Аскорил сироп от кашля


Аскорил – инструкция по применению

Наступает время осенней сырости и зимних холодов, и перед многими людьми встает проблема выбора надежного средства от кашля. Аскорил, благодаря своему комплексному действию, представляет собой надежное решение данной проблемы, и может использоваться для лечения кашля у пациентов различных возрастов.

Описание

Аскорил имеет в составе входят сразу три действующих компонента, каждый из которых дополняет полезные свойства другого. Два из них – бромгексин и гвайфенезин, относятся к муколитическим средствам, а одно – сальбутамол – к бронхолитическим. Чтобы понять принцип действия этих компонентов, необходимо вспомнить, благодаря каким процессам возникает кашель. Это явление вызвано, во-первых, сужением бронхов – дыхательных путей, ведущих к легким, а, во-вторых, раздражением слизистой оболочки поверхности бронхов.

Первый компонент – сальбутамол оказывает мощное бронхолитическое действие. Это означает, что благодаря его свойствам снимается спазм бронхов. Кроме того, он уменьшает сопротивление в дыхательных путях и увеличивает объем легких.

Также вещество обладает свойствами адреностимулятора, воздействуя на рецепторы адреналина типа бета-2 в бронхах и кровеносных сосудах, расширяет коронарные артерии. Достоинством соединения по сравнению с аналогами является его высокая скорость действия. Два других компонента является муколитиками. Они способствуют выработке особого бактерицидного секрета слизистой оболочки бронхов и выводу его из организма.

Бромгексин, помимо муколитического действия, оказывает еще и противокашлевый эффект, стимулирует реснички мерцательного эпителия. Также он увеличивает объем мокроты и снижает ее вязкость. При многократном применении бромгексин может накапливаться в организме. Гвайфенезин – это соединение, впервые обнаруженное в гваяковом дереве. Это растение с незапамятных времен использовалось индейцами для лечения различных заболеваний. Гвайфенезин стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, заставляя их вырабатывать больше секрета, снижает вязкость мокроты.

Комплексное воздействие всех трех действующих веществ приводит к тому, что больной сможет лучше откашливать мокроту, и непродуктивный кашель сменится продуктивным. А это значит, что в бронхах не возникнут застойные явления, способствующие скоплению в болезнетворных бактерий.

В сиропе Аскорила также содержится ментол, который способен оказывать умеренное бронхорасширяющее, секретолитическое и антисептическое действие.

Таким образом, комплексное действие Аскорила можно разделить на следующие составляющие:

  • улучшение отхаркивания мокроты,
  • увеличение объема мокроты,
  • разжижение мокроты,
  • стимуляция бета-2-адренорецепторов органов дыхания,
  • устранение спазмов бронхов,
  • увеличение объема легких,
  • расширение коронарных артерий,
  • активация ресничек эпителия бронхов,
  • стимуляция секреторных клеток слизистой оболочки бронхов.

Отзывы пациентов в большинстве положительные. Многие отмечают, что препарат им помог, избавив от симптомов кашля или облегчив их.

Однако некоторые пациенты упоминают о неприятных побочных эффектах – повышении давления, тахикардии, общем недомогании. Это говорит о том, что препарат должен использоваться лишь по назначению врача и с учетом сопутствующих заболеваний пациента.

Форма выпуска

Аскорил продается в двух основных вариантах. Прежде всего, это таблетки. Кроме того, выпускается специальный сироп для детей – Аскорил Экспекторант. Он продается во флаконах емкостью 100 и 200 мл.

Дозировка основных действующих веществ в таблетках:

  • сальбутамол – 2 мг,
  • бромгексин – 8 мг,
  • гвайфенизин – 100 мг.

Дозировка компонентов в 10 мл сиропа Экспекторант:

  • сальбутамол – 2 мг,
  • бромгексин – 4 мг,
  • гвайфенизин – 100 мг.

Аскорил выпускается индийской фармацевтической компанией Гленмарк Фармасьютикалс.

Структурных аналогов Аскорила на данный момент не существует, хотя в продаже можно найти препараты, содержащие отдельные компоненты лекарства, например, Бромгексин.

med.vesti.ru

При каком кашле применяется Аскорил, особенности приема препарата

Часто люди при появлении кашля задаются вопросом о том, что за препарат Аскорил, при каком кашле его лучше пить.

Для получения подробной информации нужно проконсультироваться с врачом. Специалист порекомендует, в каких случаях лучше всего использовать этот препарат в процессе лечения.

Всегда нужно помнить о том, что необдуманное употребление любых лекарственных средств может негативно повлиять на организм. При выборе препарата для лечения необходимо строго следовать рекомендациям врача. В состав каждого средства входят определённые компоненты, которые влияют на течение заболевания.

Внимание! Важно определить причину возникновения патологии, что позволяет начать своевременное лечение эффективными препаратами на ранних сроках развития болезни.

Что такое кашель? Это симптом, который возникает в результате раздражения нервных окончаний. Он может развиться вследствие недавно перенесённых заболеваний (грипп, ОРВИ и т. д.), или из-за воздействия на организм каких-то раздражителей. Кашель – это защитный рефлекс, способствующий очистке внутреннего просвета органов дыхания от раздражения, спровоцированного патогенными микроорганизмами или инородными телами.

Типы кашля и их проявление

Существует несколько причин, которые вызывают кашель. Их разделили на несколько групп:

  1. Механические.
  2. Термические.
  3. Аллергическая реакция организма.
  4. Химическое отравление.

Принято разделять кашель на сухой и мокрый. Но медицине известно гораздо больше типов этого симптома:

  • сухой;
  • влажный;
  • острый;
  • хронический;
  • постоянный;
  • периодический.

Сухой или непродуктивный кашель возникает как реакция на любой аллерген. Появление такого симптома возможно на ранней стадии развития вирусной инфекции, которая развивается в организме пациента. Кашель может появиться при обычной простуде, ОРВ, а также при наличии у пациента ларингита, фарингита, бронхита или трахеита. Влажный кашель (продуктивный) отмечается наличием мокроты. Это бывает при бронхите или пневмонии. При таком виде кашля применяют только отхаркивающие средства или препараты муколтиносодержащей группы.

Что касается разновидностей этого симптома, то, к примеру, острый кашель длится более 3 недель. Возникает он в результате попадания в организм пациента различных вирусов или инфекций. Он может появляться после развития любой аллергической реакции на различные запахи, которые раздражают слизистую оболочку. Хронический кашель продолжается более 21 дня. Свойствен для заядлых курильщиков, аллергиков.

Если говорить о том, что такое периодический кашель, и каким образом он проявляется, то здесь нужно отметить, что это своеобразный побочный эффект, который часто встречается при ряде заболеваний.

Постоянный кашель может длиться долгое время. При этом периодами он может усиливаться или ослабевать. Именно этот тип кашля часто становится причиной обращения за консультацией к врачу.

Как выбрать средство для лечения?

Многих пациентов интересует вопрос о том, какой препарат лучше при том или ином виде кашля.

Одним из самых популярных считается Аскорил. Если говорить о том, при каком кашле его лучше всего применять, то врач посоветует это делать при мокром. Следует проанализировать состав медикамента, как он действует на организм.

Большая часть населения не обращается в специализированные медицинские центры из-за недоверия, поэтому в поисках лёгкого пути они идут в аптеки, где покупают препараты, которые только подавляют кашлевые рефлексы (некоторые из них могут даже содержать наркотические вещества), или имеют периферическое действие. Большинство лекарств лишь снижает чувствительность рецептов органов дыхания или воздействует на продолговатый мозг, в котором расположен кашлевой центр. Они попросту подавляют сам кашель, а не борются с причиной его развития. В большинстве случаев такие лекарства назначаются при сухом кашле, когда у пациентов наблюдается нарушение сна и аппетита.

Часто встречаются препараты отхаркивающего действия, которые максимально эффективны при острых и хронических заболеваниях дыхательных органов. В таких случаях предпочтение отдаётся фитопрепаратам, изготовленным на растительной основе.

Почему популярен Аскорил?

К какому виду медицинских препаратов относится Аскорил, и при каком кашле его дают пациентам?

Это комплексное средство. Оно производится в Германии. Его относят к числу лекарств с бронхолитическим и муколитическим воздействием. Препарат выпускается в виде таблеток и сиропа. Обычно врачи назначают его, когда у пациента протекает сильный воспалительный процесс в органах дыхания.

Активные вещества: сальбутамол сульфат, бромгексин гидрохлорид, гвайфенезин. Присутствуют в нем и другие компоненты. К примеру, такое вещество, как сальбутамол-β-адреномиметик является одним из активных составляющих, он способствует устранению спазмов в бронхах. Происходит это в результате того, что составляющие вещества являются стимуляторами для β-рецепторов, что имеются в бронхах. В результате сосуды, которые находятся не только в бронхах, начинают сужаться. Благодаря этому жизненно важная ёмкость лёгких увеличивается. Иными словами, можно сказать о том, что это вещество снижает количество спазмов в самих бронхах, что положительно влияет на самочувствие пациента.

Что такое бромгексин, и какое влияние оказывает он на организм? Это очень хороший муколитик. Он отлично разжижает мокроту, которая находится в лёгких, в результате чего она легко выходит из организма, и больному проще откашливать слизь.

Ещё один важный компонент – это гвайфенезин. Он способствует увеличению количества отделяемой мокроты. Его действие нацелено на бронхи. Этот орган имеет своеобразную структуру – реснитчатый эпителий. Гвайфенезин его клетки, в результате чего мокрота начинает отходить активнее.

Несложно понять, почему Аскорил назначается и при сухом кашле. Но происходит это только при начальной стадии воспалительного процесса в дыхательной системе человека в том случае, если он вызван различными вирусами и бактериями.

Когда не следует принимать лекарство?

При каком кашле детям дают Аскорил? Его применяют как при мокром, так и при сухом кашле, который вызван различными инфекциями и вирусами.

Но с вопросом относительно того, когда не следует принимать это лекарство, стоит разобраться. Это лекарство имеет ряд побочных действий. Все они связаны с работой ЦНС и проявляются в виде:

  • тремора;
  • судорог;
  • чрезмерной возбудимости;
  • нарушения режима сна;
  • головных болей и некоторых других симптомов.

Дополнительно могут отмечаются сбои в работе ЖКТ. Это проявляется это расстройством желудка. Особенно аккуратно нужно принимать препарат пациентам, страдающим язвенной болезнью и печёночной недостаточностью.

Не стоит заниматься самолечением. Нужно точно знать, при каком кашле назначают Аскорил, в каких дозах и как его принимать. В любом случае стоит заранее проконсультироваться с доктором.

Иногда побочные действия лекарства обусловлены тем, что пациент начинает самостоятельно совмещать лечение с другими медикаментами, не консультируясь с врачом.

Внимание! Нужно помнить о том, что даже несколько таблеток самого простого обезболивающего, которое принимается вместе с другим лекарством, может привести к негативной реакции.

В каком случае можно начинать лечение?

Многих мам интересует вопрос относительно того, при каком кашле детям дают Аскорил. Чтобы ответить на него, нужно ознакомиться с инструкцией по использованию лекарственного средства и проконсультироваться с лечащим врачом.

Аскорил рекомендуется применять при возникновении болезней лёгких, которые сопровождаются мокрым кашлем. К их числу относят бронхит и пневмонию. Дополнительно их можно принимать при таком заболевании, как трахеобронхит. Это средство довольно эффективно при различных осложнениях, которые могут возникать на фоне обычной бронхиальной астмы и при обструкции бронхита.

Многие врачи рекомендуют принимать сироп при коклюше, сопровождаемом сильным приступообразным кашлем.

Сироп хорошо помогает и при туберкулёзе лёгких.

Многим известно такое заболевание, как муковисцидоз. Это недуг, который сопровождается отёками лёгкого. При таком диагнозе детям также назначают Аскорил.

Внимание! Начинать лечение препаратом следует обдумано и только после тщательного обследования. Очень важно точно знать диагноз заболевания, которым страдает больной.

Лекарство лучше всего принимать под строгим контролем врача. Педиатр должен регулярно обследовать малыша и выявлять особенности патологии. У некоторых детей бронхит сопровождается обильной мокротой. В этом случае Аскорил не нужно принимать. А вот если речь идёт о сухом кашле, при котором мокрота очень сложно отделяется и практически не выводится из организма, Аскорил окажется очень эффективным.

Можно сделать вывод, от какого кашля поможет Аскорил сироп. Но также понятно, что лучше не начинать лечиться этим средством самостоятельно. Обязательно следует предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Как принимать лекарственный препарат?

После того как стало немного понятно, при каком кашле лучше всего пить Аскорил, следует разобраться с тем, в каких дозах нужно принимать это лекарство. К примеру, если речь идёт о сиропе, то здесь все зависит от возраста пациента. Точную дозировку препарата может прописать только лечащий врач после полного обследования больного. При этом во время самого лечения рекомендуется регулярно обследовать пациента и оценивать результаты терапии.

Аскорил выпускается не только в виде сиропа, но и в виде таблеток. В этом случае дозировка также зависит от возраста пациента и от поставленного диагноза. Этот медикамент в форме таблеток не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет. Это связано с тем, что препарат принимается строго в том количестве, которое необходимо конкретному пациенту. Передозировка очень опасна. Больным в этом возрасте сложно подобрать нужное количество таблеток, поэтому лучше лечиться сиропом.

Несложно сделать вывод о том, от какого кашля нужно принимать Аскорил. Этот препарат одинаково эффективен как от сухого, так и мокрого кашля, только предварительно нужно точно установить диагноз, пройти обследование или знать, какая патология присутствует на данный момент.

antirodinka.ru

35 отзывов, инструкция по применению

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Сальбутамол - бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин - муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин - муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Фармакокинетика

Сальбутамол

При приеме внутрь абсорбция - высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы - 10%. Проникает через плаценту.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 - 3.8-6 ч. Выводится почками (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50 %.

Бромгексин

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается из ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность - низкая (эффект первичного "прохождения" через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.
В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 - 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин

Абсорбция из ЖКТ - быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). T1/2 - 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.
Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов

protabletky.ru

Сироп от кашля Аскорил: лекарственные формы, состав, влияние на организм

Среди всех отхаркивающих средств особенно востребованы комбинированные препараты. У представителей данной группы выделяют сироп от кашля Аскорил, имеющий широкий спектр влияния на дыхательные пути.

Форма выпуска Аскорила

Производители комбинированного препарата выпускают его в двух формах, отличающихся по своему агрегатному состоянию.

К ним относятся:

  1. Таблетки для внутреннего применения.
  2. Сироп экспекторант.

Такая разновидность позволяет использовать препарат для нескольких возрастных категорий. В лечении детей часто прописывается сироп с приятным вкусом. Данная форма расфасована в емкости по 100 мл и 200 мл, на которых зафиксирован пластиковый мерный колпачок.

Таблетированная форма препарата имеет вид округленных пилюль с разделительной риской. Это облегчает уменьшение дозировки в случае необходимости. В сравнении с сиропом состав основных действующих веществ у них одинаковый, а вспомогательные ингредиенты отличаются.

Состав Аскорила

Отхаркивающий препарат содержит несколько основных и вспомогательных веществ.

В зависимости от формы состав лекарства изменяется и выглядит так:

Состав

Сироп

Таблетки

Основные ингредиенты

Гвайфенезин: 100 мг,

бромгексина гидрохлорид: 4 мг,

сальбутамола сульфат: 2 мг;

ментол: 1 мг.

Гвайфенезин: 100 мг,

бромгексина гидрохлорид: 8 мг,

сальбутамола сульфат: 2 мг.

Дополнительные компоненты

Очищенная вода, натрия бензоат, моногидрат лимонной кислоты, сахароза, сорбитол, глицерин, желтый краситель, ананасовый ароматизатор.

очищенный тальк, крахмал кукурузный, магния стеарат, метил- и пропилпарагидроксибензоат, диоксид кремния.

Благодаря многокомпонентному составу влияние аскорила комплексное. Вспомогательные ингредиенты улучшают всасывание основных веществ.

Спектр действия комбинированного препарата

Фармакологическое действие аскорила достигается благодаря имеющимся в составе основным ингредиентам.

Такое сочетание компонентов усиливает терапевтический эффект, который включает в себя следующее влияние:

  1. Устранение бронхоспазма.
  2. Улучшение бронхиальной проходимости.
  3. Облегчение дыхания за счет увеличения объема легких.
  4. Снижение вязкости мокроты и облегчение ее выведения.
  5. Стимуляция бронхиального секрета.
  6. Укрепление защитного механизма.
  7. Купирование воспалительного процесса.
  8. Релаксация гладкой мускулатуры бронхов.

Такое влияние аскорила определяется фармакологическим эффектом составляющих его ингредиентов: бромгексина, сальбутамола и гвайфенезина. В совокупности они облегчают выведение мокроты и устраняют кашель.

После применения лекарство быстро всасывается в кишечнике, а его концентрация попадает в кровь по истечении получаса. Период полувыведения основных веществ составляет около 8 часов.

Со скольки лет допускается прием сиропа

Согласно инструкции сиропа от кашля, использование аскорила практикуется с младенческого возраста. Хотя наиболее часто лекарство назначается ребенку с 6 лет, его прием допускается даже годовалым детям. Но в данном случае терапевтический курс не превышает семи дней.

В каждом конкретном случае врач самостоятельно рассчитывает дозировку и кратность приемов, исходя из физиологических особенностей ребенка. Поэтому дети от года жизни принимают сироп 2, а иногда 3 раза на сутки.

Какие болезни лечит сироп

Наиболее часто сироп прописывается, чтобы устранить кашель. Но препарат активно используется в лечении бронхолегочных патологий с затрудненным выведением мокроты.

Поэтому показаниями к назначению лекарства являются:

  1. Бронхит: острый и хронический.
  2. Бронхиальная астма.
  3. Трахеобронхит.
  4. Эмфизема.
  5. Коклюш.
  6. Ларингит.
  7. Пневмония.
  8. Туберкулез легких.
  9. Нарушение дыхательной функции.

Наиболее часто Аскорил входит в комплексное лечение простудных заболеваний. Но при самостоятельном применении эффективность его также не теряется.

Правила использования Аскорила

Лекарственное средство может вызывать диспептические расстройства, поэтому употреблять его советуется после трапезы, запивая теплой водой. Когда в лечении используется сироп, то перед применением препарат взбалтывают. Не следует одновременно с аскорилом принимать другие противокашлевые средства или медикаменты, содержащие кодеин. В противном случае отхождение разжиженной мокроты усложняется.

В период лечения пациентам необходимо отказаться от щелочного питья. Продукты, содержащие высокие дозы гидрокарбонатов, вытесняют действие аскорила. Лечебный курс отхаркивающего средства составляет 1 неделю.

Дозировка детям

Для малышей назначают Аскорил экспекторант.

Доза лекарства подбирается с учетом веса и возраста:

  • С 1 года до 6 лет: 5 мл;
  • 6-12 лет: 5-10 мл;
  • после 12 лет: 10 мл.

Употребление препарата повторяют трижды в течение дня. При достижении шести лет допускается использование таблеток аскорила. В такой лекарственной форме бромгексина содержится значительно больше. Поэтому ребенку дошкольного возраста дают только сироп.
Дозировку и кратность приемов устанавливает педиатр. Аскорил у детей эффективно борется с сухим кашлем, делая его продуктивным.

Дозировка взрослым

В лечении аскорилом взрослых наиболее часто используются таблетки. Стандартная дозировка составляет две таблетки в течение суток. Когда необходимо, врач увеличивает кратность применения, но нельзя делать это самостоятельно.

При отсутствии таблеток взрослые употребляют жидкую форму. Тогда разовая доза составляет – одна десертная ложка каждые 4 часа.

В пренатальный и лактационный период

Во время беременности и кормления прием лекарств крайне нежелателен. Ведь большинство медикаментов беспрепятственно проникают через плаценту или в грудное молоко, оказывая негативное влияние на развитие малыша. Это касается и действия многокомпонентного состава Аскорила.
Сальбутамол, входящий в состав медикамента, затрагивает бронхиальные рецепторы, благодаря чему облегчается отхаркивание. Но данное вещество также стимулирует и маточные сокращения, что особенно опасно в период вынашивания ребенка. Наибольшую угрозу препарат представляет в первом триместре, когда плацента до конца не сформировалась и у плода нет полноценной защиты. Все лекарственные средства, употребляемые мамой, проникают к малышу. Но и с дальнейшим развитием плацентарной мембраны производители аскорила не рекомендуют его прием на поздних сроках беременности.

Иногда необходимость применения аскорила остро возникает в период лактациии. В таком случае на время лечения женщине нужно прекратить кормление грудью.

Противопоказания и возможные побочные действия

Перед применением сиропа от кашля советуются с доктором, так как Аскорил имеет некоторые противопоказания.

К ним относятся:

  • аллергические реакции;
  • артериальная гипертензия;
  • повышение внутриглазного давления;
  • наличие кровотечений;
  • сердечные пороки;
  • язва желудка;
  • патологии почек и печени;
  • гормональные нарушения;
  • сахарный диабет.

Аскорил не прописывают малышам, у которых в бронхах скопился большой объем жидкой мокроты. Иначе это усложнило бы ее выведение.

Побочные действия у лечившихся пациентов появляются редко. Вероятность их возникновения повышается при длительном использовании препарата и зависит от индивидуальной реакции.

Наиболее часто встречаются такие явления:

Влияние на:

Как проявляется

Органы пищеварения

Осложнение язвенной болезни, тошнота, диспептические расстройства, понос.

Сердечно-сосудистую систему

Снижение артериального давления, учащенный ритм сердца.

ЦНС

Дрожание конечностей, мышечные конвульсии, головокружения, бессонница, тревога.

Кожу

Аллергические высыпания, зуд, бледность.

Аскорил нельзя считать абсолютно безопасным медикаментом. Это обусловлено его составом. В большей степени побочные явления связаны с наличием в лекарстве сальбутамола. Такое вещество затрагивает адреналиновые рецепторы, имеющиеся в сосудах. Это провоцирует нарушения в работе сердца.

Вследствие долгого лечения препаратом у пациентов могут наблюдаться изменения в лабораторных показателях крови, а урина приобретает розовый оттенок. У некоторых наступает парадоксальный бронхоспазм, сопровождающийся свистящими хрипами.

Передозировка

Случаи передозировки наблюдаются, когда пациенты превышали суточную дозу лекарства. Вследствие этого у больного усиливаются побочные явления. Для устранения таких признаков не существует специального антидота, а проводится симптоматическая терапия.

Аскорил является эффективным муколитическим средством. Чтобы получить максимальную пользу от лечения, необходимо следовать указаниям инструкции.

Лечение кашля отхаркивающими средствами (муколитиками):

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

doktorzabota.com

Аскорил от какого кашля сухого или мокрого

Кашлевой рефлекс может проявляться в различных формах, как симптом того или иного заболевания. Поэтому лечение также проводится многими лекарственными средствами, каждое из которых действует по-своему. Среди них очень популярен препарат Аскорил, однако не все знают, от какого кашля, сухого или мокрого его можно использовать. Данное лекарство выполняет сразу несколько функций – бронхолитическую, муколитическую и отхаркивающую. После его приема начинает эффективно разжижаться мокрота, поддерживается иммунитет, улучшается общее состояние организма.

Компоненты препарата

Лечебное действие препарата Аскорил обусловлено основными активными компонентами, входящими в его состав. Воздействие на организм этих веществ следует рассмотреть более подробно:

  • Бромгексин. Является эффективным муколитическим средством, оказывающим противокашлевое и отхаркивающее действие. В слизистых оболочках бронхов и трахеи расположен мерцательный эпителий. Бромгексин активно воздействует на его реснички, вызывая откашливание и вывод слизи. Одновременно нормализуется соотношение между составляющими мокроты, в сторону увеличения серозного компонента. Это приводит к понижению вязкости и увеличению объема секреторной жидкости, после чего она гораздо активнее отходит и откашливается.
  • Сальбутамол. Вещество бронхолитического действия, входящее в состав лекарства в форме сульфата. Оно активирует адренорецепторы миометрия и кровеносных сосудов, выполняет стимуляцию бронхиальных бета-адренорецепторов. Основной задачей компонента является предупреждение или устранение бронхоспазмов, улучшение проходимости дыхательных путей, увеличение легочного объема.
  • Гвайфенезин. Также оказывает муколитическое действие путем активации секреторных клеток, расположенных в мерцательном эпителии слизистой бронхов. Под его влиянием производится деполимеризация кислых мукополисахаридов, выработка нейтральных полисахаридов. В результате, вязкость мокроты понижается, происходит активация цилиарного аппарата бронхов, облегчая отхождение слизи. По этой схеме непродуктивный сухой кашель становится продуктивным.

Данный лекарственный препарат выпускается в форме сиропа и таблеток.

Показания для приема лекарства

Некоторые пациенты не могут точно ответить на вопрос, от чего применяется Аскорил, от сухого или влажного кашля? Сразу же следует отметить, что специалисты назначают препараты данной фармакологической группы при всех видах откашливания. Однако, чаще всего, Аскорил применяется все-таки при сухом кашле, благодаря содержащемуся в нем гвайфенезину. Как уже отмечалось, его действие направлено на увеличение объема мокроты и ее ускоренное выведение из организма.

В связи с этим, Аскорил-сироп от кашля является эффективным средством при лечении заболеваний органов дыхания, протекающих в острой и хронической форме и сопровождающихся ярко выраженными сильными кашлевыми симптомами. В основном он используется при бронхиальной астме, бронхите, пневмонии, туберкулезе легких, коклюше и других болезнях. Часто препарат назначается при воспалениях верхних дыхательных путей, ларингите, пневмокониозе, эмфиземе и прочих аналогичных состояниях.

Основные активные компоненты, будучи правильно подобранными, комплексно воздействуют на очаг заболевания и быстро облегчают состояние больного. Заметный эффект наступает уже через 2 дня после начала приема, а самые первые изменения происходят через 30 минут, сохраняясь в таком состоянии в течение 8 часов. Однако, использовать Аскорил следует осторожно, поскольку у него имеются некоторые противопоказания.

Кому противопоказан Аскорил

Идеальных лекарств не существует в принципе, и Аскорил – не исключение. У него также существуют противопоказания, ограничивающие или полностью запрещающие использование этого препарата. К ним относятся следующие патологии, выявленные в ходе диагностики:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Желудочные кровотечения.
  • Рецидивирующая язвенная болезнь.
  • Стадия декомпенсации сахарного диабета.
  • Нарушенные функции почек и печени.
  • Порок сердца и другие нарушения: сбои ритма сердечной мышцы, воспаление тканей.
  • Проблемы с щитовидной железой из-за повышенного уровня гормонов.
  • Повышенная чувствительность к активным компонентам и другим веществам препарата.

Поэтому использование Аскорила допускается только с разрешения врача после предварительного обследования. Дозировка подбирается индивидуально каждому больному и может не совпадать с указанной в инструкции. Препарат, в основном, лишь устраняет симптомы, и считается вспомогательным средством, поэтому для нормального лечения мокрого кашля, бронхитов и других заболеваний он почти не назначается.

Сироп Аскорил и способы его применения

Препарат, выпускаемый в форме сиропа, представляет собой прозрачную жидкость оранжевого цвета со специфическим запахом. В основном он используется для лечения детских заболеваний, связанных с нарушениями функций дыхательных органов. Фармакология лекарства направлена на борьбу с кашлем, оказывая на организм комплексное муколитическое, бронхолитическое и отхаркивающее действие.

Аскорил при сухом кашле назначается не только детям, но и взрослым. От этого зависит и дозировка, которая должна строго соблюдаться. Для взрослых пациентов она составляет одноразово 10 мл и принимается трижды в течение суток. При этом в организм попадает 8 мг бромгексина, 2 мг сальбутамола и 100 мг гвайфенезина. В случаях обострений или ухудшения состояния, с разрешения врача дозировка может быть увеличена.

В педиатрии сироп Аскорил назначается детям в возрасте более 1 года. На вопрос, можно ли раньше, специалисты дают отрицательный ответ. В промежуток от 1 года до 3 лет лекарство следует принимать осторожно, под контролем врача. Например, использование сиропа во время влажного кашля может лишь ухудшить ситуацию из-за избыточной мокроты, закупоривающей дыхательные пути и препятствующей нормальному дыханию.

Прием лекарства осуществляется приблизительно через 30-60 минут после еды, три раза в течение суток. Запивается обычной водой, чтобы не снизить лечебных свойств Аскорила.

Разовые дозы назначаются в зависимости от возраста и составляют:

  • От 1 года до 6 лет – 5 мл.
  • От 6 до 12 лет – 5 или 10 мл с разрешения врача.
  • С 12-летнего возраста – взрослая доза в размере 10 мл.

Курс лечения сиропом составляет обычно 5-7 дней, в случае необходимости этот срок продлевается лечащим врачом.

Аскорил в таблетках: применение и дозировка

Препарат, выпускаемый в форме таблеток, оказывает такое же действие, как и сироп. Помимо основных компонентов, он дополняется вспомогательными веществами – гидрофосфатом кальция, метилпарабеном, пропилпарагидроксибензоатом, стеаратом магния, кукурузным крахмалом, очищенным тальком и коллоидным кремнием. Лекарство выпускается в форме круглых таблеток белого цвета с фаской и риской, нанесенными, с одной стороны.

Суточная доза назначается в зависимости от возраста и составляет:

  • Детям до 6 лет вместо таблеток назначается сироп. Таким образом, снижается риск передозировки.
  • В возрасте от 6 до 12 лет – по 0,5 или 1 таблетке 2-3 раза в день.
  • Детям после 12 лет и взрослым – 1 таблетка три раза в день.

Прием таблеток производится после плановых приемов пищи, примерно через 30-60 минут. Как и сироп, они запиваются обычной водой, сохраняя тем самым лечебные свойства препарата.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарственное средство Аскорил не рекомендуется использовать со следующими группами препаратов:

  • Беротек, Беродуал, Вентолин, и другие, аналогичные сальбутамолу. Они усиливают его действие, вызывая передозировку и побочные эффекты. Нельзя употреблять вместе с бронхолитическим средством – теофиллином.
  • Верошпирон, Диакарб, Лазикс и другие мочегонные средства, а также глюкокортикостероиды – Преднизолон, Дипроспан и т.д., понижающие содержание калия в крови.
  • Ингибиторы монооксидазы – Ниаламид, Ипрониазид, Моклобемид и прочие.
  • Препараты с кодеином и другие противокашлевые средства, затрудняющие вывод жидкой мокроты.
  • Нельзя принимать антибиотики, поскольку Бромгексин способствует их проникновению в легочные ткани.

Возможные побочные эффекты

Неправильное применение и передозировки Аскорила могут вызвать ряд неприятных последствий:

  • Учащенное сердцебиение.
  • Снижение артериального давления.
  • Приступы тошноты, сопровождающиеся болями в желудке.
  • Нарушение стула.
  • Головные боли и судороги.
  • Бессонница, повышенная возбудимость.

При наступлении подобных ситуаций, прием лекарства следует прекратить.

medic-z.ru

состав, от какого кашля помогает, инструкция по применению

Сиропа от кашля Аскорил — современное лекарственное средство, которое показано для лечения детей от сухости и першения в горле. В результате его приема происходит разжижение мокроты, которая постепенно начинает продвигаться вверх по дыхательному тракту. Это в конечном итоге позволяет быстро очистить организм от вирусов и, тем самым, ускоряет процесс выздоровления больного.

Как показывает статистика, наиболее частыми причинами появления кашля являются известные всем заболевания — воспаления легких или бронхов, а также ларингит. Детский кашель может развиваться в двух формах: сухой и влажный. В первом случае отхаркивания густой мокроты не происходит, а во втором выделение посредством кашля жидких мокрот происходит без каких-либо проблем.

Для каждого больного врач подбирает лечение индивидуально. При этом оно должно решить главную задачу — превратить сухой кашель во влажный, что тем самым поможет высвободить из дыхательного тракта выделяемую слизь и болезнетворных бактерий. По опыту многих пациентов, можно с уверенностью говорить о том, что особенно эффективно с этой задачей справляется Аскорил, который быстро разжижает мокроту и выводит ее из организма.

Компоненты и действие препарата

Сироп от кашля Аскорил содержит в своем составе несколько активных веществ: Гвайфенезин, Бромгексин и Сальбутамол. Все они принимают активное участие в разжижении мокроты, облегчении отхаркивания и предупреждении воспалительных процессов.

Стоит отметить, что каждое из вышеназванных веществ обладает своим спектром действия:

  • Гвайфенезин снимает напряжение поверхностных тканей бронхов и легких, нормализует работу клеток, отвечающих за выделение секрета;
  • Бромгексин помогает восстановить правильную работу секреторных клеток. Он воздействует непосредственно на процесс разжижения мокроты и ее продвижение вверх по дыхательному тракту. Клинически это находит проявление в частых отхаркиваниях.
  • Сальбутамол воздействует на бронхи, вызывая их расширение.

Наличие в составе препарата дополнительных компонентов улучшает усваивание сиропа организмом, а активные вещества быстрее достигают ослабленных органов и рецепторов. Родители могут не беспокоиться по поводу специфического вкуса сиропа. Он был специально разработан для детей и не вызывает неприятных ощущений.

Показания к назначению и противопоказания

Один из актуальных вопросов, которые возникают у родителей, приходящих в аптеку за лекарством от бронхита: при каком кашле следует принимать Аскорил? Получить ответ на этот вопрос можно, ознакомившись с инструкцией. Если исходить из опыта применения этого лекарственного средства пациентами, то его в основном используют для лечения сухого кашля. Последний может быть вызван следующими заболеваниями:

  • туберкулез легких;
  • пневмокониоз;
  • эмфизема;
  • бронхиальная астма;
  • воспаление верхних дыхательных путей;
  • ларингит.

Благодаря правильно подобранному сочетанию основных активных веществ препарат быстро приносит облегчение больному — буквально за пару дней приема. Первые положительные изменения в состоянии отмечаются уже через полчаса с момента приема и сохраняются до 8 часов. Но пользоваться средством нужно с осторожностью из-за наличия у него определённых противопоказаний:

  • повышение артериального давления;
  • кровотечения в желудке;
  • рецидивы язвенной болезни;
  • нарушения работы почек и печени;
  • глаукома;
  • повышенный уровень гормонов щитовидной железы;
  • сахарный диабет на стадии декомпенсации;
  • воспаление тканей или порок сердца, сбои ритма сердечной мышцы;
  • повышенная чувствительность к одному или нескольким действующим компонентам препарата.

Прежде чем начать лечение сиропом от кашля Аскорил, обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по применению, поскольку даже это средство имеет противопоказания и дозировку. Поскольку противопоказаний у препарата имеется немало, применять сироп Аскорил разрешается только по рекомендации лечащего врача.

Подбирать дозировку специалист должен с учетом особенностей каждого конкретного пациента, поэтому рекомендованная врачом доза может не совпадать с указанной в инструкции. Еще нужно учесть, что рассматриваемая микстура от кашля предназначена для устранения симптомов легочных и бронхиальных заболеваний. Препарат позиционируется как вспомогательный, поэтому в лечении бронхита он будет малоэффективен.

Полезные рекомендации

При определении дозировки препарата Аскорил врач должен ориентироваться на возраст ребенка. Если обратиться к инструкции, то в ней приводятся следующие рекомендации:

  • детям в возрасте до 1 года врач подбирает дозировку в индивидуальном порядке с учетом особенностей пациента;
  • детям в возрасте от 1 года до 6 лет оптимальная суточная дозировка равна 15 мл, которые нужно принимать по частям 3 раза в день по 5 мл;
  • детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают дозировку по 5–10 мл 3 раза в день;
  • детям старше 12 лет оптимальной разовой дозировкой является 10 мл, которые принимают в три приема.

Чтобы ускорить действие препарата, его рекомендуется принимать с большим количеством воды. Продолжительность одного курса не должна превышать 7 дней, в противном случае могут возникнуть отрицательные симптомы. Если по истечении курса терапии Аскорилом положительных изменений в состоянии не произошло, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы он подобрал более эффективное лекарственное средство.

Лечение сиропом

  1. При бронхиальной астме способ приема и дозировку определяет лечащий врач. Это серьезное заболевание, поэтому во время лечения необходимо строго соблюдать схему приема в течение всего курса.
  2. При ларингите. Это заболевание сопровождается воспалением гортани, что проявляется в виде сужения или появления болевых ощущений при каждом вдохе, выдохе и глотании. Специалисты не рекомендуют проводить лечение муколитиками на начальном этапе болезни из-за возможных негативных последствий усугубления состояния больного. Лучше всего их заменить противовоспалительными и антибактериальными препаратами, чтобы можно было без последствий снять отечность. Только после этого можно проводить лечение кашля. Учитывая возможные осложнения, которые могут возникнуть при неправильном лечении ларингита, подбирать лекарства необходимо исключительно по рекомендации врача.
  3. При бронхите и пневмонии одного сиропа, помогающего разжижать и выводить из дыхательного тракта секрет, может быть недостаточно. Поэтому вдобавок к этому лечению назначают курс антибиотиков.

Собираясь лечить сухой кашель с помощью сиропа, нужно быть готовым к некоторым побочным эффектам:

  • учащение сердечного пульса;
  • понижение артериального давления;
  • нарушение стула;
  • приступы тошноты и боли в животе;
  • повышение возбудимости;
  • головные боли;
  • судороги;
  • бессонница.

Но, как показывает практика, прием сиропа в очень редких случаях приводит к негативным последствиям для здоровья больного. Иногда Аскорил может вызвать появление таких неприятных симптомов, как ларингоспазмы, обморок и остановка дыхания. Но если лечение проводится по рекомендации врача, то беспокоиться по этому поводу не стоит. Вам не грозит столкнуться с вышеперечисленными последствиями благодаря правильной дозировке и соблюдению режима приема. Поэтому помните о последствиях, когда собираетесь увеличить рекомендованную специалистом дозировку, так как это повышает вероятность появления побочных реакций.

Если в процессе приема вы наблюдаете только усиление негативных симптомов, то вам следует сразу же прекратить применение препарата.

В случае передозировки вам необходимо знать, как действовать в такой ситуации:

  • первое, что вы должны сделать — вызвать скорую помощь.
  • Ожидая приезда бригады медиков, обеспечьте ребенку доступ свежего воздуха.
  • Попытайтесь успокоиться сами и успокойте малыша.

Если все сделать своевременно и правильно, то прибывшие врачи быстро смогут устранить приступ без отрицательных последствий для здоровья малыша.

Форма выпуска и взаимодействие с другими средствами

В отечественных аптечных сетях сироп Аскорил предлагается в пластиковых флаконах с алюминиевой крышкой объемом 100 и 200 мл. Каждая емкость снабжена пластмассовым колпачком, с помощью которого можно дозировать лекарство. Препарат продается в коробке, где также присутствует инструкция по правильному применению лекарства.

Сироп — одна из наиболее распространённых форм выпуска препарата Аскорил, которая рекомендована для лечения кашля у детей до 1 года. Но помимо него в аптеках можно найти таблетки Аскорил, которые показаны детям в возрасте от 6 лет.

Чтобы лекарство дольше сохранило свои лечебные свойства, хранить его необходимо при температуре не выше 25 ° C в защищенном от детей месте не больше 2 лет.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. При приеме с мочегонными препаратами и глюкокортикостероидами возникает опасность возникновения дефицита калия в организме.
  2. При одновременном приеме с препаратами, содержащими теофиллин, появляется риск развития побочных реакций организма.
  3. Запрещается назначать Аскорил при сухом кашле больным, которые уже принимают лекарства, содержащие кодеин и останавливающие откашливающую реакцию.
  4. Прием препарата в соответствии с рекомендованной врачом дозировкой помогает улучшить общее состояние пациента, способствует разжижению мокроты и ее выводу, а также уменьшению частоты приступов бронхиальной астмы. Специалисты рекомендуют использовать сироп при сухом кашле для его смягчения и дальнейшего излечения.

Заключение

Сироп Аскорил — один из известных многим родителям препаратов, который предназначен для лечения сухого кашля у детей. Это средство содержит в составе оптимальный набор активных веществ, благодаря которому достигается быстрый лечебный эффект.

Естественно, принимать его необходимо только по рекомендации лечащего врача, поскольку у Аскорила имеются свои противопоказания и дозировка для каждой возрастной группы. Поэтому начинать лечение сухого кашля у ребёнка нужно с посещения врача, который после подтверждения диагноза сможет определить вид кашля, безопасную дозировку для маленького пациента, а в случае неэффективности препарата подобрать более сильное лекарственное средство.

lor.guru

Средства д/лечения простуды и гриппа Glenmark Аскорил экспекторант - «Аскорил сироп – бронхиту стоп! Действует с первого "колпачка" :) Отличное средство от кашля с бронхолитическим, муколитическим и отхаркивающим эффектом. Полная инструкция по применению»

Как я ненавижу всякую лекарственную химию! Уже наглоталась ее донельзя! Но, порой, без подобной «тяжелой артиллерии» не обойтись.

Казалось бы, как может навредить обычный сироп от кашля? Проверено на себе: еще как может! Когда-то я так «насиропилась», бездумно глотая каждый час по колпачку волшебной отхаркивающей микстуры, что дело чуть до потери сознания не дошло. Меня шатало, рвало, ноги подкашивались и т. д. и т. п. Конечно, тут я сама виновата. Лишь со временем до меня, наконец, дошло, что любое лекарство нужно принимать по инструкции, а не как в голову взбредет.

Тем не менее, до сих пор я с большой опаской отношусь к подобным средствам, а простуду и кашель стараюсь вылечить травками, теплым питьем и полосканиями горла. Поэтому неудивительно, что когда моя мама в один совсем не прекрасный день внезапно стала сильно кашлять, а произошло это примерно три недели назад, я попыталась лечить ее традиционным путем: постельный режим, обильное теплое питье с лимоном и медом. К сожалению, ни такое «народное» лечение, ни даже чудодейственный экстракт семян грейпфрута, не раз спасавший меня при простудных заболеваниях, не помогли. Поскольку первые два дня температура была нормальная, я недооценила серьезность ситуации. Вначале решила, что это банальная простуда, но когда через два дня от начала болезни градусник показал 38,3, а кашель стал "лающим", резким и изматывающим, пришлось незамедлительно вызвать на дом участкового терапевта.

Врач тщательно прослушала легкие и вынесла вердикт: ОРВИ и острый бронхит. Медикаментозное лечение нужно начинать сейчас же, иначе можно дождаться воспаления легких. Прописала антибиотик Фромилид Уно, йогурт в таблетках (от дисбактериоза) и, в обязательном порядке, сироп Аскорил от кашля.

На вопрос, можно ли заменить сироп Аскорил таблетками Амброксола, которые у меня всегда присутствуют в аптечке, последовал ответ, что амброксол (он же лазолван) и прочие подобные препараты слабоваты и при остром бронхите не помогут. В данном случае нужно принимать сильное многокомпонентное средство от кашля. То бишь, Аскорил - без вариантов.

После окончания приема Аскорила – переходить на грудной сбор или травяные сиропы от кашля.

Прочтя в интернете инструкцию на экспекторант сироп Аскорил (производитель – Гленмарк Фармасьютикалз Лтд (Индия), я поняла, что препарат очень действенный, но далеко не безобидный, во всяком случае, возможных побочных эффектов – «мама не горюй» Но поскольку другого варианта в сложившейся ситуации не было, побежала в аптеку, купила и антибиотик, и Аскорил, и пробиотики.

Аскорил экспекторант Инструкция:

На заметку: в продаже имеется экспекторант сироп Аскорил объемом 100 мл и 200 мл.

Цена 100 мл – 110 грн., 200 мл – 160 грн.

Понятно, что сироп большего объема приобретать выгоднее, но поскольку предугадать реакцию организма на тот или иной препарат невозможно, а врач, к сожалению, не уточнила в рецепте, сколько дней нужно принимать Аскорил, я решила начать с минимума, то есть купила бутылочку 100 мл.

По инструкции Аскорил положено пить по 10 мл три раза в день, поэтому 100 мл хватило всего лишь на три с крошечным хвостиком дня. Но оказалось, что и этой дозы вполне достаточно! Сироп начал действовать с первого дня приема, буквально с первого "колпачка". Вначале кашель усилился, затем из сухого превратился во влажный, а из бронхов стала усиленно выходить мокрота (приходилось откашливаться каждые 5-10 минут), да в таком необъятном количестве, что я даже немного испугалась.

Чтобы минимизировать отрицательное воздействие химических компонентов препарата на ЖКТ, я разводила колпачок (10 мл) сиропа аскорил в стакане теплой воды и давала маме сей дивный коктейль три раза в день после еды.

Один раз не удержалась, отхлебнула чуть-чуть и сама Оказалось, что напиток вполне приятен на вкус – чуть сладковатый с еле уловимой кислинкой. Вприкуску с печенькой вполне пойдет

Пользу препарат принес несомненную! На третий день приема аскорила мокрота почти вся вышла, а кашель значительно утих. Покупать вторую бутылочку Аскорила смысла не было, поэтому продолжили лечение травяным сиропом Пертуссин.

На сегодняшний день, помимо небольшой слабости, что вполне закономерно после перенесенного бронхита и интенсивного «химического» лечения, у мамы остались лишь легкое покашливание и першение в горле. Горло полощем травками (шалфей и эвкалипт), иммунитет поднимаем витаминками.

Что касается побочек... Во время лечения бронхита ЖКТ таки дал сбой – появились боли в эпигастрии и легкое расстройство стула, но, скорее всего, данный факт связан не с Аскорилом, а с достаточно сильным антибиотиком Фромилид (кларитромицин), который принимался параллельно.

А Аскорил, конечно, рекомендую, но только в том случае, если этот препарат назначен согласно показаниям!

 

Спасибо, что заглянули! Берегите себя и своих близких! Здоровья!!!

 

Амброксол от "Артериум" - практически полный аналог немецкого препарата Лазолван. Зато почти в 6 раз дешевле, а эффект ничуть не хуже: с кашлем при ОРВИ справился отменно!

irecommend.ru


Смотрите также

АСТОК