Цефекон д дозировка


Цефекон Д – инструкция по применению, аналоги, дозы, показания

Цефекон Д – анальгезирующее ненаркотическое средство.

Форма выпуска и состав

Цефекон Д производится в виде суппозиториев белого, кремово-белого или желтовато-белого цвета, торпедообразной формы. Препарат предназначен для ректального использования при лечении детей.

1 суппозиторий массой 1,25 г содержит:

  • действующее вещество: парацетамол – 250, 100 или 50 мг;
  • вспомогательное вещество: твердый жир (суппосир, витепсол).

Препарат расфасован в контурные ячейковые упаковки, содержащие по 5 суппозиториев. В 1 картонной пачке находятся 2 блистера.

Показания к применению

Цефекон Д назначается детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • в качестве болеутоляющего препарата при болевом синдроме умеренной и слабой выраженности, включая зубные, головные боли, невралгии, боли в мышцах, болезненные ощущения при ожогах, травмах;
  • в качестве жаропонижающего средства при гриппе, острых респираторных заболеваниях, поствакцинальных реакциях, детских инфекциях и прочих состояниях, которые сопровождаются повышением температуры тела;
  • для снижения температуры, возникшей в результате вакцинации, у детей в возрасте 1–3 месяцев (при условии однократного приема).

Противопоказания

  • возраст до 1 месяца;
  • гиперчувствительность к любым компонентам.

Способ применения и дозировка

Освобожденный от упаковки суппозиторий вводится ректально после предварительного проведения очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Продолжительность курса лечения – 5 суток в качестве обезболивающего и 3 суток в качестве жаропонижающего средства. По назначению врача возможно продление курса.

Максимальная суточная доза – 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела. Разовая доза – 10–15 мг парацетамола на 1 кг массы тела каждые 4-6 часов 2-3 раза в сутки.

Дозировка препарата рассчитывается на основании массы тела и возраста пациента:

  • в возрасте 1–3 месяца при массе тела 4–6 кг назначается 1 суппозиторий в дозировке 50 мг;
  • в возрасте 3–12 месяцев при массе тела 7–10 кг назначается 1 суппозиторий в дозировке 100 мг;
  • в возрасте 1–3 лет при массе тела 11–16 кг назначаются 1–2 суппозитория в дозировке 100 мг;
  • в возрасте 3–10 лет при массе тела 17–30 кг назначается 1 суппозиторий в дозировке 250 мг;
  • в возрасте 10–12 лет при массе тела 31–35 кг назначаются 2 суппозитория в дозировке 250 мг.

Побочные действия

При приеме препарата возможны аллергические реакции, включая кожную сыпь.

Особые указания

В случае продолжения болевого синдрома свыше 5 суток и лихорадки свыше 3 суток необходима консультация лечащего врача. Следует избегать применения Цефекона Д в комплексе с другими содержащими парацетамол препаратами, так как это может привести к передозировке действующего вещества.

В случае применения препарата свыше 5–7 суток нужно обеспечить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Парацетамол искажает данные лабораторных исследований, направленных на количественное определение мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Лекарственное взаимодействие

При приеме одновременно с салицилатами возрастает нефротоксическое действие парацетамола.

Гепатотоксичные лекарственные препараты и средства, стимулирующие микросомальное окисление в печени (этанол, фенитоин, флумецинол, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты), вызывают повышение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что увеличивает риск развития тяжелых интоксикаций при небольшой передозировке.

Цефекон повышает эффективность антикоагулянтов непрямого действия, ослабляет действие урикозурических препаратов.

В сочетании с хлорамфениколом препарат приводит к увеличению токсических свойств последнего.

Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) уменьшают вероятность гепатотоксического действия.

Аналоги

Аналогами Цефекона Д являются Апап, Далерон, Детский Панадол, Ифимол, Калпол, Ксумапар, Панадол, Перфалган, Стримол, Эффералган.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 20 °C в недоступном для детей месте.

Срок годности Цефекона Д – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Цефекон Д отпускается без рецепта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

spravka03.net

подробный обзор препарата, инструкция по применению

Рейтинг: Нет рейтинга

Дети часто болеют острыми респираторными заболеваниями, которые сопровождаются повышенной температурой.

Когда она превышает цифру 38,5°, рекомендуется использовать лекарства, которые бы помогли снизить температуру и не навредить здоровью малыша. Известно, что для детей разрешено использовать препараты на основе парацетамола, и одним из таких средств считаются свечи от температуры Цефекон Д. И сегодня мы поговорим о том, через сколько действует Цефекон Д, что о нем говорится в инструкции по применению и какова цена таких свечей для детей.

Форма выпуска и состав препарата

Это средство применяется исключительно для малышей от 3 месяцев и выпускается в форме ректальных суппозиториев. В инструкции по применению мы читаем, что свечи от температуры для детей Цефекон Д могут содержать 50 мг, 100 мг и 250 мг парацетамола, который является основным веществом. Вспомогательное вещество – твердый жир. 

Парацетамол – это антипиретик, который влияет на температуру, снижая ее. Также он оказывает незначительное противовоспалительное действие и способен снижать боль. Однако это вещество плохо влияет на функционирование печени, почек и кровеносной системы, поэтому очень важно подбирать правильную дозировку для ребенка и обязательно, перед тем как давать этот препарат, учитывать все особенности организма.

Что же собой представляет это лекарство? По внешнему виду это свечи торпедоподобной формы белого, желтоватого или кремового цвета.
Выпускается Цефекон Д в блистерах по 5 свечей в каждом.

Показания

  • Данный препарат разрешается использовать детям от 3 до 12 лет при различных заболеваниях, которые могут давать высокую температуру. Как правило, это острые инфекционные вирусные заболевания, которые сопровождаются насморком, кашлем, болью в горле).
  • Также возможно его использование в качестве обезболивающего средства, например, если у малыша есть боли на фоне зубов, ран или ожогов. Но в этом случае нужно обязательно проанализировать пользу и вред для маленького организма, т. к. парацетамол не такой уж и безопасный.
  • В инструкции есть информация, что его можно использовать однократно, для новорожденных в возрасте до 3 месяцев в случае, если наблюдается высокая температура после прививания грудничка. Если ситуация не меняется, необходима консультация врача.

Как использовать свечи Цефекон Д для грудничков

  • Дозировку препарата нужно вычислять, исходя из массы тела грудничка, потому что в разном возрасте вес может значительно отличаться, и опираться на возраст не совсем правильно. Рекомендовано 15 мг парацетамола на 1 кг веса крохи, но при этом суточная доза на 1 кг не должна быть больше 50 мг.
  • Суппозитории по 100 мг применяют детям от 1 до 3 лет, вес при этом должен быть до 16 кг. С 3 до 12 лет необходимо использовать свечи по 250 мг.
  • Существует следующая формула вычисления дозировки:

(вес ребенка, кг × 50 мг) / (кол-во мг парацетамола в 1 суппозитории)

Например, если малышу 2 года, его вес составляет 13 кг, тогда (13×50)/100 = 6,5. Т.е в сутки ему можно использовать 6 свечей.

  • Но не спешите сразу давать всю дозу. Попробуйте сначала уменьшить ее в 2 раза и посмотреть, есть ли у ребенка улучшения. Вы всегда сможете добавить. А вот слишком большое количество парацетамола может вызвать побочные действия, опасные для здоровья.

Противопоказания

Перед тем как вы решите давать Цефекон Д своему ребенку, обязательно внимательно изучите противопоказания, чтобы не навредить.

  • Нельзя использовать это средство, если у ребенка есть аллергия на парацетамол.
  • Нельзя применять Цефекон Д детям с массой тела до 4 кг (новорожденные до 1 месяца).
  • Если есть нарушения в работе печени или почек.
  • При воспалении слизистой кишечника лекарство также противопоказано.
  • Также при заболевании крови, при котором повышается уровень билирубина, препараты с парацетамолом принимать не стоит.
  • Если поставлен диагноз генетического заболевания, при котором не вырабатывается нужное количество фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Особенности использования

  • Сразу хочется сказать о преимуществе этого препарата для детей. Несмотря на то, что более эффективными все же считаются жаропонижающие лекарства в жидком виде, ребенок не всегда соглашается выпить его, а принудительные попытки приводят к тому, что часть лекарства может быть выплюнута, и такая дозировка будет не очень эффективной. Поэтому свечи использовать гораздо легче.
  • Стоит признаться, что в большинстве случаев, когда у малыша повышается температура, родители не бегут вызывать врача. Но стараются быстро попасть в аптеку, чтобы приобрести эффективное средство от температуры. И действительно, парацетамол допустимо использовать в случаях самолечения. Однако стоит помнить, что если через сутки после приема препарата улучшений нет или состояние острое, нужно немедля вызывать врача, чтобы определить причину такого состояния и начать правильное лечение.
  • Если вы впервые используете Цефекон Д, дайте ребенку небольшое количество препарата и внимательно наблюдайте, чтобы у него не было никаких аллергических проявлений. В противном случае это жаропонижающее лекарство не подходит, и необходимо проконсультироваться с педиатром, чтобы он назначил другое, например препарат на основе ибупрофена, который также применяют для детей.
Отзывы о Цефеконе Д

Ознакомившись с отзывами родителей можно уверенно сказать, что свечи Цефекон Д подходят для детей и отлично помогают при температуре. Многие пишут, что эффект наблюдается уже через 15-20 минут.

Свечи Цефекон для новорожденных детей – видео

Приглашаем вас ознакомиться с очень интересным видео, в котором вы сможете узнать, как правильно вести себя, если у ребенка высокая температура, что нужно делать, какие препараты могут помочь ребенку и как правильно определять дозировку для малыша.

Жаропонижающие препараты обязательно должны входить в детскую аптечку.

Высокая температура у ребенка − явление достаточно частое, и нам, родителям, важно знать, как поступать в этой ситуации. Надеемся, что эта информация будет полезной, и вы сможете найти оhttp:тветы на все ваши вопросы. Пишите отзывы и оставляйте свои комментарии.

www.beremennost-po-nedeliam.com

Свечи Цефекон для детей: инструкция по применению

Многие заболевания в детском возрасте сопровождаются повышением температуры. При высоких показателях термометра лихорадку нужно своевременно сбивать. В статье рассмотрим инструкцию по применению свечей Цефекон для детей, показания, противопоказания препарата, а также другую полезную информацию для родителей.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в форме ректальных суппозиториев для детей. Торговое название – Цефекон® Д, международное название – Парацетамол. Номер при регистрации – Р N001061/01-310807.

Состав

Одна свеча содержит действующее вещество – парацетамол. Дозировка 50, 100 и 250 мг. Вспомогательные компоненты – твердый жир. Масса одной свечи составляет 1.25 г.

Клинические характеристики

Производятся свечи в форме торпеды. Цвет белый, розовый или с оттенком пудры.

При контакте с кожей быстро тают. Фото медикамента можно увидеть в статье.

Фармакотерапевтическая принадлежность

Обезболивающее и жаропонижающее средство.

Фармакологическое действие

В инструкции по применению указано, что Цефекон принадлежит к группе обезболивающих средств ненаркотического характера. Основной действующий компонент медикамента – парацетамол. Жаропонижающий и анальгезирующий эффект достигается благодаря блокированию им фермента циклооксигеназы в головном мозге человека на уровне центра термической регуляции организма. Это позволяет уменьшить синтез веществ, вызывающих воспалительный процесс (простагландинов). Кроме этого, действующее вещество нормализует порог терморегуляции, что позволяет снизить температуру тела до нормальных показателей. То есть, свечи оказывают обезболивающий эффект, при этом не нарушая температурные отметки.

В связи с тем, что парацетамол разрушается клеточными ферментами в тканях организма, его жаропонижающий эффект имеет слабую выраженность. Во время лечения препарат не оказывает негативного влияния на органы пищеварения. Цефекон не способствует задержанию в организме жидкости, поэтому избыток воды и ионов натрия не наблюдается. Всасывание активного компонента лекарства происходит через артериальную сетку в области прямой кишки.

Наиболее высокая концентрация действующего вещества в крови наблюдается через 50-60 минут. Активный компонент проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьер. Метаболизм происходит в печени. В связи с тем, что при ректальном введении активного компонента нагрузка на печень сильно снижается, для детей показано лечение парацетамолом именно в виде ректальных суппозиториев. Выведение происходит через мочевую систему, то есть почками с мочой.

Через сколько действует лекарство

Максимальное накопление активного компонента в плазме крови, согласно инструкции, наблюдается уже через 60 минут, то есть медикамент начинает действовать через час. Спустя 3-4 часа, действие начинает постепенно снижаться. Повторно ставить суппозиторий можно через 4-6 часов. Напомним, что лечение Цефеконом должно проводиться под контролем детского врача.

Показания к применению

В инструкции по применению обозначено, что свечи Цефекон для детей могут использоваться для лечения различных инфекционных и неинфекционных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела. Применение суппозиториев разрешается среди детей с раннего возраста. Несмотря на безопасный состав, использовать лекарство среди новорожденных нельзя. Основные показания:

  • Болевой синдром слабовыраженной или средней интенсивности.
  • У грудничков часто сбивают температуру с помощью этого медикамента при прорезывании зубов.
  • Болезни, сопровождающиеся повышением температуры тела у детей от трех месяцев до 12 лет. К ним относят грипп, ОРЗ и ОРВИ, ветрянку и некоторые другие.
  • Болевой синдром после прививки. При этом жаропонижающее используется однократно.

Кроме этого, в инструкции указано, что свечи можно ставить ребенку при зубной, головной боли, для снижения болевого синдрома на фоне травм, растяжений, ожогов. С помощью Цефекона можно устранить мышечную боль различного происхождения. Но при этом нельзя забывать, что парацетамол лишь борется с симптоматикой заболевания, но не устраняет его причины. Специалисты используют препарат в комплексной терапии простудных болезней вирусного происхождения.

При накоплении в организме действующего компонента средства удается полностью избавиться от болевых ощущений.

Противопоказания

Лекарство обладает минимальным количеством противопоказаний. Запрещено проводить лечение с помощью медикамента при следующих состояниях:

  • Заболевания у ребенка прямой кишки, кровотечение и наличие воспалительного процесса в этой области. В таких случаях лучше использовать сироп Нурофен и другие.
  • Индивидуальная непереносимость составляющих средства.
  • С особой осторожностью назначается Цефекон при анемии и других болезнях кроветворных органов.
  • Для избавления от болевых ощущений на фоне прививки назначается детям до трех месяцев однократно.
  • Тяжелые патологии печени.

Несмотря на маленькое количество противопоказаний и кажущуюся безопасность суппозиториев перед началом лечения необходимо проконсультироваться со специалистом.

Способ применения и дозировка

Перед началом лечения родители должны проконсультироваться с педиатром и тщательно изучить инструкцию по применению к препарату. Цефеконовые свечи ставят после опорожнения кишечника естественным путем или с помощью клизмы. Для клизмы используется специальная спринцовка и теплая вода. Можно приготовить отвар ромашки. В зависимости от возраста и веса Цефекон применяется согласно инструкции, в следующей дозировке.

Возраст ребенка Масса тела Сколько нужно на один прием
1-3 месяца От 4 кг. 50 мг.
3-12 месяцев От 6 кг. 200 мг.
12 месяцев – 3 года От 10 кг. 250 мг.
3-10 лет От 16 кг. 300 мг.
10-12 лет От 30 кг. 500 мг.

Цефекон помогает от жара, а также позволяет убрать ломоту в теле. Для детей такая форма выпуска считается более безопасной, чем таблетки. Это связано с меньшим негативным влиянием лекарства на желудок и печень. Продолжительность курса терапии зависит от цели. В качестве жаропонижающего средства используется в течение 3 суток, а в качестве анальгезирующего препарата не более 5 дней. Длительность терапии подбирается педиатром с учетом симптоматики у больного и поставленного диагноза.

При какой температуре можно использовать

Когда лучше вставлять свечу? Согласно инструкции, Цефекон назначается детям при умеренной и высокой температуре при инфекционно-воспалительных заболеваниях, гриппе и ОРВИ.

Парацетамол эффективно работает при показателях термометра 38-40 °C. Если температура выше 40 °C, активный компонент не подействует, так как предназначен для снижения лихорадки слабой или средней интенсивности.

Побочные эффекты

В инструкции по применению сказано, что на фоне использования препарата могут возникнуть некоторые негативные действия на детский организм. Еще раз напомним, что принимать любые медикаментозные средства малышам и взрослым рекомендуется строго по назначению врача. Среди частых побочных эффектов встречаются такие состояния:

  • Боли, возникающие в области живота, чаще пупка.
  • Расстройство стула.
  • Тошнота, рвота, снижение аппетита.

Кроме этого, нередко встречаются проявления в виде высыпаний на теле, отечности, зуда. При развитии таких симптомов следует прекратить использование свечей и обратиться к врачу. Первая помощь в домашних условиях – промывание желудка и обильное питье.

Передозировка

Инструкция по применению не содержит сведений о случаях передозировки препаратом. Несмотря на это, во время постановки ректальных суппозиториев следует четко соблюдать правила использования свечей и гигиенические аспекты.

Нельзя ставить Цефекон одновременно с другими медикаментами, обладающими жаропонижающим эффектом.

Особые указания

После вскрытия упаковки хранить медикамент нужно в холодильнике. Суппозитории быстро тают при контакте с кожей, поэтому вводить их следует сразу после открытия. После введения нужно внимательно следить, чтобы торпеда не выпала из прямой кишки. Малышам до трех месяцев вводят лекарство с дозировкой не более 50 мг. После этого родители должны внимательно проследить за реакцией ребенка. При появлении беспокойства, сыпи и других негативных признаков лечение проводить дальше нельзя.

Если терапия длится более 5 суток, на 3-4 день необходимо сдать анализы для выполнения контроля за состоянием крови и функционированием печени больного. Нельзя сочетать парацетамол с другими медикаментами, относящимися к этой же группе.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции по применению, при одновременном приеме Цефекона с салицилатами сильно повышается угроза развития токсического воздействия на почки. В сочетании с хлорамфениколом усиливается действие последнего. При одновременном лечении с антикоагулянтами их действие также усиливается.

Цефекон при беременности и грудном вскармливании

Данных о применении ректальных суппозиториев среди женщин, вынашивающих ребенка и в период лактации нет.

Во время беременности принимать любые средства можно исключительно по назначению доктора.

Аналоги

По действующему компоненту лекарства можно выделить следующие заменители:

  • Виферон.
  • Панадол.
  • Парацетамол.
  • Ифимол.
  • Санидол.
  • Калпол и другие.

Заниматься выбором заменителя должен врач, основываясь на индивидуальных особенностях пациента, его симптомах и диагнозе. Почему нельзя заниматься самолечением? Подбирать медикаментозные средства может исключительно специалист, обладающий нужными знаниями. В противном случае последствия для ребенка могут быть самыми тяжелыми, вплоть до летального исхода.

Похожим терапевтическим эффектом обладает лекарство Виферон. Подробнее о нем читайте в нашей статье.

Преимущества

Если говорить о достоинствах лекарства, можно выделить следующие:

  • Относительная безопасность.
  • Удобство в использовании.
  • Отсутствие негативного влияния на печень и желудок.
  • Хороший обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Несмотря на это, проводить лечение с помощью этого медикамента следует только после беседы со специалистом.

Срок годности, условия продажи, хранения и цена

Купить свечи Цефикон можно в аптеках при условии наличия препарата. Отпускается средство без рецепта врача, так как не относится к сильнодействующим или наркотическим лекарствам. Срок годности составляет 3 года.

Хранить медикамент необходимо вдали от детей при температуре не выше 20 °C. В зависимости от дозировки свечи стоят по-разному. Стоимость суппозиториев составляет приблизительно 34-52 рубля.

Отзывы родителей

Вот, что говорят о препарате мамы и папы.

Алексей, г. Тула

«Лекарство дешевое и эффективное. Ничего плохого сказать о нем не могу, кроме того, что жаропонижающий эффект длится относительно недолго».

Анастасия, г. Минск

«Пользовались этим средством во время прорезывания зубов и после постановки прививки. Все говорят, что парацетамол безопасен для детей. Я его даже во время беременности принимала. Никаких побочных эффектов у дочки не наблюдалось. Рекомендую другим родителям».

Марина, г. Тверь

«Пробовали Цефекон при гриппе. Сыну этот препарат не помог. Жар снижался буквально на час, а потом температура снова поднималась. Думаю, это средство можно использовать только при температуре не выше 38.5 градусов Цельсия».

Станислав, г. Москва

«Сын ходит на спортивную секцию и периодически жалуется на мышечные боли. Врач посоветовал Цефикон. Помогает отлично, уже через 40 минут состояние нашего спортсмена улучшается. Тут главное не переусердствовать и четко соблюдать инструкцию по применению».

Как правильно ставить свечку ребенку: видео

Этот видеоролик расскажет, как правильно поставить суппозиторий ребенку.

malishzdorov.com

Свечи Цефекон для детей

Когда у ребенка жар, родители стараются дать ему наиболее эффективное и безопасное жаропонижающее средство, но выбрать его очень сложно, так как в аптеках представлен очень большой ассортимент таких лекарств.

Чтобы облегчить процесс выбора, в этой статье расскажем о жаропонижающих свечах для детей – Цефекон Д, а именно состав и особенности применения этого препарата.


/>

Состав и принцип действия свечей для детей Цефекон Д

По своему составу Цефекон считается одним из самых безопасных жаропонижающих препаратов для детей, так как имеет в своем составе:

  • действующее вещество – парацетамол;
  • вспомогательное – висептол.

Принцип действия этого лекарства заключается в воздействии на терморегулирующий центр и снижении болевой чувствительности, поэтому у ребенка начинает падать температура и утихать боль. Начало действия отмечается обычно приблизительно через 30 минут.

Показания и противопоказания к применению Цефекона Д

Этот препарат можно принимать при всех вирусных заболеваниях, вызывающих температуру, простудах, гриппе, а также при прорезывании зубов, ожогах, травмах, после вакцинации. Его прописывают даже при детской невралгии и головных болях.

Противопоказанием к приему Цефекона Д является непереносимость и повышенная чувствительность к парацетамолу, а также наличие воспалительных процессов и кровотечений в прямой кишке. Нельзя совмещать с другими препаратами, тоже содержащими парацетамол.
Приминать Цефекон не желательно при проблемах в работе почек и печени, при пониженном уровне гемоголбина и дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Если возникает острая в этом необходимость, делать это только под наблюдением врача.

Дозировка свечей Цефекон Д

Существуют свечи двух дозировок, принимать которые нужно в зависимости от возраста:

  • 100 мг – с 3-х месяцев до 1 года по 1 шт., с 1 года и до 3-х лет – по 1-2 шт.;
  • 250 мг – с 3-х лет до 10 лет по 1 шт., после 10 лет - по 1-2 шт.

Дозировку препарата должен рассчитывать врач, опираясь не только на возраст, но и на вес малыша:

  • 7-10 кг – 1 свеча по 100 мг;
  • 11-16 кг – 1-2 шт. по 100 мг;
  • 17-30 кг – 1 шт. по 250 мг;
  • 31-35 кг – 1-2 шт. по 250 мг.

За сутки можно сбивать температуру Цефеконом Д не больше 2-3 раз, минимальный промежуток между приемами должен быть 4 часа. Как жаропонижающее его можно использовать 3 дня подряд, а как болеутоляющее – 5 дней, потом следует поменять лекарство.

Конечно, можно использовать Цефекон Д и только единожды, например при повышении температуры после вакцинации или при травме.
В инструкции к препарату указано, что рекомендовано применять его только после 3 -х месяцев, но при острой необходимости можно и раньше, только уменьшив разовую дозу в 2 раза, то есть 50 мг. Но следует внимательно следить за реакцией ребенка, при появлении первых признаков аллергической реакции у него (сыпи, покраснения, рвоты, поноса) следует прекратить использование.

Как давать свечи Цефекон детям?

Как и все свечи, Цефекон вводится после опорожнения: естественного или с помощью клизмы. Для этого ребенка лучше положить на бок, а после процедуры немного прижать ягодицы друг другу и подержать 2-3 минуты.

Ректальные свечи являются одним из самых удобных лекарственных форм для лечения детей, так как их достаточно легко ввести, можно использовать даже при рвоте, при этом Цефекон не влияет на работу и слизистые оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка. А достаточно низкая цена делает его еще больше привлекательным для использования.

Применяя при лечении детей Цефекон Д в рекомендованных дозах, вы сможете быстро снизить у ребенка температуру или снять болевые ощущения, не нанося вреда его здоровью.

 

www.my-sunshine.ru


Смотрите также

АСТОК