Ибуклин и нурофен совместимость


что лучше при температуре для детей, отличия

Терапия вирусных и инфекционных заболеваний требует симптоматического лечения. Для сбивания температуры, обезболивания в домашних условиях педиатры назначают противовоспалительные средства. Из этой группы часто используются нестероидные препараты на основе ибупрофена — Ибуклин или Нурофен, что лучше остальных борются с симптомами болезни.

Описание препаратов

Оба средства относятся к одной фармакологической группе — нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Отличие заключается в составе, от которого зависит терапевтический эффект.

Ибуклин — комбинированный противовоспалительный препарат, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. В одной таблетке содержится 2 действующих вещества: 400 мг ибупрофена, 325 мг парацетамола. Ибупрофен — производное пропионовой кислоты, оказывает анальгезирующий эффект за счет торможения выделения медиаторов болевого синдрома — простагландинов. Стимулирует выработку естественного интерферона, повышая защитные силы организма в борьбе с инфекцией и вирусами. Парацетамол влияет на центр терморегуляции в головном мозге, способствуя нормализации температуры тела. Комбинация этих действий уменьшает воспалительный процесс в организме, улучшая общее самочувствие больного.

Нурофен — средство группы НПВП с выраженным анальгезирующим эффектом. В состав входит анальгетик ибупрофен, в некоторых формах и кодеин — противокашлевое средство центрального действия. Отличается от Ибуклина выпускаемой лекарственной формой. Он производится в таблетках, сиропе, свечах и геле для наружного применения. Все формы адаптированы для детей по дозировке активного вещества в одной единице, назначаются педиатрами. Ибуклин выпускается только в таблетированной форме, для детей существует разновидность с пометкой «Юниор». Детская дозировка ниже стандартных — 125 мг парацетамола, 100 мг ибупрофена.

Показания к применению

Препараты используются для терапии вирусных, инфекционных заболеваний, системных патологий, противовоспалительных процессов, при простуде, гриппе. Показания:

  • высокая температура тела;
  • болевой синдром всех видов: головная, зубная, мышечная боли;
  • невралгия;
  • местное воспаление тканей.

Одноразовая доза приема обоих препаратов — 200 мг (взрослые), у детей от 6 лет максимальная суточная доза составляет 800 мг. Интервалы между приемами — 6-7 часов.

Сравнительная характеристика

Разница Нурофена и Ибуклина в количестве составных компонентов. Единственный вариант одинакового содержания — это Нурофен Лонг. Этот вариант имеет в качестве дополнительного вещества 500 мг парацетамола. Ибуклин разрешен детям только с 3 лет. Нурофен в суппозиториях применяется с 3 месяцев.

Отличия:

  1. Состав. Большее количество компонентов в Ибуклине.
  2. Цена устанавливается, исходя из себестоимости, Нурофен имеет меньше компонентов, поэтому стоит дешевле.
  3. Возраст пациентов. Ибуклин подходит детям дошкольного и школьного возраста, Нурофен употребляется с 3 месяцев.
  4. Форма выпуска. Нурофен представлен на фармацевтическом рынке многими вариантами.
  5. Безопасность. Содержание парацетамола вызывает больше побочных эффектов.

Ибуклин или Нурофен совместимы друг с другом, благодаря почти идентичному составу. Нельзя принимать их одномоментно, доза превысит максимально допустимую для организма за прием. Риск возникновения нежелательных эффектов:

  • диспепсические расстройства: тошнота, рвота, нарушения стула;
  • анемии всех видов;
  • нарушение свертываемости крови;
  • повышение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, отечность.

Для курсового лечения обоими средствами необходимо консультироваться с педиатром. Парацетамол в составе одного из них дольше выводится печенью и почками в детском возрасте, возникает риск интоксикации. Снижение температуры разрешено при цифрах более 38°С. Исключение — появление судорог у ребенка при более низких показателях термометра.

Чередование средств следует обсудить с врачом. При воспалительных процессах любой этиологии у ребенка допускается дать Нурофен в любой форме, после 4 часов — детский Ибуклин. Проводить контроль температуры каждый час. Для эффективного лечения взрослых приоритетнее использовать Ибуклин, для детей — Нурофен.

Загрузка...

nuroffen.ru

Нурофен или Ибуклин: что лучше, сравнение, отличия

Когда жар и боль настигают человека, он первым делом бежит в аптеку за лекарственным средством. Но как выбрать правильный препарат, когда в ассортименте их огромное количество? Что лучше Нурофен или Ибуклин? На этот вопрос ответит статья.

Сравнение

Ибуклин – лекарственное средство, в состав которого входят сразу два активных вещества: парацетамол и ибупрофен.

  • Парацетамол – является анальгетиком и антипиретиком. Он ослабляет возбудимость центра терморегуляции, в результате чего снижается температура;
  • Ибупрофен - нестероидное противовоспалительное средство, которое притормаживает синтез простагландинов, взывающих воспаление и боль. Помимо этого, ибупрофен стимулирует выработку интерферона, благодаря чему помогает организму справится с вирусами.

Выпуск Ибуклина осуществляется в 2 формах:

  • Таблетки в оболочке для взрослых. Содержат парацетамол 325 мг, 400 мг ибупрофена.
  • Ибуклин юниор. Таблетки, легко растворимые в воде, для детей с 3 лет. Содержат 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена.

Лекарственное средство снижает температуру, устраняет жар и боль.

В чем разница между Ибуклином и Нурофеном? Разница на самом деле в составе, если первый препарат содержит сразу 2 вещества, то Нурофен состоит только из одного, а именно ибупрофена. Но существует такой вид препарата, как Нурофен лонг содержащий те же вещества, что и Ибуклин. В нём содержится парацетамол 500 мг и ибупрофен 200 мг. А также Нурофен плюс состоящий из ибупрофена и кодеина, оказывающее сильное болеутоляющее средство. Но это лишь исключение, в основном все Нурофены содержат только одно вещество.

Разница также состоит в форме выпуска, у Нурофена их гораздо больше:

  • Таблетки, покрытые оболочкой, и в шипучей форме с концентрацией от 200 до 400 мг ибупрофена;
  • Гель 5% для наружного применения, с концентрацией 50 мг/1г средства;
  • Специальные формы для детей: суспензия и суппозитории ректальные. Свечи назначаются с 3 месяцев и до 2 лет. А суспензия с 6 месяцев до 12 лет.

Из-за содержания одного и того же вещества - ибупрофена, показания и противопоказания у препаратов практически одинаковые.

Ибупрофен более безопасный, так как назначается с 3 месячного возраста. Ибуклин разрешён только детям с 3 лет, ведь состоит он сразу из 2 веществ, каждый из которых может давать свою побочную реакцию. Но в то же время он более эффективный препарат.

Если сравнивать цену, то здесь выигрывает Ибупрофен, ведь стоит он гораздо дешевле.

Поэтому разница между препаратами состоит из следующих пунктов:

  • Состав;
  • Эффективность у Ибуклина выше;
  • Безопасность. Нурофен является более безопасным средством;
  • Форма выпуска, у Нурофена их больше, включая гель для наружного применения;
  • Цена у Нурофена ниже.

Совместимость препаратов

По своему химическому составу препараты совместимы. Но принимать Ибуклин и Нурофен вместе за один приём ни в коем случае нельзя. Тем самым можно получить передозировку ибупрофеном, а также увеличить риск возникновения побочных эффектов:

  • Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, возникновение язв и кровотечений;
  • Нарушение картины крови: снижается уровень гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов;
  • Проявляются аллергические реакции в виде гиперемии кожи, зудящей сыпи. Реже могут наблюдаться симптомы анафилактического шока;
  • Сердечная недостаточность, аритмия, учащение пульса, гипертензия;
  • Затруднённое дыхание.

Поэтому принимать препараты одновременно не рекомендуется. Принять после Ибуклина можно Нурофен, если прошло хотя бы 6 часов. Другими словами препараты можно пить чередуя.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что выбор препарата зависит от возраста, формы выпуска, цели его использования. При желании получить хороший лечебный эффект, лучше использовать Ибуклин. Если планируется лечение маленького ребёнка, то предпочтительнее купить Нурофен.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Можно чередовать ибуклин и нурофен

Когда жар и боль настигают человека, он первым делом бежит в аптеку за лекарственным средством. Но как выбрать правильный препарат, когда в ассортименте их огромное количество? Что лучше Нурофен или Ибуклин? На этот вопрос ответит статья.

Сравнение

Ибуклин – лекарственное средство, в состав которого входят сразу два активных вещества: парацетамол и ибупрофен.

  • Парацетамол – является анальгетиком и антипиретиком. Он ослабляет возбудимость центра терморегуляции, в результате чего снижается температура;
  • Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство, которое притормаживает синтез простагландинов, взывающих воспаление и боль. Помимо этого, ибупрофен стимулирует выработку интерферона, благодаря чему помогает организму справится с вирусами.

Выпуск Ибуклина осуществляется в 2 формах:

  • Таблетки в оболочке для взрослых. Содержат парацетамол 325 мг, 400 мг ибупрофена.
  • Ибуклин юниор. Таблетки, легко растворимые в воде, для детей с 3 лет. Содержат 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена.

Лекарственное средство снижает температуру, устраняет жар и боль.

В чем разница между Ибуклином и Нурофеном? Разница на самом деле в составе, если первый препарат содержит сразу 2 вещества, то Нурофен состоит только из одного, а именно ибупрофена. Но существует такой вид препарата, как Нурофен лонг содержащий те же вещества, что и Ибуклин. В нём содержится парацетамол 500 мг и ибупрофен 200 мг. А также Нурофен плюс состоящий из ибупрофена и кодеина, оказывающее сильное болеутоляющее средство. Но это лишь исключение, в основном все Нурофены содержат только одно вещество.

Разница также состоит в форме выпуска, у Нурофена их гораздо больше:

  • Таблетки, покрытые оболочкой, и в шипучей форме с концентрацией от 200 до 400 мг ибупрофена;
  • Гель 5% для наружного применения, с концентрацией 50 мг/1г средства;
  • Специальные формы для детей: суспензия и суппозитории ректальные. Свечи назначаются с 3 месяцев и до 2 лет. А суспензия с 6 месяцев до 12 лет.

Из-за содержания одного и того же вещества — ибупрофена, показания и противопоказания у препаратов практически одинаковые.

Ибупрофен более безопасный, так как назначается с 3 месячного возраста. Ибуклин разрешён только детям с 3 лет, ведь состоит он сразу из 2 веществ, каждый из которых может давать свою побочную реакцию. Но в то же время он более эффективный препарат.

Если сравнивать цену, то здесь выигрывает Ибупрофен, ведь стоит он гораздо дешевле.

Поэтому разница между препаратами состоит из следующих пунктов:

  • Состав;
  • Эффективность у Ибуклина выше;
  • Безопасность. Нурофен является более безопасным средством;
  • Форма выпуска, у Нурофена их больше, включая гель для наружного применения;
  • Цена у Нурофена ниже.

Совместимость препаратов

По своему химическому составу препараты совместимы. Но принимать Ибуклин и Нурофен вместе за один приём ни в коем случае нельзя. Тем самым можно получить передозировку ибупрофеном, а также увеличить риск возникновения побочных эффектов:

  • Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, возникновение язв и кровотечений;
  • Нарушение картины крови: снижается уровень гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов;
  • Проявляются аллергические реакции в виде гиперемии кожи, зудящей сыпи. Реже могут наблюдаться симптомы анафилактического шока;
  • Сердечная недостаточность, аритмия, учащение пульса, гипертензия;
  • Затруднённое дыхание.

Поэтому принимать препараты одновременно не рекомендуется. Принять после Ибуклина можно Нурофен, если прошло хотя бы 6 часов. Другими словами препараты можно пить чередуя.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что выбор препарата зависит от возраста, формы выпуска, цели его использования. При желании получить хороший лечебный эффект, лучше использовать Ибуклин. Если планируется лечение маленького ребёнка, то предпочтительнее купить Нурофен.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Подскажите с чем можно чередовать ибуклин. Сыну 4,5 года. вчера в 22.30 поднялась температура до 39.2. Впервые дала ибуклин юниор 1 таблетку. Температура за 30 минут опустилась до 37.5 потом 36.7. В 4.30 утра его стало знобить, руки, ноги,нос холодные. Дала половину ношпы укрыла одеялом. Температура была 39.2. Дала сироп нурофен в дозе 7,5. Через 5 минут его вырвало. Дала опять ибуклин. Температура через час снизилась до 37.8. Если опять будет подниматься температура что теперь давать? От сиропа нурофен его тошнит. Можно ли дать таблетку парацетамола или таблетку детского нурофен. Но не знаю в какой дозировке. Вес ребенка примерно 20 кг. Находимся сейчас на отдыхе, поэтому проверенного врача нет сейчас. 

Подскажите с чем можно чередовать ибуклин. Сыну 4,5 года.
вчера в 22.30 поднялась температура до 39.2. Впервые дала ибуклин юниор 1 таблетку. Температура за 30 минут опустилась до 37.5 потом 36.7.
В 4.30 утра его стало знобить, руки, ноги,нос холодные. Дала половину ношпы укрыла одеялом. Температура была 39.2. Дала сироп нурофен в дозе 7,5. Через 5 минут его вырвало. Дала опять ибуклин. Температура через час снизилась до 37.8.
Если опять будет подниматься температура что теперь давать? От сиропа нурофен его тошнит.Раньше чередовала сироп нурофен и эффералган и давала ношпу и супрастин при температуре 39 и выше. Но сейчас уже сын не может выпить сироп в дозировке по весу. Сразу тошнит.на что можно заменить сиропы, кроме таблеток ибуклина.
Можно ли дать таблетку парацетамола или таблетку детского нурофена. Но не знаю в какой дозировке. Вес ребенка примерно 20 кг. И сколько в день можно давать ношпы?
Находимся сейчас на отдыхе, поэтому проверенного врача нет сейчас.

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме «Ибуклин и нурофен». Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

Почти всегда при температуре даю ребенку нурофен. как то парацетамолосодержащие препараты нам очень редко когда помогают. Цефикон почему то вообще никогда не снижал температуру, уже не один раз проверино. Сегодня купили на всякий случай ибуклин. Сейчас у ребенка тепрература 37,5 ( это наш максисум, т.к. были фибрильные судорги). Нужно давать жаропонижащее. Нурофен в первый день болезни как…

Ребёнку в 1,7 от температуры можно дать ибуклин юниор? Нурофен плохо сбивает.

Чем сбиваете температуру деткам?

Девочки у дочки была темпа 38,9. Я ей дала ибуклин. Раньше давала по очереди парацетамол и нурофен, а тут смотрю ибуклин уже давать можно тем более он давно лежит и сестра хвалила. Где то в 18,30 я его дала, а может чуть раньше. И температура спала. Сейчас дочка уснула (спит с пол 10) , у нас 23.12 — опять темпа поднимается, уже 37,8. Дала ей попить, ее знобит. Из под одеяла не вылезает. Спит….

Девочки, лежат у меня таблетки ибуклин юниор. Написано что он с 3 лет. Сестра говорит что Ее сыночкам очень он помогает при температуре. Вот посоветовала мне, я купила а там оказалось с трёх лет…нам 2,4. Вес 15,5 кг. Можно ли их принимать? Если да то какую часть от таблетки? Спрашиваю т к нурофен и цефекон лежат, свечи вставлять не хочется, т к виферон вставляю 2 раза в день. А нурофен что то…

Девчонки, подскажите, можно ли давать ИБУКЛИН ребенку в полтора годика? В инструкции написано, что только с 3 лет. Может дозировку просто поменьше сделать, например полтаблеточки? Просто нурофен как-то не очень хорошо у нас температуру понижает. А про ибуклин слышала, что очень эффективен. Может кто давал его своим деткам? 

Девочки, подскажите кто давал детский ибуклин до года? Ре температурит 39,2 нурофен не сбивает, свечи цефекон сбивают да 38 и то на три часа… Врач сказал дать ибуклин, а в инктструкции дет возраст с трех лет… Кто-нибудь давал до года, как ре отреагировал? Ребенку 6 месяцев..

Кто нибудь давал детям в 1 год ибуклин? У нас поднялась температура, позвонила врачу, она сказала дать ибуклин, в инструкции написано для детей от 3х лет! Как так? У нас такая проблема, от сиропов рвота, от свечей понос! Какие таблетки можно дать от температуры? В аптеке сказали только сиропы или свечи! Обычно даю нурофен, но уже замучилась с ним ((

девочки подскажите. у дочи была темпа, дала нурофен, температура упала, но боюсь что ночью опять поднимется. можно ли следующее температура понижающее дать ибуклин джуниор??? Дело в том, что нам 2 года только исполнилось, а в этом ибуклине про возраст ничего не сказано в противопоказаниях. а в применении написано что «детям с 3 лет разовая доза 1 табл.» ну и выше по возрасту. подскажите,…

Врач сегодня сказал, что этот препарат лучше собирает температуру, чем ибупрофен и парацетамол по отдельности. Сегодня вместо них давала сыну ибуклин юниор 2 раза при температуре 38,5, действительно сбил минут за 40, причем до 36,9, сын потеть начал минут через 25 и температура спадать начала. К чему я это все, вот задумалась, не слишком ли он мощный? Вроде для печени вредно, но с другой…

Нурофен свечи и сироп не помогают.температура держится.врач сказала дать ибуклин юниор.но он оч сильный.переживаю.кто давал?

девочки посоветуйте можноли дать ребенку ибуклин нам 2 годика а он с 3 лет сироп не помогает не ибупрофен не нурофен

Девочки. 2дня болеем. Сегодня сиропы сбивают отвратительно, раз в 4 часа даю. Вечером нурофен с 38.8 сбил только до 38.5.Через 2,5 часа дала ибуклин. Вроде попрохладнее доча стала. Прошло 2 часа. 38…. Как быть?

Ребенку 1.5, вчера вечером поднялась температура 38.4, сбивается очень плохо. Нурофен начал сбивать температуру только через 3 часа после приема. Сегодня приходил врач, послушал, посмотрел горло, сказал что всё прекрасно, предположил что температура на зубы.До этого у нас такого никогда не было,15 зубов вылезли абсолютно безболезненно. Врач сказал сбивать температуру ибуклином, но в инструкции…

Давать или нет? Четвёртый день температура до 39. Панадол свечи, Нурофен сироп и цефекон д не сбивают. Говорят ибуклин хорошо сбивает. Попробовать или не стоит?

Нурофен забыли у бабушки, кто-нибудь использовал ибуклин юниор от температуры у ребенка?

Кто использует для сбивания температуры? В 17 часов дала нурофен, но уже поднимается температура. В отзывах почитала, что ибуклин во всех странах запрещен

Ибуклин юниор как пишут многие сбивает высокую температуру через 15 мин. У дочи сбил только до 38,5 и убрал лихорадку. Панпдол нурофеном сиропы на 30 мин хватает и опять под 40Девочки, в больницу мчать?((чертова ангина

помогает???я дала два часа назад нурофен он ей не сбил нифига,цефекон тоже слабо нам помогает.Щас дала ибуклин после нурофена

Девочки, доброй ночи. Сегодня у сына температура за 39,5 сбивала как писал врач нурофен сироп и свечи цефекон, температура снижается очень долго, но суть в том , что через 4 часа опять сейчас поднялась, ранее это помогало на 6 часов . Ну вот вопрос, у знакомой тоже ребёнок, она говорит дай Ибуклин детский, помогает хорошо. Но ранее не давала, без врача не буду давать. Просто скажите, Вы…

Девочки кто нибудь ибуклин в годик давал ?у ребпнка третий день темпервтура 38’7 цефекон ставлю ,нурофен последний день можно и нн не сбивает температуру почему то .

Тем-ру сбивает нурофен,но часа на 4.Свечи с парацетомолом не даёт ставить.А может вообще лучше ибуклин для детей???

Сыну по отдельности препараты ибупрофена и парацетамола температуру не сбивают, по совету врача сбиваем нурофен 5мл + цефекон 1 свечка. Но цефекон закончился, есть панадол сироп. В принципе там тот же парацетамол, что и в цефеконе. Можно дать 2 сиропа? И в какой лучше дозировке? Или бежать в аптеку за цефеконом лучше? Температура начинает расти( п.с. знаю, что можно заменить эти 2 препарата…

Как вам этот препарат? На долго сбивает температуру? Назначили дочке. Нурофен, цефекон, панадол плохо сбивают.

Противопоказания до 3 лет. Отзывы почитала, вроде сбивает температуру, но побочные действия есть и почки сажает. Хочется послушать, кто давал своим деткам. Температура уже 2 дня. Нурофен, панадол, цефекон перестали помогать

Он в таблетках только? Годовалому можно? В противопоказаниях возраст до 3 лет, но тот же парацетамол и ибупрофен, входящие в его состав, есть в панадоле и нурофене, а их дают малышам.

Как часто давали?? Как реакция?? Нам, просто, ни парацетамол ни нурофен не помогают сегодня, а у ребенка гнойная герпесная ангина..((

Девочки, у кого есть аллергия на эти препараты.Как сбиваете высокую температуру ребёнку?Если панадол и цефекон не справляются.Врача вызывала, он говорит ибуклин ещё-прочитала инструкцию а там пишут в составе ибупрофен,КАПЕЦ!!!хорошие у нас врачи😣.Вычитала про нимулид-может его можно?

Сын температурит второй день. У ибупрофена суточная доза 300мг, вчера вечером первый раз нурофен дали, потом ночью ибуклин, днем нурофен, в перерывах еще парацетомол был. В общем сильно в подробности вдаваться не буду. Суть в том, что сутки формально закачиваются в 9. 30 вечера по ибупрофену, а у сына с 4 часов дня 39 держится, цефикон сбил на пару десятых, и все снова. В 7 часов уже 39.5 была,…

Девочки впервые за 4 года столкнулась с этим. Ребёнок заболел, темпа перед сном вчера 37 была. Ночью 37,9. Днем дала чайную ложку нурофена и поехали к врачу. Врач тупорылая честное слово. У нас два врача педиатра, одна нормальная, другая сегодня попалась нам. Так вот, горло у нас краснючие , темпа поднимается до 39. Голос пропадает и кашель мокрый. Выписала арбидол, мукалтин и ингалипт. Чем…

care-children.ru

Нурофен или Ибуклин — что лучше? — Сравнение аналогов

Уже несколько лет подряд Нурофен занимает первые строчки в рейтинге самых продаваемых безрецептурных лекарств в России несмотря на существование целого перечня более дешевых аналогов. Это обусловлено рядом преимуществ, которые делают Нурофен препаратом выбора в детском возрасте (в соответствующих формах). Ибуклин хоть и не является полным аналогом Нурофена, но его предпочитают за комбинированное действие и более выраженный эффект. Сравним подробнее плюсы и минусы обоих препаратов.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Нурофен содержит только одно действующее вещество — ибупрофен, но кроме таблеток и капсул выпускается в форме суспензии и даже свечей. Это безусловное преимущество дает возможность применять Нурофен при температуре у детей, начиная с 3-хмесячного возраста. Свечи позволяют быстро сбить температуру у маленького ребенка в случае если использование обычных форм взывают рвоту или глотание затруднено из-за респираторного заболевания.

В качестве второго преимущества можно выделить оригинальное происхождение и европейское производство (Великобритания). В отличии от дешевых аналогов, использование оригинальных препаратов всегда лучше, поскольку при правильном использовании они на 100% гарантируют достижение заявленного эффекта. И хотя сейчас большинство недорогих аналогов на основе ибупрофена по составу почти не отличаются от Нурофена, в силу качества исходного сырья и набора вспомогательных веществ они могут быть слабее или чаще вызывать побочные эффекты.

Кроме стандартных капсул или таблеток, Нурофен для взрослых доступен в специальных вариантах, имеющих некоторые особенности:

  • усиленная дозировка
  • увеличенная продолжительность действия
  • ускоренное высвобождение (капсулы с жидким составом)

Название и соответствующая особенность работы приведены в таблице.

Специальные виды Нурофена
Название Форма и кол-во ибупрофена Особенность действия Ср. стоимость (р)
«Экспресс» капс. (16 шт по 200 мг) быстрое 320
«Экспресс Нео» табл. (12 шт по 200 мг) быстрое 160
«Форте» табл. (12 шт по 400 мг) долгое (двойная доза) 120
«Экспресс Форте» капс. (20 шт по 400 мг) быстрое и долгое 380
Обычная усиленная версия Усиленная версия с ускоренным действием

По большому счету, относительный недостаток у британского препарата только один — более высокая стоимость в пересчете на одну таблетку.

Ибуклин — это комбинированный препарат на основе двух компонентов: ибупрофен (400 мг) + парацетамол (325 мг). Подобное сочетание позволяет эффективнее сбивать высокую температуру и дает более сильное обезболивающее действие за счет комбинации ибупрофена с парацетомолом. Это подтверждено многими клиническими исследованиями, в которых сравнивали совмещенную эффективность данных действующих веществ и по отдельности. Действительно, вместе они потенцируют (усиливают) действие друг друга.

Ибуклин для взрослых — 10 таблеток

Однако, вместе с тем увеличивается риск побочных эффектов и нагрузка на печень, поэтому Ибуклин нельзя принимать слишком часто, после алкоголя или для борьбы с похмельным синдромом.

У Ибуклина есть только пероральная форма (таблетки для приема внутрь), но для детей разработана специальная версия «Юниор». Отличается от обычного меньшими дозировками и в виде диспергирируемых таблеток, которые можно растворять в воде.

Выпускается в Индии, поэтому несмотря на более сложный состав, Ибуклин стоит почти столько же или даже немного дешевле Нурофена. Кстати, в линейке конкурента есть вариант «Нурофен Лонг», в котором как и в Ибуклине используется сочетание ибупрофена с парацетамолом, но с более высокой дозой последнего (см. таблицу).

Отличие Нурофен Лонг от Ибуклина
Н. Лонг Ибуклин
Кол-во ибупрофена (мг)
200 400
Кол-во парацетамола (мг)
500 325
Кол-во таблеток в упаковке (шт)
6 или 12 10
Средняя цена (р)
200 (за 6 шт), 350 (за 12 шт) 140

Что лучше выбрать для детей?

Если сравнивать Нурофен или Ибуклин для детей, то британский вариант выглядит более оптимальным по двум причинам.

  1. Во-первых, сам по себе ибупрофен (без парацетамола) обладает более высоким профилем безопасности. Он одобрен ВОЗ как препарат выбора в качестве болеутоляющего или жаропонижающего для детей от 3-х месяцев.
  2. Во-вторых, у Нурофена есть формы суспензий с разными вкусами (апельсин, клубника) или свечей, последние показаны до двухлетнего возраста и действуют максимально быстро.
Детская суспензия «Нурофен» со специальным дозатором

Несмотря на возможность растворить таблетку «Юниор», он разрешен только детям старше 3-х лет. Начиная с этого возраста Ибуклин Юниор лучше подойдет в случае устойчивой температуры или выраженного болевого синдрома.

Сравнительная таблица детских форм
Название Форма Состав Кол-во Сред. цена (р)
Нур. для детей суспензия (клубника/апельсин) ибупр. — 100 мг/5 мл флакон на 100, 150 или 200 мл 150-250
Нур. свечи свечи 60 мг 10 шт 120
Ибуклин Юниор растворимые табл. ибупр. — 100 мг, парац. — 125 мг 20 шт 115

www.kliwi.ru

что лучше, можно ли чередовать

Противовоспалительные средства для лечения вирусных и инфекционных заболеваний имеют одинаковые действующие компоненты. Активное вещество таких средств — ибупрофен. Он выпускается как самостоятельная фармакологическая единица и в составе других препаратов: Ибупром, Имет, Пенталгин, Темпалгин и других. Определиться, что лучше — Ибупрофен или Нурофен, возможно на личном опыте после их употреблении.

Фармакологическое действие

Ибупрофен является производным веществом пропионовой кислоты. Терапевтический эффект достигается путем торможения образования простагландинов — медиаторов боли. Их образование происходит при воспалении тканей за счет увеличения скорости оседания эритроцитов и выделения большого количества лейкоцитов в крови. Торможение процесса синтеза простагландинов обеспечивается блокированием циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, воспаление уменьшается, достигается обезболивающий эффект.

Препарат быстро оказывает действие, обладает высокой абсорбцией. Попадая в желудок, таблетки расщепляются на активные компоненты. Всасываются в кровь через 1-2 часа после приема, 90% концентрируются в плазме. Аккумуляция происходит в печени, после всасывания остаточные вещества выводятся через мочу и желчь.

Действие начинается после 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт. Продолжительность выведения зависит от работы внутренних органов и метаболических процессов. В редких случаях обнаруживалась небольшая концентрация элементов препарата в грудном молоке.

Основное действие:

  • жаропонижающее,
  • анальгезирующее,
  • противовоспалительное.

Форма выпуска

Оба препарата имеют одно и то же назначение и действующее вещество, но различную лекарственную форму. Ибупрофен выпускается только в таблетках по 200 мг, предназначен для терапии взрослых. Нурофен является его производной формой, дополненной и адаптированной для детей разного возраста. Выпускается в нескольких фармацевтических вариантах:

  • сироп или суспензия малышам от 3 месяцев до 3 лет;
  • таблетки для детей от 6 лет;
  • гель для наружного применения;
  • свечи для старшего подросткового возраста.

Нурофен отличается от Ибупрофена дополнительным элементом. Кодеин — это противокашлевое средство центрального действия из группы опиатов. В данном случае используется его обезболивающий эффект. В сироп добавляются ароматизаторы и подсластители для улучшения вкусовых качеств. Таблетки дозируются по 200 мг, 400 мг, 600 мг и 800 мг.

Сравнительная характеристика

Нурофен с Ибупрофенам относятся к одной фармакологической группе. Отличаются по нескольким параметрам:

  1. Состав. Нурофен имеет дополнительные вещества, Ибупрофен — единственный компонент таблеток.
  2. Цена. Нурофен проходит тщательную очистку и имеет добавки, его цена выше.
  3. Возраст пациентов. Ибупрофен не подходит для ребенка, Нурофен — детский препарат.
  4. Производство. Производные анальгезирующих средств импортируются из других стран.

Можно чередовать оба средства для достижения обезболивающего эффекта, снижения температуры. Соблюдать интервал между приемами, не превышать максимальную дозу 1200 мг в сутки.

Ибупрофен или Нурофен подходят для лечения воспалительных процессов, системных заболеваний, ОРВИ, гриппа. Использование обоих препаратов дает необходимый результат. Пациенты отмечают разную реакцию от приема, которая зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния пациента, заболевания.

Загрузка...

nuroffen.ru

Нурофен

Когда у нас или у наших детей поднимается температура, появляются симптомы гриппа и простуды, то мы заглядываем в аптечку и берем оттуда препараты, помогающие смягчить признаки недомогания. В последнее время среди подобных препаратов широкое распространение получил Нурофен. Однако далеко не все знают об особенностях этого препарата, в каких случаях его следует принимать, а в каких – нет.

Описание препарата

Действующее вещество Нурофена – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты. Это соединение относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и было синтезировано британскими фармацевтами еще в 1962 г. прошлого века. Первоначально ибупрофен считался лишь средством от ревматоидного артрита, но постепенно сфера его применения расширилась. А с 80-х гг ибупрофен стал безрецептурным медикаментом, благодаря чему его популярность значительно увеличилась. Теперь ибупрофен можно встретить в различных лекарственных средствах, но все же оригинальный препарат, Нурофен, считается эталонным среди всех содержащих ибупрофен препаратов.

Ибупрофен – белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде. Это хорошо изученное вещество в плане механизма лекарственного действия и побочных эффектов, которое имеет безупречную доказательную базу. Ибупрофен внесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ и список жизненно необходимых препаратов Минздрава России.

Нурофен, как и другие НПВП, обладает сразу тремя разновидностями действия:

  • жаропонижающим,
  • болеутоляющим,
  • противовоспалительным.

Не у всех НПВП все эти три направления воздействия проявляются в равной степени. У некоторых основным эффектом является обезболивающий, у других – жаропонижающий, у третьих – противовоспалительный. Нурофен сочетает в себе все три эффекта приблизительно в равной степени. Во многом именно этим объясняется большая популярность Нурофена в качестве средства для симптоматического лечения многих инфекционных заболеваний и воспалительных процессов.

С точки зрения биохимии ибупрофен относится к категории неиз

med.vesti.ru

СРОЧНО!!! Можно ли давать ребенку (3 года) одновременно и ибуклин и нурофен

врачи все вымерли ?

Смотря в каком виде.

наберите 03 там врачи дежурные есть они ответят вам

Нельзя. Оба препарата содержат ибупрофен. Передозировка будет.

Нет нельзя в ибуклине такой же ибупрофен как и в нурофене тодько еще парацетамол добавлен Т е это явный риск передозировки ибупрофена

Нет, только по отдельности. Врачи зачастую советуют чередовать Ибуклин с Парацетомолом.

touch.otvet.mail.ru


Смотрите также

АСТОК