма. Возникает вопрос: "Можно ли детям «Ибупрофен» в таблетках?" Препарат безопасен, если использовать указанную в инструкции дозировку. Но более удобно применять лекарство в форме суспензии или свечей.

Если все же препарат применялся неправильно и возникли описанные выше симптомы, изначально необходимо промыть желудок. Лечение проводится в условиях стационара. В течение нескольких часов проводится очищение организма с использованием активированного угля или других сорбентов.

Побочные явления

Неприятные симптомы могут развиваться и в том случае, если медикамент принимается правильно, согласно инструкции. К побочным явлениям приводит индивидуальная непереносимость препарата. Со стороны желудочно-кишечного тракта может наблюдаться тошнота, рвота, диарея. Нередко развиваются реакции и со стороны иммунной системы – бронхоспазм, одышка, сыпь. Наиболее опасным явлением считается отек Квинке. Такое состояние требует немедленной медицинской помощи.

В некоторых случаях наблюдаются нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы. Пациент может жаловаться на тянущую боль в области поясницы, жжение при мочеиспускании. Нередко после приема препарата развивается печеночная недостаточность, появляется желтуха.

Если приходится принимать препарат в увеличенной дозировке, стоит быть готовым к ухудшению общего самочувствия, повышенной утомляемости. Терапия в этом случае должна проводиться в условиях стационара под круглосуточным наблюдением медицинского персонала.

Особые указания

В период беременности может быть назначен препарат «Ибупрофен (таблетки 200 мг). Инструкция по применению указывает, что категорически такое лечение запрещено лишь в третьем триместре. До 20 недель вынашивания плода медикамент назначается с учетом потенциального риска для плода и пользы для матери. Принимать таблетки в этом случае необходимо в минимальной дозировке. При лактации лекарство не используется, так как ибупрофен может проникать в грудное молоко. Вещество может вызвать сильнейшую интоксикацию организма младенца.

Как принимать таблетки «Ибупрофен» взрослым? Дозировка описана выше. Но стоит помнить, что таблетки нельзя совмещать с алкоголем. Кроме того, в период лечения рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и другими сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Натуральные соки, в частности смородиновый и вишневый, значительно ускоряют всасывание ибупрофена. Это стоит учитывать при выборе правильной дозировки.

Совместный прием с другими препаратами

Стоит обязательно изучить лекарственное взаимодействие с другими медикаментами. Как правильно принимать таблетки «Ибупрофен» (200 мг)? Инструкция по применению указывает, что препарат может снижать эффективность некоторых антигипертензивных средств. Мочегонные лекарства, ингибиторы АПФ могут просто не подействовать, если параллельно проводить терапию «Ибупрофеном». А вот действие сердечных гликозидов лекарство, наоборот, увеличивает. Такая терапия может усугубить сердечную недостаточность. Неслучайно этот диагноз является противопоказанием к приему таблеток.

«Ибупрофен» - мощный препарат. Стоит избегать параллельного использования других лекарственных средств, относящихся к разряду НПВС, иначе придется столкнуться с интоксикацией организма. Не рекомендуется одновременный прием «Ибупрофена» и «Аспирина».

Антибактериальную терапию стоит проводить строго под наблюдением специалиста. При одновременном приеме с лекарствами из группы фторхинолинов значительно увеличивается риск развития побочных явлений.

Чем заменить?

В продаже можно встретить немало препаратов, действующим компонентом которых является ибупрофен. Востребованными остаются таблетки «Нурофен». С их помощью также быстро можно избавиться от болевого синдрома, нормализовать температуру тела, снять симптомы общей интоксикации организма. Это лекарство используется при воспалительных заболеваниях суставов. В одной таблетке также содержится ибупрофен в количестве 200 мг. Поэтому препарат имеет те же показания и противопоказания.

Популярностью пользуется также средство «Бруфен», выпускаемое в виде таблеток и суспензии. Медикамент имеет ароматическую добавку, поэтому стоит немного дороже. В аптеках можно встретить также другие препараты на основе ибупрофена: «Гофен», «Ибунорм», «Ивалгин» и т. д.

Отзывы о препарате «Ибупрофен»

Отзывы показывают, что лекарство позволяет вернуть нормальное самочувствие за максимально короткий срок. Уже через 20 минут наступает значительное облегчение – уходит боль, ломота суставов, нормализуется температура тела. Однако специалисты напоминают, что такая терапия уместна лишь в том случае, если проводится основное лечение. Стоит выявить причину ухудшения состояния организма. Использовать таблетки для купирования болевого синдрома на протяжении нескольких дней нельзя. Это приведет лишь к развитию осложнений.

Таблетки «Ибупрофен» удобны в использовании. Они имеют небольшой размер, их можно легко проглотить. Но для детей 6-9 лет желательно поискать препарат в другой форме. Суспензия – прекрасная альтернатива.

О таблетках «Ибупрофен» можно услышать и негативные высказывания. Связаны они по большей мере с неправильным приемом препарата. Пренебрежение инструкцией приводит к развитию серьезных побочных явлений.

Любой препарат принесет пользу, если применять его строго по правилам. Самолечением заниматься не стоит. Несмотря на то что таблетки отпускаются без рецепта, использовать их рекомендуется после консультации с терапевтом.

fb.ru


Смотрите также